dr-mart

Как надо торговать?

В своей книге Механизм Трейдинга я предложил сначала подумать, что вас делает счастливым, а потом уже думать торговать или нет, и если да, то как. Для себя я решил, что торговать/инвестировать надо так, чтобы полностью исключить стресс и негативное влияние на здоровье. Пусть я лучше буду бедный, но здоровый и счастливый.

По этой причине я убрал плечо. Даже если я уверен в чем-то, я не беру экстремальные позиции, которые приведут к беспокойству. 
Если я покупаю акции под какую-то идею, то сейчас я не аллоцирую на неё более 20% средств портфеля. Да, это конечно очень скучно, скажете вы, но так мой портфель становится гораздо менее волатильным и гораздо менее нервным. Если ты не прав, то убытки умеренные, если прав, то время обязательно капитализирует твое терпение.

кстати, больше всего денег я всегда терял, когда был в чем-то слишком уверен, и это не срабатывало) Потому что именно тогда, когда ты слишком в чем-то уверен, ты делаешь слишком большую ставку на это.

если я каким-то чудом умудрюсь делать 25% годовых 10 лет подряд без стресса, то я буду очень счастлив:)
★10
50 комментариев
Ключевые слова слишком большая ставка. Уверенность — это ерунда. Главное зло — жадность…
avatar
_xXx_, Да, жадность — это конец всему и здравому смыслу тоже (((
А что если стресс — это зона комфорта? 
avatar
Аня Familiinebudet, все тренинги личностного роста учат выходить из зоны комфорта ;)))
avatar
Но ведь сделки без риска обычно и без прибыли.
avatar
Foudroyant, согласен. но это только на первый взгляд. хотя, если вы торгуете обрывками, с перерывами. как угадайку то да. риск у вас большой получиться
avatar
Foudroyant, риск есть в любой сделке
вопрос в его размере

Тимофей Мартынов, Все таки для тебя счастье это эмоция или состояние?
avatar
Тимофей Мартынов, ну, вообще да, просто есть некий уровень риска, который настолько низкий, что даже не воспринимается как риск. А воспринимается просто как часть повседневной жизни. В том числе экономической.
avatar
Тимофей Мартынов, как-то все странно у вас...( «не берете плечо»… значит не торгуете на ФОРТС?? Ок, остаются только акции… Ну хорошо, «не аллоцирую… более 20%» максимально, а где же диверсификация?? это же 1/5 часть портфеля!!! Не крутовато ли? Почему не формируете нормальный портфель из 15-20 акций, чтобы «исключить стресс»???
Меня умеренные плечи вообще не напрягают, тем более что ими всегда есть возможность управлять.

А вот торговля совсем без плечей, на мой взгляд, уже ближе к инвестированию. Т.е. это не трейдинг в том его понимании, как трейдит большинство тут. 

Но ты, конечно, прав в том, что каждый должен под себя затачивать. Если плечи не дают спать по ночам, то нафиг их.
avatar
Geist, Вы знаете. Сколько я торгую столько себя ловлю на том, что не зависимо сколько, много или мало, с плечами или без них, даже маленький, совсем мизерный убыток для меня так же неприятен психологически, как и маленькая прибыль радует глаз. Я чувствую себя одинакого при потерях. А вот прибыльная позиция умеренная или огромная меня быстро ломает. Я ещё ни разу не досиживал большие позиции до конца.НИКОГДА)
avatar
Rustrade, это распространенная проблема среди трейдеров, мало кто может на практике выполнять ту часть известного выражения, которая гласит «дай прибыли течь». Надо разбираться с этим, анализировать себя. Чаще всего, на мой взгляд, это либо психология, либо недофинансирование, либо их сочетание.
avatar
Geist, Я анализировал и пришёл к пониманию что это тупая жадность и страх. И ещё один вывод сделанный мной. Это закрыть поэтапно. первый этап 1 к 2 риск прибыль. (когда импульсы торгую)
avatar
Имхо, для спокойной  игры, доставляющей удовольствие, нужно знать потолок риска. Играю на бирже суммой, не превышающей 3% от активов в целом. Поэтому, плечи для меня — это рабочий инструмент, а не повод для стресса.
Сергей Симонов, активная работа 3% капитала никогда не сделает богатым.
avatar
Foudroyant, игра на бирже никогда не сделает богатым 999 из 1000 человек. Я реалист. Ставка 1000 к 1 — это чистой води идиотизм. Так что извините, но игра на бирже — это для удовольствия. Не более того))
Согласен, тоже примерно так инвестирую. Здоровье потом поправлять огромных денег стоит.

«думать торговать или нет» — думать не поможет, надо попробовать что б понять

 

и как я понимаю ваша основная прибыль со смартлаба и всё что с ним связано? и по этому можете себе позволить спокойно инвестировать, и от туда же и деньги на инвестирование 

avatar
Если торговля вредит здоровью… Бросай торговлю:).
Владимир Усов, она в любом варианте вредит. ну кроме инвестиций конечно.
avatar
Rustrade, ну-ну… Забыли инвесторы осень-зиму 2008 года… Как тогда инвестиции здоровье крепили. И это ещё тогда быстро развернулись — в хронические соматические нарушения нарушения здоровья инвестиции не успели перекинуться — взбодрились только слегка за полгода. 
Вестников, тоже верно)
avatar
Вестников, Не парьтесь-вашего брата тоже нормально поляжет.То что трейдеры резко заплюсуют, а инвесторы заминусуют миф.Минусовать будут все(за редким исключением).А многим трейдерам кризисы вообще без разницы-их депозиты просто не доживут до сего счастья.Как там Резвяков говаривал: Маленькая волатильность биржа даёт большое плечо, большая волатильность маленькое плечо-то на то и выходит.
avatar
Робот Бендер, у меня несколько разные принципы определения плеча с Александром Резвяковым. Впрочем, как  и с Ричардом Деннисом. Мне большая вола не обрезает пропорционально плечо. Так что у меня на воле выходит получше, чем без оной. 

да Тимофнй, вы абсолютно уверены, что Смартлаб в текущем виде плох и поэтому надо его улучшать. А все эти ваши улучшения в итоге приводят к тому, что теряется аудитория и расходуются средства на бесполезные улучшения.

Вот и очередное подтверждение, пагубности вашей уверенности.

avatar
Учись у Тарасова — 43% в месяц и ниипёт!
avatar
f0xtr0t, Тарасов и Татарин — монстры!!!
avatar
Тоже для себя вывел похожую формулу. Если нервно — то менять отношение, если не получается и теряешь радость в жизни — то не «кормить» это состояние. 

avatar
Я тоже пришел к такому же подходу.
Совсем немного гоняю фьючи.
Йонатан Берсон, но нужно понимать, что «немного гоняю фьючерсы» не приведёт к существенному росту благосостояния. Это просто развлечение.
avatar
Foudroyant, положительная «мелочь» которая на фьючах капает идет к основному капиталу вложений.
15-25% годовых в баксах на протяжении 10-15 лет позволит мне выйти на пенсию гораздо раньше, чем это хочет государство.

Мои выводы аналогичны .

 

р.с. пост по делу !

avatar
А я хочу делать 5% в год в US долларах по принципу купил и забыл.
avatar
«если я каким-то чудом умудрюсь делать 25% годовых 10 лет подряд».
Как великий ОК?..))
avatar
Тимофей, ты удивительно честен с аудиторией. только такой подход на длительном интервале и работает. Но все же хотят все и сразу. 25 годовых будут существенны только на приличном капитале
avatar
 И книжка отличная — отличная антиреклама трейдинга. 
avatar
если я каким-то чудом умудрюсь делать 25% годовых 10 лет подряд без стресса

Стоп… ты ведь уже делал как-то 70% в месяц. Неужели не хочется вернуть эйфорию этого момента?
avatar
Тимофей, читаю твою книгу.
Почему-то сегодня ссылки вида <LINK B118> не работают.
avatar
Владимир М., месяц назад ведь работали. Вы почините?
avatar
Убрать плечи не поможет, если не убрать чрезмерный оптимизм по поводу своей ставки/инвестиции. Игра/инвестирование без ограничения риска, с плечом или без плеча — большой разницы нет. Просто с плечом крах наступает  в n раз быстрее. Так может это и хорошо? Меньше мучиться))). 
avatar
Тимофей, ваще-то должно быть не более 8% портфеля. Если случится просадка в 20% — 40%, чем усреднять 20-и процентную позу будешь? Ведь нужна будет сумма в 5-6 раз большая. Я не о покупках ступеньками и не об увеличении позы, ибо не усреднение это.
avatar

Уверенность может и нужна в своих действиях.
А про ту уверенность которую ты имеешь ввиду, которая по факту никак от тебя не зависит — да, абсолютно в точку..  Такая уверенность — в некотором смысле аналог «стрессового плеча» для собственной головы.)

avatar
Когда смотришь, как НКД от ОФЗ капает на твой депозит размером в 1 трлн долларов, то нервов совершенно никаких нет, и спекулировать не хочется.
Говорят, так :)
avatar
Согласен. Стабильно из года в год 25-30% годовых в рублях + душевное спокойствие, что может быть лучше)
avatar
Очень хорошо, Тимофей, что Вы не используете плечи! Вы человек авторитетный в мире трейдинга и к Вашему мнению многие прислушаются, глядишь, будет больше людей, которые торгуют грамотно: без плечей и шортов. А больше людей будут торговать грамотно, меньше людей выбросятся из окон после маржин-коллов, меньше будут пить с горя, потеряв все свои деньги, будет больше счастливых семей и детей и будет больше счастья на земле!
avatar
Диверсификация это для лохов. Купил 100 бумаг и понять не можешь зачем 100 купил когда 99 из них не растут. Зато в течении 5 лет много нк потеряешь. Ох… ая логика
avatar
дети меняют людей. Биология. Сегодня ты важный папа, завтра вообще будешь дедушкой. Но рассуждаешь уже как дедушка (на рынке) =)
Эх! А помнишь времена, когда ты на столе плясал? А?
А помнишь как хотел больше ляма зелени в управление и втыкать позы с плечом на всю котлету?
Где тот наш любимый молодой, задорный, весёлый Тима?
Верните его! Без него скучно =(
Тимофей, вы же журналист, не аллацируйте так часто!
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн