🤷♂️ Ключевая ставка немного снизилась, однако это пока не помогает акциям Самолета оттолкнуться ото дна. К сожалению, если пружину сжать слишком сильно, она может сломаться...
❌ На мой взгляд, многие проблемы Самолета уже привели к
необратимым последствиям:
✔️ К сентябрю 26 года объем текущего строительства упал на
20% от пиковых значений 24 года. Новые проекты замораживаются, а старые часто
сдаются с задержками.
✔️
Условия семейной ипотеки ужесточаются, а рыночная ставка еще не опустилась до комфортных уровней, что приводит к
снижению спроса на первичное жилье.
Выручка Самолета в 1 полугодии упала на 31,3% г/г.
✂️ Но в случае Самолета дело не только в спросе, но и
режиме тотальной внутренней экономии. Компания пытается достроить начатые проекты, расходы на развитие и численность штата режутся. Коммерческие и административные расходы снизились более чем на
30%.
🏦 Но эти расходы лишь капля в море по сравнению с тем, сколько приходится тратить на обслуживанием долга. Чистые
финансовые расходы выросли на 18% г/г и уже
вдвое превышают операционную прибыль.
Самолет окончательно превратился в компанию-зомби, работающую на своих кредиторов. Да и те уже не могут спать спокойно.
🧮 Соотношение
ND/EBITDA = 3,9x — это за вычетом проектного долга и остатков на счетах эскроу. Но нужно понимать, что
часть процентных расходов компания капитализирует в себестоимости.
Реальный ND/EBITDA превышает 10х(!)
🏡 Внутреннего пространства для оптимизации не хватает, поэтому
Самолет вынужден продавать земельные участки. В 1 полугодии было реализовано
5 участков общей площадью более 1 млн кв. м. Возможно, Самолет хотел бы продать и больше, чтобы рассчитаться с долгами. Но на текущем рынке сделать это не так просто из-за низкого спроса. Мало кто из девелоперов сейчас думает об экспансии.
📌 На мой взгляд,
от акций Самолета лучше держаться подальше. Единственная надежда для компании — дожить до низких ставок по рыночной ипотеке и заработать на распродаже построенных объемов жилья. Однако, в сложившихся условиях ставить свои деньги на такой сценарий я бы не спешил.
🧐
С облигациями ситуация сложнее. С одной стороны, показатели не сулят ничего хорошего и прямой поддержки от государства Самолет не получил. Но с другой стороны,
финансовой системе резкий коллапс столь крупного игрока не выгоден, поэтому идет
косвенная поддержка через банки. Лучше дать немного ликвидности в моменте, чем потом разгребать ворох проблем в случае банкротства одного из крупнейших девелоперов страны.
☝️ Как показал опыт Японии, для долгосрочного здоровья финансовой системы это и не лучшая стратегия, но она позволяет растянуть риски во времени и избежать шоков. Поэтому, я думаю, что по ближайшим выпускам Самолет рассчитается. Но играть с огнем тоже не готов. На более длинном горизонте, если ситуация не улучшиться, Самолет продолжит продавать земельный банк и постепенно распадаться на части.
❤️ С вас лайк, с меня — новые разборы и аналитика!
⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!
@investokratДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Проблема рынка в целом — сверхвысокая цена. Ставки роли почти не играют.
Распродажа со снижением цены — единственный сценарий