dr-mart

Андрей Карабьянц: перспективы рынка газа России и Газпрома

 
Презентация Андрея:
https://vk.com/doc620047_444735273
22 | ★1
13 комментариев
Он же по образованию переводчик и юрист…
Машковский Евгений, Сечин тоже филолог)
avatar
Машковский Евгений, Вадим Писчиков вроде бы тоже просто семейный юрист.
avatar
Интересное у него сравнение, олимпиада в Сочи за 50млрд и якобы заводик СПГ в Австралии за 54млрд, мол какую крутую инфраструктуру построили в Сочи. Полез гуглить, в итоге этот «заводик» оказался огромным проектом Горгона, который полностью построен на частные инвестиции:

Gorgon Project, инвестиции в который составили 54 млрд долларов США, включает в себя завод по сжижению газа мощностью 15,6 млн тонн в год на острове Барроу, комплекс по утилизации диоксида углерода, получаемого в процессе производства СПГ и комплекс по производству и поставке газа на внутренний рынок Австралии.

Chevron принадлежит 47,3% в проекте, ExxonMobil и Shell имеют по 25%, незначительные доли также принадлежат японским Osaka Gas, Tokyo Gas и Chubu Electric Power.

Chevron рассчитывает на окупаемость проекта в 40 лет. Какая окупаемость у вложенных в олимпиаду 50млрд догадаться не сложно, они вообще никогда не окупятся, тем более большая часть этих денег были государственные. О таких длинных частных инвестициях и заводиках России остаётся только мечтать.

Дальше ролик смотреть не стал, вспомнил ещё, что Карабьянц на РБК рубаху рвал, что нефть никогда не будет ниже 100$.
Илья, олимпиада это не коммерческий проект и они вполне себя оправдывают. Другое дело много наворовали.
avatar
Baphet, зачем тогда Карабьянц сравнивает тёплое с мягким непонятно.
Илья, Мне тоже показалось, что выступающий — пропагандон.
avatar
Илья, Счетная Палата по итогам 2014 года отчиталась о получении прибыли (положительного финрезультата) от проекта под названием «Олимпиада в Сочи».

За 2014 год.
Карабьянц всегда верил в дорогое углеводородное сырье  и платиноиды, всегда приводил 101 причину почему цены не могут упасть. Нет смысла внимать его аргументам.
avatar
Этот товарищ работает на государственном пропагандистском ресурсе. У него работа такая — заниматься пропагандой
avatar
он же блаженный 
avatar
отличная презентация, но времени слишком мало дали человеку
прослушал на одном дыхании
я правда выступающего мало знаю. если пишут что он фанат-оптимист, ну ок :)
но и фанат оптимист может быть прав. тем более он с аргументами говорил, а не просто на эмоциях, как его критикуют.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн