dr-mart

Причина падения цен на нефть

Главной причиной называют то, что намерение Трампа продолжить торговую войну с Китаем и ввести пошлины на $200 млрд китайских товаров может ослабить мировую экономику и привести к падению спроса на нефть. Причем Китай угрожает в ответ обложить импортной пошлиной импорт американской нефти, а США, на минуточку, экспортируют уже до 2,5 млн бареллей в сутки, и Китай основной рынок.

Дневное падение нефти на 6% стало максимальным с 2016 года:
Причина падения цен на нефть

ОПЕК также как раз в среду заявила, что увеличение мировой торговли внесло большой вклад в ускорение экономического роста, а Трамп делает все, чтобы эту торговлю сократить.

Вторая причина — Ливия заявила, что возвращается к нормальному уровню поставкам на экспорт. Из-за закрытия 4 портов, добыча в Ливии  упала за полгода с 1,28 млн баррелей до 0,53 млн баррелей в сутки.

Третья причина — Саудовская Аравия сильно нарастила экспорт в июне. В целом, добыча ОПЕК выросла до максимальных уровней с конца 2016 года.

Нефть упала несмотря на то, что минэнерго США доложило о падении запасов нефти на 12,6 млн баррелей. Возможно это связано с падением импорта, который почему-то сократился за последнюю неделю на 1,5 млн баррелей в сутки, а это -10,5 млн баррелей за неделю.
Причина падения цен на нефть
Запасы нефти США упали до минимума с 2015 года:
Причина падения цен на нефть
Кстати странно, что Минэнерго США докладывает что добыча нефти в США составляет 10,9 млн баррелей 5 недель подряд и цифра не меняется. Такого в прошлом еще никогда не было. 

Экспорт медленно но верно растет:
Причина падения цен на нефть
Графики отсюда: https://smart-lab.ru/oil/inventories/
★6
34 комментария
Поздновато, Тимофей, для встающего в 5 утра )
Петя Кукушкин, я не встаю в 5 утра
Тимофей Мартынов, вчера были большие технические проблемы на СМЕ. Пишут что не выставлялись заявки на покупки, не снимались выставленные заявки.
www.zerohedge.com/news/2018-07-11/cme-exchange-reports-widespread-technical-problem
Тимофей Мартынов, забыли главную причину — натянуть хомячков-лонгистов и набрать позу

Тут еще в чем дело — бычий спред набрал некий Московский Лоссбой на нефти, лавры Спартанца ему не давали покоя. Говорил же — не лезь, кишка тонка. Печально как всегда закончилось
avatar
Тимофей Мартынов, он в 5 ложится))
avatar
Sekator, не ложусь 22-23
За годы на рынке я понял, что если актив сильно упал, то это просто так надо в данный момент крупным игрокам. Причины? Да хз. А объяснений можно найти кучу)) В следующий раз эти же самые «причины» могут заставить нефть полететь ракетой!)))
Может кто-то кнопочкой ошибся. С Доу такая ситуация была. Потом двинули наверх снова
avatar
По поводу «Возможно это связано с падением импорта, который почему-то сократился за последнюю неделю на 1,5 млн баррелей в сутки, а это -10,5 млн баррелей за неделю» это не совсем так, просто неделю назад он неожиданно вырос относительно средних значений (что позволило показать символический прирост запасов, который неожиданно совпал с просьбой Трампа опустить цены), а на этой неделе вернулся обратно.
Это видно из таблички http://ir.eia.gov/wpsr/overview.pdf в строке (5)
насчет добычи — чего странно то? Писали же, что теперь изменения добычи будут указывать только при минимальном отклонении в 100 тбд, раз в месяц два будет теперь полочка
avatar
bobef, всё равно, даже, если и так — обычно добыча прирастала ~ от +20тБд до +70тБд, так что, даже при минимальных приростах, за 3-4 недели уже должно было на одну ступеньку +100тБд прибавить…
и еще есть одна причина — это Помпео, который заявил что Белый дом рассмотрит запросы ряда стран о применении в отношении них послаблений на введения санкций за продолжение закупки нефти у Ирана
tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5362818
Таким образом они уменьшили желание крупных инвесторов вкладывать деньги в нефть, т.к. по сути сообщили, что в случае чего Ирану разрешат вопсполнить недостаток нефти на рынок, лишь бы цены не были такими высокими.
Похоже штаты всерьез взялись за проблему с ценами на нефть, т.к. впереди избирательный цикл.
Странные люди, неужели  так и не поняли  для чего создана биржа? а завтра нефть выскочит на 80 и опять найдете причину и притянете ее за уши?
Деньги, баблище, вот  самая главная причина. Укатали стадо , рубанули бабла, а они причину ищут… смех… Все же видно было за долго до падения, как в шорт набирали.
Михаил Забураев, а где видно, что в шорт набирали?
qlewer, весь день вчера стояли.
Михаил Забураев, задним числом всё всегда видно ) 
avatar
Ed Ward,  вы же видели дату прогноза? Если нет , посмотрите  спецом показал. Для группы инфа была подана передним числом.
Михаил Забураев, и как вы это увидели набор шортов?
Владимир Гончаров, боковик это всегда набор позы, а так как мы стояли в шорте , было очевидно.
Михаил Забураев, ну знаете рынок любит выносить шортистов, а потом вставать в шорт самим. все зависит когда встали и сколько находились во флету.
никто причин не знает, гадание на кофейной гуще.
avatar
Трампа хреново встретили, он обиделся)
avatar
А как там поживают волшебники-сланцевики из США, которые вот-вот зальют мировой рынок нефти? ))
 //Вторая причина — Ливия заявила, что возвращается к нормальному уровню поставкам на экспорт. //
Похоже запасы нефти в Ливии и были причиной её бомбежки и убийства Каддафи, чтобы добычу нефти контролировали Западные компании, а не Ливийское правительство и её народ
Михаил Угадайка, однозначно
avatar
Михаил Угадайка, а почему же твои хозяева: Путин и Медведев НЕ ПРОГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ бомбежек Ливии при голосовании за резолюцию Совета Безопасности № 1973? Ты против Путина и Медведева?! Ты госдеповский прихвостень и любитель печенек?! Ты троюродный брат Навального?! Ты кум Ходорковского?! Ты бэк-вокалист в группе Макаревича?! А может тебе нравятся книги Б. Акунина?! А ты знаешь, что твой хозяин Путин рвался вступить в НАТО?---МОСКВА, 3 июня— РИА Новости. Президент Владимир Путин рассказал в интервью режиссеру Оливеру Стоуну, что предлагал Биллу Клинтону, когда тот занимал пост президента США, рассмотреть вариант вступления России  НАТО. (Тебя там нашатырем не отпаивают?)
Александр Бо, //а почему же твои хозяева: Путин и Медведев НЕ ПРОГОЛОСОВАЛИ ПРОТИВ бомбежек Ливии при голосовании за резолюцию Совета Безопасности № 1973? Ты против Путина и Медведева?! Ты госдеповский прихвостень и любитель печенек?! Ты троюродный брат Навального?! Ты кум Ходорковского?! Ты бэк-вокалист в группе Макаревича?! А может тебе нравятся книги Б. Акунина?! А ты знаешь, что твой хозяин Путин рвался вступить в НАТО?---МОСКВА, 3 июня— РИА Новости. Президент Владимир Путин рассказал в интервью режиссеру Оливеру Стоуну, что предлагал Биллу Клинтону, когда тот занимал пост президента США, рассмотреть вариант вступления России  НАТО. (Тебя там нашатырем не отпаивают?) //
1) Майданутый и Александр Больной на голову, у меня НЕТ хозяев в отличии от тебя НЕРАБ ))
Только чупа-чупс рыжий вытащи из-за щеки прежде чем давать оценки гражданам России. Или кроме рыжего, черный чупа-чупс еще досаываешь?
2) Тебя заклинило вопросы задавать или не с кем поговорить? ))
3) по поводу резолюции 1973 ..
Ты хоть майданушка читал ее или ознакамливался с кратким содержанием?
Во первых, Россия не нанималась в качестве мирового полицейского.
Во вторых, законно избранное руководство Ливии, Россию не звали, как это было Сирии.
В третьих, Россия разве голосовала ЗА бомбежки Ливии?
В четвертых, Резолюция не подразумевала бомбежек Ливии. Цель резолюции — защита мирных жителей как цель вмешательства (Гуманитарная интервенция), исключая при этом возможность пребывания иностранных оккупационных сил на территории Ливии. Генерал-лейтенант армии США в отставке Джеймс Дубик, в 2007 году руководивший в Ираке передачей обеспечения безопасности иракским военным, считает, что силы коалиции в Ливии зашли дальше защиты мирных жителей.
США, как всегда исказили ЦЕЛЬ резолюции (вмешательство стран коалиции в гражданскую войну в Ливии не соответствовало резолюции). Цель коалиции было убийство Каддафи и установление марионеточного правительства.
Я на 100% уверен, гражданскую войну в Ливии спровоцировали Западные спецслужбы. Спустя годы мы видим, как деньги Каддафи куда то испарились, нефть народа Ливии выкачивается Западными компаниями… Западные компании точно не платят в бюджет Ливии акцизы как в России около 65% ...
4) О НАТО ..
Я бы Майданутым советовал дочитывать и публиковать материал (цитату) ДО КОНЦА, который передает ее смысл…: «Я в ходе дискуссии сказал: может быть, посмотреть на такой вариант, что Россия вступит в НАТО. Клинтон ответил: я не против. Но вся делегация очень занервничала», — сказал Путин в интервью".
Это больше элемент СТЁБА ..
5) Нашатырь припаси себе… А то белочка Порошенко будет часто навещать тебя…
Михаил Угадайка, --- прежде чем давать оценки гражданам России-----Да какой ты гражданин России? Ты себе льстишь. Гражданин России не гадит своей стране. Ты гражданин Корейской  Наро́дно-Демократи́ческой  Респу́блики. Ты без фюрера жить не можешь. Глаза сам на себя разуй!
Александр Бо, 1) это не твое собачье дело, майданутый, за кого я голосую. Это моё право.
2) смешно, когда не можешь написать название страны и копируешь с инета ))
3) Разуй сам свои глаза. Я вообще никогда ни за кого не агитирую ни за Путина, ни за Медведева Найди мне пост, чтобы я делал это. Я высказываю своц взгляд на те или иные события. А тебе не мешало бы вместо слюней и эмоций взглянуть трезвей на этот мир а не быть плебеем
Трамп прыгает выше головы, чтобы отправлять Ценник вниз при подходе к 80. Не было бы выборов, ценник уже был на 90. Но он может и не удержать. Вчерашнее падение на сто процентов все выкупят и сходим опять к 80:-)При условии, что не уйдём ниже 70. Уйдём ниже 70, тогда все ломается от лонга и тогда 60 замаячит на горизонте. Поэтому, если Трамп уж решил завалить нефть надо ему ещё волну вниз организовывать прям сейчас
avatar
Ни чего особенного не произошло, а шуму то. )) Всего то лишь, цена вернулась в в нижнюю часть боковика — коррекция продолжается. На дневке только покупки, по самым «вкусным»ценам, особенно после падения.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн