dr-mart

Новочеркасская ГРЭС = проблема для ОГК-2

Новочеркасская ГРЭС — проблемная станция ОГК-2.
Она старая, работает на угле. Операционно убыточная.
Чтобы она выходила в ноль, нужен повышенный тариф.

ГЭХ все просил для нее привилегий, чтобы ее подтянуть и модернизировать.
Тянули тянули и тут решили плюнуть на ее поддержку, теперь Совет рынка хочет  закрыть ее с 2021 года.
Так сказал вице-премьер Козак — повышать тариф не будем.
Короче правительство отказалось от поддержки неэффективных угольных ТЭС.

Ну че, если закроют ее, то спишут денег немало в убыток.
Плюс еще обяжут ОГК-2 строить замещающую генерацию — очень дорого.

НчГРЭС мощность 2,26 ГВт — 12% от общей ОГК-2, доля в выручке 11%.
  • обсудить на форуме:
  • ОГК-2
9 комментариев
там есть интересные вопросы и не только для акций.
это внучка газпрома… у нее есть бонды, вопрос с какой доходностью они должны торговаться… Насколько я знаю, эти бонды сейчас на балансе НПФ Сбербанка, НПФ Газфонда и НПФ Благосостояние.

Будет ли эмитент делать новые выпуски. Под какую доходность? Год назад эмитент пожадничал и объявил низкий купон и ему все бумаги принесли по оферте… у компании возник кассовый разрыв ради которого пришлось финансироваться в банках… банки скупили бонды а потом продали их НПФам... 
Старое убыточное говно, а не станция. Там же рядом полно копанных углей, плюс украинский контрабандный уголь, руководство постоянно бодяжит с марочным по закупке, любая смена возраждает коррупционеров. Хотели закрыть ее еще с 90-х. Мертвее мертвого
Угольная генерация  неэффективна вся, за исключением станций на суперсверхкритических параметров, для которых у нас в стране так и не доросли((
avatar
Павел, далеко не вся… есть регионы где уголь самый рентабельный.
Александр (sm), вся
avatar
А какой тариф у этой ГРЭС?!
avatar
Lukoip, в том то и дело, что тариф для ОГК общий. Убрать эту, тариф останется прежним, прибыль попрёт. Вопрос с переизбытке производственных мощностей, то есть перепроизводстве, а не в этой ГРЭС. 
Антон Пономарёв, Т.е. по факту эту ГРэС на хрен бы закрыть надо?!"
avatar
Lukoip, надо ситуацию моделировать, чтобы понять, как изменятся средние постоянные издержки по бизнесу. Они зависят от выпуска и от размера постоянных расходов.
Я сомневаюсь, что генерация не приносит маржинальной прибыли (МП=ЦЕНА-Прямые затраты на производство), потому что цены на электроэнергию индексируются 4 раза в год, а по добыче цены сохраняются на уровне 2014 года.
Правильное решение — сокращение постоянных расходов, но постоянные расходы обычно против, говорят, что надо мощности сокращать, а цены поднимать. Неправильные постоянные расходы бы сказали акционерам — мы уже написали заявление, снизьте цены на электроэнергию, пусть люди спокойно жгут лампочки хоть сутки напролет. От нас теперь ничего не требуется, до свидания, получайте дивиденды!

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн