dr-mart

Зря гнал на Финам?

С месяцок назад я тут запаниковал, что Финам берет с меня бабки за перенос фьючерсов овернайт. Я думал что раз у меня есть офз на счёте, оно автоматом за ГО засчитывается.

Оказывается я просто не разобрался. Типа ОФЗ ты можешь использовать как залог бесплатно внутри дня. И тебе не сделают маржинколл… Но если реальных бабок под ГО нет на счёте, то придется заплатить:)

А я наивный думал что единая позиция, единый пул обеспечения означают что я держу активы вместо ГО и ниче не плачу по фучам.

Отсюда вопрос:

А где-то вообще такое есть, что ты держишь например ОФЗ на лям, берешь фучи с ГОшкой до ляма овернайт и ниче не платишь при этом?

Это биржа полюбасу получается бабки требует резервировать под ГО?
★4
19 комментариев
Так везде. Какую комиссию в платишь за такой перенос в ФИНАМе (в процентах от требуемой для переноса суммы)?

avatar
ОФЗ биржа под ГО берет, но с дисконтом. А «живые» деньги надо иметь под вариационную маржу, поэтому брокеры требуют перед клирингом иметь свободные средства на счете, а если таковых нет, то дают в виде маржи под залог ОФЗ.
avatar
А. Г., Ну с вар маржой это для меня очевидно

А вот с залогами пока не совсем
Тимофей Мартынов, это зависит от того — хочет брокер заморачиваться с расчетом достаточности ГО, отслеживать его достаточность с учетом переоценки ОФЗ  по всем клиентам, в том числе и с услугой пониженного ГО, которую с ОФЗ не дашь,  или нет. Ведь по ОФЗ идет переоценка, в том числе и  под ГО.
avatar
Тимофей Мартынов, Если не лень, посчитай, сколько ФИНАМ берет с тебя за это. У Открытия в отчете под это есть такие 4 строчки:


Ну и НКД за это время не начисляется, надо полагать.

avatar
Тимофей Мартынов, судя по вот этой таблицу Биржа не принимает ОФЗ https://www.moex.com/s197
avatar
а я сразу вкурил еще несколько лет назад, что единый счет — это разводилово для спекулей фортса и плечевиков… и не поддался на агитацию )
avatar
Malik, Если торгуешь внутри торгового дня, то это удобный и выгодный инструмент, не вижу причин им не пользоваться.
avatar
Zenon Eleates, всё верно, он так и написал: «для спекулей». Я, вот, спекуль, и нахожу удобным, что вместо того, чтобы закрыть позицию по маржинколлу в случае убытка по фьючерсу, брокер выдаёт маржинальный кредит под залог акций.
avatar
rtsi, Он написал: «разводилово»  — а разводилово это не только лишь для всех, а для тех, кто не читает правила и брокерские отчеты :)
avatar
Malik, а я не вкурил на «Открытии». Не стал подключать потому что в Метаке под андроид он не работает.
avatar
Я такой схемой пользуюсь в Открытии.
Например, на 100% депозита куплены FXMM, из них примерно 75% доступны для залога на ГО фьючей.
Удобно.
avatar
Turbo Pascal, это с подключением единого брокерского счёта?
avatar
Макс Максименко, да.
avatar
Ждун, идея купить ОФЗ по текущим ценам и под их залог купить фьючи на акции(ФСК, Сбербанк) выглядит соблазнительно. Вопрос как с комиссиями и контанго, и не получится ли это равнозначно тому, что просто купить акции на СПОТе?
Голяков Алексей, Бесплатного плеча не будет в любом случае — закон природы.
avatar

сбер брокер не берет офз под залог

бкс берет

 

avatar
andry194, «Открытие» тоже берёт, и валюту тоже.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн