dr-mart

Финополис Казань 2016 - отчет

Сегодня ночью вернулся на северные земли из Казани. Город заслуживает отдельного разговора, поэтому сразу перейду непосредственно к Финополису 2016. 

Кто участники?
Первый вопрос, который требует ответа — для кого это всё? На Финополисе присутствовали преимущественно белые воротнички. В основном это: банки и финансовые организации, чиновники, биржи и брокеры, сми и самая малочисленная группа — это стартаперы-предприниматели. «Физиков» на конференции почти не было.
Финополис Казань 2016 - отчет
Лично я решил, что брать с собой костюм непрактично для моих целей, поэтому вырядился в цукерберговку и 2 дня бегал в таком виде.
Тимофей Мартынов
Это не помешало мне пообщаться с Швецовым и со всеми остальными участниками форума, с которыми у меня есть пересечение интересов. Я бы и с Тиньковым пообщался тоже, но у меня нет к нему никаких дел, поэтому смысла его беспокоить пока не вижу:)  
Сергей Швецов банк России
Финополис как раз был приколен тем, что можно было подскочить к таким недоступным людям как Швецов, Мамута, Тиньков, Афансьев и свободно пообщаться с ними. Греф и Минниханов там тоже были, но думаю подкатить к ним было существенно сложнее, ибо они очень быстро ретировались. 
Герман Греф на финополис 2016

Зачем это всё?
Насколько я понял, Татарстан — регион продвинутый. Власти мотивированы на то, чтобы что-то делать, чтобы перетягивать деловую активность к себе, чтобы обращать внимание на свои бизнесы, свой регион, в этом плане они однозначные молодцы. Цель Финополиса — я думаю, в том, чтоб устроить диалог внутри профессионального сообщества. Общаясь с представителями проф. сообщества, я пытался выяснить у них, зачем они на финополисе… Мало кто понимал свою миссию, все просто «показывали себя», своё присутствие, кто-то пересекался по деловым вопросам.

Зачем там был я?
Лично для меня посещение Финополиса было невероятно полезно. 
Во-первых, я получал информацию с целью более точного осознания реальности в которой мы живём. Реальность развивается благодаря внедрению новых технологий, появляются новые тренды и эти вещи очень важно своевременно отслеживать, чтобы не остаться позади конкурентов.
Во-вторых, я искал конкретные идеи… Идеи создания полезности, идеи интерфейсов, реализаций и прочее.
В-третьих, нетворкинг. Тоже со знаком плюс. И без единой капли алкоголя.
Сейчас я потратил 10 минут, чтобы обобщить все идеи, которые сгенерировал на финополисе — получилось 26 штук. Буду потихоньку прорабатывать. С конференций смартлаба в Москве и Екатебинбурге я увёз примерно по 22 идеи.
Кстати говоря, половину всех идей в Казани я получил, заскочив в офис к программистам, которые делают mediametrics.ru.
Финополис Казань 2016 - отчет

Стартапы
Одной из миссий моего посещения финополиса был промышленный шпионаж на предмет возникающих на этой поляне «паразитов» и бизнесменов:) Должен признать, надеялся увидеть большее. Вот список стартапов:
Machinomy, Farzoom, Brainysoft, BankEx, DDOnline, FINAZZI, FinHub, PandaMoney, Talkbank.io, Фандико, BI-BL Service, Cryptogramm, PlanKaban, Yango, Oz Photo Expert, Smart Security, МойКассир, Reputation Verify
Скажу сразу, я не везде шарю настолько, чтобы оценить их по достоинству. Но такого, чтоб прям действительно интересно и сразу я поверил в идею — я не увидел. Но кое-какие идеи я все равно оттуда унес.

Стартапы были презентованы вчера в рамках т.н. питч-сессии перед лицом злобного жюри, которое выставляло оценки. Жюри мне напомнило экзаменационную комиссию, которая принимает дипломы. В нем сидели: Банк России, Галицкий из Алмаз Капитал, вице-президент Сбербанка, Представитель Ак Барса и знакомый нам Владимир Твардовский. Жюри мне не показалось особо доброжелательным.
Финополис Казань 2016 - отчет
Да и «стартаперы» тоже забавные — зачем-то напялили на себя костюмы, кто-то золотые часы и т.п. Я бы никогда не инвестировал в стартаперов с лишними понтами).
Финополис Казань 2016 - отчет
Кстати несмотря на золотые часы, проект вот этих ребят меня заинтересовал. Проект называется finazzi, только по этому слову его просто не возможно найти в поиске. Их софт парсит отчетность и выдает анализ финансовых рисков по компании. Только мне показалось что фокус у них не туда направлен.  

Больше всего мне понравился проект панда-мани, который презентовала вот эта милашка:
Финополис Казань 2016 - отчет
Идейка прикольная. Только я так и не понял их бизнес-модель, а жюри даже не спросило откуда деньги.
Panda Money
=================================
Ну а в целом, если делать основной вывод… То я бы сказал два слова.

Блокчейн и робоадвайзинг.

всё.

=================================
финополис продолжается и сегодня, второй день, но я уже соскочил — потому что очень много дел надо успеть
★5
12 комментариев
Медиаметрикс — крутая тема. Плотно подсел на неё. И польза от наглядного информационного потока, так скать — рука на пульсе сети. И чисто для развлечения  - кто читал Медиаметрикс-Украина, тот в цирке не смеется )


avatar
))
Вот, что значит справиться с соблазном работать по специальности.
А мог бы сейчас сидеть в каком нибудь вонючем офисе.
avatar
Korrektoz, может он бы уже рбк управлял?) 
avatar
а чего про стартапы вкратце не написал, в чём там фишка идея? 
avatar
спасибо за пост!
avatar
имитация деятельности какая-то. 
avatar
Тимофей вживую общался с богами! Так что сидите молча и глотайте слюни.
 
Translator, золотые слова
avatar
VR/AR (Virtual Reality/Argument reality) был представлен в какой-то форме? Интересно, с точки зрения, насколько фин. сектору вообще услуги разработки можно продавать или такие проекты аутсорсить
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн