dr-mart

ГЭХ сливается с Т-Плюс. Риски для миноритариев ТГК-1,Мосэнерго,ОГК-2?

Какие вы видите риски для миноритариев ГЭХа из-за слияния с Т Плюс?

Я себе вижу примерно таким образом. Т Плюс — это ЖКХшная история, с обилием полурентабельных теплосетей. Вексельберг хочет слить актив. Для этого он хочет внести его на баланс СП с ГЭХом, где получит блок (25%) и откуда планирует получать регулярные дивиденды. Т плюс Векселю ниче не платил с 2008 года, только в 2017 с миру по нитке собрал прибыль 3 млрд и почти всю прибыль её направил на дивиденды себе. Общие дивы дочек ГЭХа 2017 = 10 млрд руб.

Впоследствии ГЭХ выкупит у него Т Плюс.

За чей счет выкупит? Бабло у ГЭХа может возникнуть за счет дивидендов, либо за счет кредитов, которые можно повесить на дочки. В этом году ГЭХ например уже пытался протащить через собрание акционеров возможность выдачи ТГК-1 кредит материнской компании, которое заблокировали акционеры. Прощупывали почву, так сказать?:)

Риск для миноритариев ГЭХа еще и в том, что Вексель под санкциями, внесение его активов в СП может поставить весь ГЭХ под вторичные санкции.

ГЭХ мощь: 39 ГВт
Т+ мощь: 16 ГВт

p.s. пока слияние не окончательно утверждено. По словам Федорова я так понял, что пока «мы еще только поговорили».
4.9К | ★1
13 комментариев
Все зависит от цены выкупа.
avatar
Vadi Anslon, не все.
вот если тебе дали купить РАО ЭС Востока пускай даже за 0
то ты все равно попал))
Тимофей Мартынов, Я полагал, что Т-плюс не РАО ЭС Востока. А если это такой же токсичный актив, тогда плюс может быть только в одном: в уверенности покупателя в своем экономическом гении, способным организовать прибыльное производство.
avatar
Завтра будет обсуждаться докапитализация ГЭХа со стороны Газпрома
Григорий Богданов, ого
я даже не видел такого!
Федоров вроде говорил, что Газпром там никаким боком не собирается участвовать
Григорий Богданов, а зачем докапитализация?
Чтобы выкупать Т+ целиком чтоль?
Тимофей Мартынов, пока нет подробностей по докапитализации. Скоро все узнаем. В анонсе действия не было привязано к Т плюс.
Тимофей Мартынов, по дате я перепутал понедельники. Заседание по докапитализации на 23 июля.
Я слышал что у ТПлюс генеральный под домашним арестом
avatar
Отличная сделка! В духе Газика! Будут трубу в Воркуту тянуть! Клёво, клёво!
Эта байда с 2010.вроде, тянется хотят купить-продать и всё что-то не состыковывается.
avatar
У Т-Плюс половина выручки — теплоэнергия. И это очень плохо. О том, как обстоят дела в Т-Плюс можно судить, на мой взгляд, по истории с Пензенской ТЭЦ-1 в январе 2017 года. Впрочем и сам ГЭХ — не бочка мёда, как было справедливо замечено выше.
avatar
умеешь ты испортить настроение…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн