dr-mart

История Blastarr-no-1. Часть 1

Был такой легендарный персонаж в ЖЖ, которого звали бластарр. Писал красиво, правдиво. Сочно. По стилю очень напоминает мне современного Решпекта. Суть в чем? Товарищ этот заработал миллиард онлайн. Он говорил что делает, и оно почти всегда срабатывало в его сторону. Сначала он зарабатывал прилично, потом неприлично. В конце концов исчез. Последнее, что мы знаем о нем: сначала в его ЖЖ появилась запись о том, что всё, что он писал, было художественным вымыслом. Затем, где-то году в 2012-м, ЖЖ его был удален и теперь там стоит какая-то левая реклама форекса.

Правда или вымысел? 50/50. Писал очень правдиво. Красиво. Художественно. Есть 2 факта, по которым его можно было теоретически вычислить. Мазерати мистраль 1967 года и инфа о том, что он стал крупнейшим налогоплательщиком — физлицом за один из лет по Ярославской области. Последние 2 факта подтверждения не получили. Но не суть. Хочу вам поведать увлекательную и воодушевляющую историю успеха этого человека, этой поры, когда российский фондовый рынок еще был жив и переживал свои самые лучшие времена.

Из графиков вы поймете, а кто-то просто вспомнит, насколько трендовым был рынок, насколько хорошо он кормил трендовиков, и каким посмешищем является рынок сегодняшний по сравнению с теми годами.

Начнём. 
10.12.2007. Фиксанул 4 млн рублей. Видимо это был лонг РТС. За пару недель индекс вырос на 10%. Сейчас сумма выглядит смешеной. Булл бы поднял на таком гораздо больше!
История Blastarr-no-1. Часть 1 
16.01.2008 "Шорт фондов, + 7 млн рублей". Рынок валится за неделю на 20%
21.01.2008 "+20 млн с начала падения. Отправили в рынок все ресурсы"
22.01.2008 "+8 млн руб. Закрыли шорт в связи с понижением ставки ФРС"
История Blastarr-no-1. Часть 1 
03.02.2008 «Не знаю, куда девать деньги. Купил еще одну машину отцу»
27.04.2008 Подал налоговую декларацию. Самый большой доход среди физлиц по 76 региону.

Интересно что было дальше?:)

p.s. помню это падение хорошо. Я ж тоже на всем на этом неплохо зарабатывал. Ума много не надо было — просто встаешь по направлению и держишь. И твое терпение в течение недели выливается в удвоение депозита. Главное было не переторговывать и не отдавать слишком много в пиле. И еще одна история про это падение. Конкретно этот обвал кажется был из-за каких-то проблем с Китаем… Но не суть… Когда РТС был на хаях в начале 2008 года, один мой коллега с РБК был настолько уверен, что рынок обвалится, что попросил другого коллегу купить ему путов «глубоко вне денег» на РТС. Прям перед обвалом. Эти путы выстрелили капитально, раз в 20 наверное выросли, если не больше. Но к мартовской экспирации так и сгорели, ибо профит пофикшен не был, а великий обвал на рынке случился только на полгода позже:)
★16
60 комментариев
Извини Тим но не интересно… блогов в которых что ни профит так несколько десятков миллионов пруд пруди… бери любой и читай взахлеб…
avatar
думаю, его история была правда. Всё очень правдиво… Я бы так же писал и потом удалил дневник.

У меня в полке до сих пор лежит его ABC методичка.
avatar
Neonmouse, ну да, именно поэтому и похоже на правду
Тимофей Мартынов, а что такое пила?
Neonmouse, а в электронном виде нет методички случайно?
avatar
yumuz, есть
avatar
да
avatar
Тоже читал его, но именно в онлайн его ни кто не читал, ссылка на него появилась уже в 2009 году. А в жж даты можно было задним числом запилить, так что не все так однозначно в этой истории
avatar
Был еще 3-й факт, по которому его можно было теоретически вычислить — как-то он писал о том, что его пригласили в фин.комитет на гос.службу и теперь в его руках «стакан» по одному субфедеральному долгу.

P.S: Тимофей, продолжай)
avatar
Александр, ну с этим сложнее
Тимофей Мартынов, я реально смотрел андеррайтеров и агентов выпусков бондов того вермени 76-го региона, т.к. он говорил, что, возможно, его компания, как «профик», становится крупным держателем долга. Да, и еще «профиков» 76-го региона смотрел;)
avatar
Александр, и что? какие выводы?
Тимофей Мартынов, не удалось что-то раскопать
avatar
на рбк по-моему Бегларян путы покупал газпром, но грит на $30т заработал 1 млн. ±
avatar
Pereira, не знаю, впервые слышу
Pereira, когда он такое говорил?
Профессор Преображенский,
если память не того, то году так в 10-ом на бфм в эфире с Левченкой… Там еще проскочила фраза, типа его спросили, мол, ты не охренел или типа миллера снимают? ну а он все на фундаменте спрогнозировал и затарился путами…
avatar
Pereira, буду искать этот эфир, спасибо) интересно
сразу после методички, стало понятно, что фуфел, так как методичка наполнена типичными взглядами и ошибками начинающих.
avatar
fenix-fx, Ну там типичная трендовая торговля. Именна она приносит миллиарды. Но почему примеры с 5 минуток — вот вопрос. Слишком мелкий таймфрейм для даже приличных денег.
avatar
Игорь (ФСБ рулит), меня тогда насторожила не система торговли, а скрины с сайта финама. Неужели у миллиардера не было нормального терминала?
avatar
явно фуфел согласен с фениксом
avatar
Но продолжение узнать интересно
avatar
помню, мы с партнером открыли, поржали и сразу сказали, что персонаж фейковый. «методичка» была 100% палевом.
avatar
fenix-fx, и что в методичке неправильно?
avatar
Интересно наверное только тем, кто помнит его.
avatar
Скорее всего это Гном писал. Гном хороший писатель
avatar
noname_sl, да, Гном бы тоже такое смог
Фейк.
Если бы было правдой, врядли бы пропал по своей воле)
avatar
Когда я удалюсь, ну вы знаете уже почему, не ищите меня.)))
avatar
Может быть это была хорошо спланированная реклама как раз той левой конторы форекса? )
avatar
Интересная статья. Продолжи, пожалуйста.
avatar
налоговая даёт справку о том на каком ты месте по размеру налога? ) откуда он знал?
avatar
alext, налоговая иногда даже пресс-релизы на эту тему выпускает.
Профессор Преображенский, но через пару месяцев после окончания налоговой компании. А не в день подачи декларации физику даёт посмотреть рейтинг налогоплательщиков, как в ЛЧИ.
Вестников, Да, это так. )
alext, если ты вхож в городскую администрацию это не проблема, в мелких городах в мэрии частенько обсуждают основных налогоплатильщиков в порядке очереди в том числе
pokupashka, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск. Платим налоги там, а сами живем где хотим. И по барабану все ваши местечковые сплетни.
avatar
Деревня, я против чтоль, можешь в Черкесске быть первым налогоплатильщиком, кости тебе помоют там на собрании, а не в ярике или где еще
Да, персонаж был занятный
avatar
Имхо, фейк.
Профессор Преображенский, а ты сам то кто?
когда пересечемся уже?:)
хочу посмотреть на тебя живого
Тимофей Мартынов, ххахаха
Эх были гуру… Шаман, Пастор Аншлаг, Бластар… Сейчас гуру уже не те…
avatar
sashaalf, Нео с Атаманом забыл
avatar
sashaalf, +1 да Шашков ещё был если кто помнит, всё Газпром на… вертел
avatar
Тимофей, а ты чего про него вдруг вспомнил?
avatar
да, помню оч хорошо, читал его ЖЖ, интересный тип, если не фэйк
avatar
"- И когда ты Борщев все успеваешь: и в фонтаны нырять и на танцах драться?"
И торгуешь и статьи пишешь)
avatar
Под самый конец, в его жж, был пост (недолгое время), что работа на гос. службе была совсем не тем, что он ожидал… И были намеки, что кто-то от него очень хотел денег… И этот кто-то очень влиятелен был…
avatar
Эх, вот был рынок, вот это я понимаю, а не то что сейчас — мертвая дрочильная х… ня...(
avatar
Дмитрий Сергеев, ну меняй рынок
был абсолютно фейковый персонаж, всегда писал задним числом, уровень понимания рынка был почти нулевой, начинающий, но с терминами, видимо работал мелким помощников в какой-то конторе. и что видел то и писал. но делали это другие а масштабы придумывал он сам.
avatar
да с чего вы взяли что уровень понимания у него нулевой? Всё он правильно писал и делал. Какой смысл ему было создавать такой хитровы… ный фейк? Зачем создавать имидж правдивости? с какой целью? Бред… писал он всё чисто для себя в основном и еще редких людей, кто случайно найдет и поймет.
avatar
Neonmouse, каждый второй на смарте делает так же. ты как вчера родился. человек видел что хомячки жаждут, и придумал легенду. бегемот поступил также но он сделал ошибку и не ввел изначально интригу, что мол уже сделал миллиард.
avatar
нард вы реально наивняки, в жж можно делать посты задним числом, дальше смотри на рынок и пиши расставляя даты чтобы накануне брать все движения.
avatar
да помню он всё бензищиков хаил)) а на смарт лабе в то время одни посты про Горрилия человека тильта
avatar
я больше верю вот этому чуваку который разогнал 400 тыс баксов до 40 лямов за 2 года xpositions.blogspot.ru/ на es mini в основном
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн