dr-mart

Какой вопрос меня интересует больше всего в текущей экономической ситуации в России

Начнут ли ОНИ печатать деньги?

Я сейчас думаю вот о чем… Будет ли увеличиваться доход россиян в рублях? Почему он должен увеличиться? Вот возьмем бизнес. У бизнесменов вряд  ли выручка будет расти в следующе году, даже в случае роста цен. Зарплаты вряд ли сможет бизнес поднять в рублях… Будут ли дорожать, например, квартиры в рублях? С чего? Если безработица растет, рублевые доходы не растут, а происходит делевириджинг (к-й растянется на год минимум). Я сомневаюсь что кто-то теперь будет покупать квартиры в ипотеку при том, что происходит сейчас у банков + по таким ставкам.

Я могу понять почему вырастут цены на импортные товары. Но я не могу понять, почему в рублях должна расти недвижимость и зарплаты...

Я бы конечно не хотел, чтобы ОНИ начали печатать деньги (хотя конечно могут быть вынуждены сделать это). Потому что если это начнется, то обесценивание рубля будет происходить уже не в силу валютных спекуляций, а в силу монетизации расходов. Имхо, пока в бюджете есть резервы, этого происходить не должно.

Что думаете, почему они могут начать печатать?

В общем я бы за этим графиком последил:
Какой вопрос меня интересует больше всего в текущей экономической ситуации в России  

По идее думаю что следующие 6-12 месяцев М2 будет сжиматься, и никакие зарплаты и цены на недвижимость в рублях не будут расти, несмотря на текущий ажиотаж на рынке. Хочется услышать критические мнения.
★8
90 комментариев
они ж не фрс, чтоб печатать…
avatar
Гомер Симпсон, Как раз наоборот. США не могут просто так печатать деньги. Хватит Леонтьева смотреть.
avatar
kbrobot.ru, Ага… Чтобы напечатать надо найти кому дать в долг :D
avatar
Гомер Симпсон, Точно не ФРС… ФРС так быстро печатать не может :D
avatar
А зачем печатать? Занимать можно.
avatar
Будут, уже Госдума завтра вносит законопроект о выделении АСВ 1 трн на докапитализацию банков через ОФЗ. Думаю таким же механизмом будут спасать и госов.
avatar
Stern, Минфин вытащил с вкладов 1 трлн. рублей. Надо докапитализировать теперь банки
avatar
Будут держать цену за счёт бюджета (пример су-155). Как всегда люди сами за всё заплатят убытки это вам не прибыль можно поделиться.
Социально значимые и тд итп.
avatar
уже печатают, если ты не вкурсе… это их единственный пусть заплатить бюджетникам, чтоб не вякали
avatar
Браво ) тоже думаю именно об этом — как о главной цели всей это авантюры… жаль из=-за погоды мозг не работает, но в том же направлении мыслю!
avatar
ээээ, насколько я помню, напечатать рублей можно на кол-во полученных при реализации ресурсов долларов… т.е. просто так, запустить станок нельзя, для этого нужно активно продавать ресурсы… значит, либо рубли печататься не будут или будут печатать втихаря, без учета их на балансах… потом, при нормализации обстановки, их также молча вынут и сожгут… ну или опять, кто-нить украдет…
avatar
плановое обесценение рубля рулящими… обнищание населения… выполнение соц. обязательств за счет этого… и приток подорожавшей валюты на эти цели… полную картину никак не могу сложить
avatar
Это надо команду менять. Сейчас ликвидность зажимают — из за курса. А если печатаь под облигации под инвест проекты как Григорий говорил — то возможна беда — рубль в ущерб ВВП…
avatar
GSM, я вот боюсь что будут печатать необеспеченные рубли…
Тимофей Мартынов, в этом и суть инфляции, но в любом случае деньги должны пройти через потребителя — а социалку урезать они не собираются, хотя надо бы в части мат капитала. Не зря оптимизируют здравоохренение ...- хоть как пытаются затраты урезать.
avatar
Тимофей Мартынов, что значит обеспеченные? чем доллар обеспечен? деньги — инструмент монетарной политики, причем тут обеспечение
avatar
Тимофей Мартынов, smart-lab.ru/blog/224974.php я тт написал когда начнут, еще в коментах описал почему рубль на 100% упал. А теперь Ты скажи, где этот график смотреть:)&
avatar
Тимофей Мартынов, лучше приведи график USM2/RUM2 — это интересно посмотреть
avatar
ликвидность не для курса зажимают… для курса проводят интервенции… Набиулина проговорилась — хотят инфляцию прижать (дефляцию) через подавление экономического роста

avatar
Sergei789, лучше рост зарубить, чем дать инфляции начать расти конечно… Я с этим согласен
Тимофей Мартынов, инфляция и экономический рост — близнецы-братья (разогрев экономики). Подавление инфляции и роста + девальвация рубля — обнищание страны. Зато государство на коне — нефтедолларов хватит на социалку. Бизнесу хана, но кого это волнует
СССР
avatar
Sergei789, если кредит под 17 — это и есть зажим денег- их банки в рынок не дают — спрос ограничен — инфляция сдерживается. 17%- зажим ликвидности-зажим инфляции-подавление роста- курс вверх ( возможно как побочный эффект если они об инфл думают )
avatar
GSM, это все не для курса делается, я же говорю. Курс государство и обрушило специально
avatar
Я думаю не будут. Во первых баррель так и держится дороже 3600р, они же обозначили, что будут обесценивать рубль, чтоб покрыть бюджетные расходы. Во вторых правильно, инфляция начнет расти быстрее доходов, а этого им не надо.
avatar
Consar, я разделяю такую точку зрения.
Consar, да — получится двойной удар по потребителя- и курс на имп товары которых много и инфляция внутри страны…
avatar
офф
уведомления с сайта не приходят
avatar
а я не пойму — почему все так увязывают рост цен с ипотекой ?
есть такой бизнес как строительство — типа купил материалы,
земельный участок, заплатил трудягам — они построили дом,
заложил свою прибыль и продал квартиры страждущим

если косты (стройматериалы) поднимутся на 30 % — с какого рожна жилье подешевеет? или в стройке прибыль 50 % и снижение цены произойдет за счет этой компоненты?
avatar
BobKerby, если они поднимутся то кто будет покупать при падении доходов. Банкротства будут и падение цен и продажи по себестоимости и демпинг.
avatar
BobKerby, маржа там не такая высокая, порядка 15%. Цены придется снижать просто для того чтобы отбивать хоть какую-то часть уже понесенных инвестиций, иначе не будут покупать. Ну или замораживать проекты, но это выйдет дороже.
avatar
BobKerby, + в строительстве многоэтажных домов, высокая доля кредитных средств.
Можно сказать, что треть девелеперов обанкротятся и цены после какого-то времени начнут расти на недвижимость.
avatar
Смотря как долго будет высокая ставка, слишком много народу купила баксы и будут давить на правительство чтобы дали дешевые рубли.
avatar
не будут печатать
и так инфляцию не удержат
девальвация решила бюджетные проблемы
avatar
VpnS, нет не решила, под угрозой фин система из за большой просрочки. Надо будет из за нее докапитализировать банки.
avatar
VpnS, так кроме бюджетников, есть еще и бизнес который привык жить на относительно дешевых кредитах.
avatar
VpnS, согласен!
avatar
Инфляция 20% годовых ожидается. У меня никаких вопросов нет. Хотя ведь можно как США печатать без инфляции. Но у нас не такой большой рынок сбыта и оборота рублей
avatar
Тимофей, что это за индикатор на графике? как рассчитывается?
avatar
Sergei789, на графике нет индикатор, только график: О
avatar
Scanz, это график индикатора, не тупите
avatar
Sergei789, это денежная масса М2
Тимофей а деньги для Роснефти, это разве как раз не то о чем ты спрашиваешь? От куда эти деньги появились за одну ночь?
avatar

Мне так кажется уже начали печатать. Первая ласточка — «Роснефть», вторая закон о до финансировании АСВ, вот уже + 1,65 триллионов. Затем будет хуже.
avatar
Вот ссылка динамики цены кв.метра в екатеринбурге в $ и рублях, может кому пригодится upn.ru/analytics.htm
тут Катасонов на 16й минуте толкнул интересную мысль о дефолте, мол при объявлении санкции в одностороннем порядке, эти санкции юридически являются форс-мажором и тогда выплате долгов помахайте ручкой:
www.youtube.com/watch?v=2IqVVX9csD8
avatar
А где можно онлайн следить за М2?
avatar
Consar, ЦБ РФ
Возможна ли инфляция в России 2-3%?
avatar
По закону на ЦБ не имеет права просто так печатать, чтобы финансировать дефицит бюджета.
avatar
smax0, а оно не просто так, через ОФЗ.
avatar
дело было вечером, делать было

1prime.ru/state_regulation/20141218/798355062.html

так называемый кредитный мультипликатор должен заработать
avatar
Ставка 17% как бы намекает…
avatar
В «печати денег» нет ничего плохого. Если ставить вопрос то лучше быть с деньгами или без? Это стимулирует. Вопрос куда и как пойдут деньги, если их начнут печатать.
avatar
естессно всё подорожает. )) потиху всё пересчитают по курсу бакса — и никто ничего не скажет.
а с з/п реально может быть косяк.)))
вот они «прелести» капитализма.))
гыы… сча люди реально начнут кубышки трясти, баксы из загашников вытаскивать.
avatar
Тима все будет хорошо, как ты и советуешь…
avatar
Печатать будут конечно, но бабло в потреблядство не пойдет — инфляцию будут контролировать, ликвидность сжимать.

Бабло пойдет через кредитную экспансию в строительство недвижимости и там случится рублевый рост на бумаге.

В США при КуЕ также контролировали инфляцию и сжимали ликвидность, а лишнее бабло шло на рынки акций и там был не хилый рост, супер ралли.

Мож и у нас на рынок акций перепадет, че.
avatar
Bim, какая кредитная экспансия???? Сейчас обратный как раз процесс будет. Кредитное сжатие! По крайней мере следующие полгода точно
Я думаю так, если не будет роста кредитования(доступных кредитов) в реальном секторе экономики, мы вляпаемся в большой уровень роста цен, а чем больше будут брать кредит для развития, тем быстрее спадёт инфляция, и наоборот, чем меньше или не доступнее будет кредит, тем выше инфляция, падение покупательной способности и далее спад в экономике. Поэтому, надо кровь из носу, но ЦБ должен в ближайшее время разработать программу доступа мелких, средних и больших производителей к средствам как финансовым так и прочим.Просто открыть шлюз для всех(производителей). А правительству организовать всеми кто связан с производителями доступ к логистике, транспорту, коммуникации и информирование о наличие тех или иных видов производства. Второй шаг, для ЦБ, всем предприятиям, кто занимается экспортом нашей продукции, предоставить целевые, сверхльготные кредиты, условие одно, закупка нашей продукции, по типу лизинга. Сейчас спрос на наше очень высок, они даже не успевают за предложением. Более того, могут просто профинансировать договора,(под неликвидный залог)Короче, надо ЦБ запускать шарманку грамотно, а не на поддержку бюджета, соц выплат или ЗП депутатам. Иначе, будет сухой рост производства(в рублёвом выражении) с гигантской инфляцией.
avatar
RuUUUUU, надо понимать одну деталь, чем быстрее растёт цена на произведённое в России, тем меньше его привлекательность, спрос, а значит будут меньше покупать, поэтому, нужно успеть использовать данную возможность для расширения рынка сбыта, объём товаров и (ОБЯЗАТЕЛЬНО) создать все условия для создания кокурентных производств, не позволять монополизацию рынка на этой волне. Конечная цель не просто рост производств, а ещё уровня конкуренции. Это очень важно будет для качества роста и для дальнейших преобразований, например, повышению производительности труда.
avatar
RuUUUUU, про кредиты для мп по ставке 6.5%, я ржу, это такая череда бумажек на полгода, что нафиг не надо ни банку, ни частному лицу
пункт 2 вообще ни о чем
лизинг, вы о чем, это взять основные средства в аренду, что они у нас возьмут в аренду космический двигатель или титановые сплавы для самолетов, автомат Калашникова
товар продается с гарантией и только, и так нужно, иначе вообще нечего будет кушать, и это правильно
это хоть что-то, кроме нефти-газа
avatar
lenok, С чередой бумажек конечно надо заканчивать. Но вот например, положительный опыт субсидирования кредитной ставки что была в Краснодаре, надо бы использовать, расширить для производителей. А по поводу лизинга, Я конечно не вариант лизинга имел ввиду, это может не точное предложение, а как вариант, разработать программу помощи экспортёрам, по типу кредитования,(как ипотека) получишь сумму на покупку товаров местного производства. И у нас далеко не только самолёты. Например, автоваз, камаз, а теперь и прочая техника(в соседних странах раскупают)мебель(все продукты произведённые в России из нашего леса, и их немало), кожгалантерея( у нас в стране это подпольный бизнес, но он есть и не маленький)ну Рыба и т.д.
avatar
RuUUUUU, КАМАЗы покупают, да, забыла упомянуть
Автоваз, ага, вы нигде ни в Европе, ни в Америке не увидите, он там нафиг никому не нужен, может быть только какая-нибудь развалютка найдется в Африке.
По пункту о продажах мебели и кожгалантерии, это 0,00000001 коп. и то много в мировом масштабе, это не высокие технологии и не промышленный бизнес. Это называется предпринимательство, а не конкурентноспособные области нашей экономики. Это может быть хорошо представлено в городском масштабе, а не в мировом


avatar
lenok, послушайте, давайте не будем фантазировать а исходить из сегодняшней ситуации, из тех реалий что есть. И второе, если уж говорить на чистоту, то расскажите мне, в чём была конкурентноспособность американской экономики в 2007 году, и почему тогда она в 2008 стала банкротом. Или европейцев, что нихрена ничего не могут, кроме как в германии.
avatar
RuUUUUU, насчет чего я фантазирую, насчет реальности, по-вашему это не так? Россия, чтобы подняться должна производить высокие технологии, а не сумки и мебель, это дело десятое, это бизнес для предпринимателей, а не для госструктур.
ну да помню, обанкротились 2 крупных банка, создался кризис ликвидности, ипотечный кризис
потом дальше напишу
avatar
Путин же сказал, пенсии, зарплаты будут проиндексированы, значит будут печатать.
avatar
Сиринити, а насколько Путин не сказал? ;)
avatar
Сиринити, то же хотел это написать, раз пенсии будут индексировать, значит и зарплаты бюджетникам будут поднимать, рубль пошел в последний путь, по 60р за бакс скоро будем мечтать…
ОНИ будут печатать обязательно, чтоб оправдать свою тупую, некомпетентную политику и насытить как-то рынок потребления
avatar
lenok, и чтобы обесценить рублевые сбережения, это первоочередная задача у правительства.
cheralor, да, согласна, вы продолжили мои мысли
avatar
jest_trader, уже подняли — РЖД
avatar
я думаю если цены на нефть в среднесрочной перспективе не отскочат начнут печатать, остаётся только надеется что не доведут страну до Зимбабве.
avatar
Всякие фицморгены уже вовсю трубят, что ВПЕРВЫЕ за новейшую историю ЦБ напечатал денег не в рамках дани ФРС, а по собственной прихоти. Разумеется, имеется ввиду кредитование Роснефти. Раз кремлеботам дано указание преподносить бесконтрольную эмиссию денег как великое достижение и доказательство суверенитета России, то власти явно хотят поставить этот фокус на поток.
avatar
1. Сейчас денег в экономике мало (особенно после демонетизации через продажу баксов из резервов)
2. Денег можно много напечатать и все будут обеспечены резервами по текущему курсу.
3. Приток рублей пойдет от продаж валютной выручки. ЦБ, как и раньше, начнет скупать доллары, эмитировать рубли, чтобы не дать баксу сильно укрепиться, и чтобы пополнить резервы.
4. Будет как после девальваций 1998 и 2008.
Резкий рост цен, что даст спрос на рубли, и без эмиссии экономике не обойтись.
avatar
Дмитрий, Так Я против удорожание кредита, наоборот пишу о росте и доступности кредитования. Доступность значит дешевле, и чем больше доступен тем выше уровень кредитования. Я просто делаю акцент на то, что из всего уровня стоимости кредитования, для производителей он должен быть самым низким.Более тог, если, непосредственно, производитель получит кредит только на закупку средств производства(расширит или перевооружит свои возможности) под 0% годовых Я тоже буду голосовать за)) А механизм такого контроля выступит банк, и выглядеть будет следующим образом, банк выдаёт кредит(рискует основной суммой) а процент по кредиту выплачивает государство банку. И пусть инфляция будет 20% вначале, зато это приведёт к росту производственных мощностей, росту производства, росту рабочих рук, росту конкуренции, росту остальных, смежных и прочих сфер, ну и росту поступлений в казну. И самое главное, это эффективнее чем стройки века, помощь ВТБ, эмиссия на 300 ярдов банка Москва и и.д.
avatar
что я предлагаю, ситуация у нас ЕСТЬ плачевная, покупать по одному экземпляру высокотехнологичной техники, изучать ее всячески, копировать, вносить усовершенствования, мозги брать из колледжей и институтов, наши худенькие подросточки много больше понимают в инновациях, чем Чубайс в своем Сколково на млрды
avatar
lenok, пока это всё доведёте до производства, ано уже нафиг никому не нужно будет. Этим Китай пытался заниматься. результат???? Вам известны айфоны из Китая? Или китайская БВМ на рынке Европы?
avatar
RuUUUUU, вся экономика Китая поднялась на заимствованиях и копировании, мозгов у них кот наплакал по ходу дела, а трудолюбия не занимать
avatar
RuUUUUU, как там было до изобретения ядерной бомбы. Сталин запер физиков, пока не создадут- не выйдут из бункера. Сталин взял руководство страной с сохой и плугом, умер — оставил с ядерной бомбой, вот это ДА. Путину не чем хвалиться, при нем ничего подобного не было и не будет создано. Подпадающим под 20 статью, никому ничего не надо, кроме личного благосостояния, какое государство, Великая Русь,
в Лондоны?
avatar
Дмитрий, сначала исправьте грамматику, потом пообщаемся насчет велосипеда
avatar
уже начали печатать, их кто-то проверяет?
avatar
Хотите узнать, что будет? Изучайте новейшую историю Аргентины.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн