Блог им. JediMik

"Стакан" для рынка недвижимости

оригинал статьи здесь.

Стоит человеку сказать, что он хочет купить или снять квартиру, его посылают на сайт ЦNАН. При этом, добавляют, что там много фейка и жадных риэлторов. Моё мнение: главный недостаток подобных сайтов в том, что они работают только на одну сторону сделки — на продавцов. При этом, нам с 2015 года твердят, что сегодня рынок покупателя; сейчас расскажу, каким должен стать рынок недвижимости, что бы быть рынком, а не его подобием.

Представим обычный «стакан» заявок в торговом терминале. Сверху предложения на продажу, снизу на покупку. В рабочее время вы открываете терминал и видите сколько и по каким ценам участники рынка готовы купить/продать этот актив. Опустим нюансы биржевой торговли, нам важно другое: мы видим цены не только продавцов (у которых есть актив), но и покупателей (которые готовы купить его). Все заключённые сделки так же в открытом доступе.

Сайты вроде ЦИАН или Avito не дают нам информацию о настоящей — рыночной цене аренды или стоимости квартиры.

Когда продавец оценит этот актив ниже или покупатель выше произойдёт сделка. Цена этой сделки даст нам важную информацию — новую рыночную цену актива. А теперь я хочу спросить вас: «Сайты вроде ЦИАН или Avito даёт нам информацию о настоящей — рыночной цене аренды или стоимости квартиры?». Мой ответ: Нет! Мы узнаём лишь цены, которые выставляют продавцы. Объём и цены предложения от покупателей мы не знаем, цены сделок так же скрыты от простых людей. Я считаю, это не просто не справедливо, это извращает само понятие рынка. Более того, здесь можно предположить факты манипуляции!

Несправедливость такой ситуации часто бьёт и по самим владельцам недвижимости, они ждут покупателей месяцами и несут убытки; упущенная выгода — это убыток? А всё потому, что они не адекватно оценивают цену своего актива. Сейчас рынок недвижимости в стагнации. Тот, кто идёт против толпы — заключает сделку, получает деньги. С другой стороны, много случаев, когда люди годами лишь снижают цену, но с опозданием и не получают сделку. 

Вижу объявление, там есть цена арендодателя, а я пишу свою...

Как может быть реализован рынок, не смотря на то, что каждый объект недвижимости уникален. Вот случай: помогал другу с арендой квартиры — просматривал объявления в специальных группах в Фейсбук. Вижу объявление, там есть цена арендодателя, а я пишу свою. — Возмущаются. Вскоре, заметил, что и другие арендаторы стали так делать. Стакана пока нет, но кто мешает торговаться? 

буду рад обратной связи вашим комментариям, давайте обсудим тему. (особенно, если вы разбираетесь в «рынке» недвижимости. Я — нет :-)

★3
28 комментариев
В МСК сейчас опять рынок продавцов :(
avatar
Свой Мужик, Сейчас рынок покупателей
avatar
Иванов Виктор, лол вы с какого региона то сами будите? Попробуйте купить ченить приличное в МСК или МО :)
Летом было так — сейчас опять продавцы рулят )
avatar
Свой Мужик, Москва…
avatar
Иванов Виктор, покупали/продавали за последний месяц чтонить? :)
На цены хоть смотрели? :)
avatar
Свой Мужик, Я — риэлтор в Москве. Ну и ...?
avatar
Иванов Виктор, :) ну так вы на вопрос не ответили, смешной риэлтор если честно так купили/продали? Про то что ценник смотрели я уже понял, но наверное на аренду :)
avatar
На Авито наоборот появились лжепродавцы со сниженной ценой аренды к примеру. У них схема типа мы серьезная контора переводите нам предоплату после этого получите доступ к квартире. Сами понимаете что потом
avatar
salik, этой схеме 100 лет и они всё это время на авите :)
avatar
salik, такие схемы были очень распространены до краха рынка недвижимости в 2008-м. 
А торговаться никто не мешает как бэ :)
avatar
Николай Помещенко, так вы разберитесь в рынке недвижимости сначала, а потом уже высказывайте свое мнение, уважаемый!!))) То что вы как-то типа «помогал другу с арендой квартиры — просматривал объявления..» ни о чем еще не говорит! Вы продавали недвижимость? Квартиры, землю, бизнес и т.д.??? Сколько у вас сделок? Зачем этот пост? Показать, что вы не профессионал и даже не первоклассник? что вы ничего в этом не смыслите? Что вам надо еще многому учиться???  Зачем вы обвиняете уважаемый ЦИАН? Вы что, создали какой-то проект получше??  Тогда назовите!
avatar
Николай Помещенко, и потом, не надо засорять всякой хренью Смарт-лаб, пишите свои детсадовские рассуждения на других ресурсах, например, связанных с недвижимостью...))) Там вас прямо пошлют туда куда надо!!!)))
avatar
 Автор, небось, пытался снять себе жильё...
А так, сейчас рынок покупателей
avatar
Иванов Виктор, кстати снял очень удачно. в центре) ну повезло наверное
пост дилетанта
avatar
Алексей Иванов, согласен, я так и написал )
но зачем Идею рубить без обсуждения с профи?
Николай Помещенко, это не идея. Нельзя стандартизировать квартиры, чтобы их объективно оценивать. Плюс много подводных камней (то соседи гастарбайтеры, алкаши, то ещё что-то).
По цене одинаковые квартиры могут очень сильно отличаться. В том числе и по «вине» продавцов: один уезжает и надо сдать быстро, второй «звезда» и думает, что его халупа стоит намного дороже.
Не надо свой скудный опыт распространять на области, где свои рыночные законы
avatar
Eldar Shaymardanov, «свои рыночные законы». ребята, да что ни коммент — шедевр. Я уже всё запечатлел. Не издеваюсь, но такое редко встретишь. спасибо
Так не выйдет, со стаканом, каждый объект слишком индивидуален, даже в одном доме.
avatar
ровный, да, есть такое
Сейчас на рынке недвижимосте бардак. В этом по большей части вина агенств.(посредников) Примерно тоже самое было не так давно в такси. Какие-то шаги сделал Сбербанк со свои «Домкликом». Не удивлюсь, если в ближайшие 5-10 лет АН перестанут существовать в нынешнем виде и все станет дешевле(в смысле услуг по сделке) и удобнее.


avatar
last_rat, даже не дешевле, а прозрачнее.
avatar
last_rat, 
В целом уже озвучили что не получится к сожалению в принципе. Акции в стакане одинаковы. И в стакане одна компания. 
А теперь представте что все компании запихнули в один стакан и переболтали :)
И что вы там купите из такого стакана?
Вот если бы одну квартиру разделить хотя бы на 10000 частей и продавать доли через стакан…
А квартира это как целая компания получается. Представте что сбер выставил целиком на рынок. Хошь бери, тхошь нет. Желающих хватает, примерная рыночная цена известна. Торг больше для вида чем для дела
avatar
Вадим (АА), вау! услышать такое на форуме трейдеров «ТОРГ БОЛЬШЕ ДЛЯ ВИДА!». Да вы под сомнение всю рыночную экономику поставили))) 
можно запостить скрин вашего коммента у себя в телеке?
Николай Помещенко, Можно :))).
Как мне сегодня уже один сказал: я уже сделал а спросил так, для проформы :)

avatar
Вадим (АА), зачем же так. я спросил, вы не против, использую. 
Спасибо за реакцию

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн