Блог им. Marek

Ирак предупреждает, что может выйти из ОПЕК, если стране не позволят значительно увеличить добычу нефти

  • Ирак является вторым по величине производителем ОПЕК
  • Экономика Ирака находится в напряжении после разрушения Ормуза
  • Выход Ирака станет ударом по группе экспортеров нефти
БАГДАД, 25 июня (Рейтер) — Ирак рассматривал возможность выхода из ОПЕК, если группа производителей нефти не позволит Багдаду значительно увеличить добычу нефти, сообщили Reuters источники, знакомые с этим вопросом. 

Перспектива ухода Ирака станет серьезным ударом по Организации стран-экспортеров нефти, в которой приняли участие Объединенные Арабские Эмираты уходить меньше двух месяцев назад. 

Ирак является вторым по величине производителем группы после Саудовской Аравии и одним из пяти ее основателей. ОПЕК была образована в столице Ирака в 1960 году. Страна полагается на нефть для получения большей части своих доходов, которые сократились после того, как война в Иране фактически заблокировала экспорт через Ормузский пролив.

В результате правительство борется с финансовым кризисом война и к значительному увеличению квоты ОПЕК следует относиться серьезно, заявил агентству Reuters в четверг высокопоставленный представитель министерства нефти Ирака.

Ирак рассматривал возможность выхода из ОПЕК, но нынешний план заключался в том, чтобы остаться членом и добиваться более высокой квоты, добавил он.

Квота Ирака на июль составляет 4,378 миллиона баррелей в день, хотя текущая добыча значительно ниже этой из-за сбоев в работе Ормуза. «Саудовская Аравия и другие союзники по ОПЕК должны отнестись к этому вопросу со всей серьезностью». В противном случае Ирак будет вынужден рассмотреть все доступные варианты, — сказал он.

На вопрос, обсуждали ли они выход ОПЕК, он ответил: «Это еще преждевременно для этого шага».

Министерство нефти Ирака заявило в четверг, что сообщения о том, что Багдад рассматривает возможность прекращения своего членства в ОПЕК, не отражают официальную позицию иракского правительства.

ОПЕК и власти Саудовской Аравии не сразу ответили на запросы о комментариях. 

ОПЕК + ПЕРЕСМАТРИВАЕТ МОЩНОСТИ СТРАН-ЧЛЕНОВ ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ
Комментарии иракских чиновников прозвучали в то время, когда ОПЕК+, объединяющая членов ОПЕК с Россией и другими производителями, является таковым проходит проверку мощностей членов по добыче нефти. 

Оценки будут использоваться для базовых показателей результатов на 2027 год, на основе которых устанавливаются квоты. В прошлом Ирак изо всех сил пытался выполнить свои квоты ОПЕК, поскольку он расширял нефтяные мощности с помощью западных нефтяных компаний. 

Ирак закачал в мае 1,48 млн баррелей в сутки, по данным ОПЕК, по сравнению с почти 4,2 млн в феврале до закрытия Ормуза. 

Представитель правительства заявил, что Ирак работает над возвращением к полной экспортной мощности, но отказался от дальнейших комментариев по поводу своей квоты ОПЕК или возможности выхода из группы.

«Ирак работает над восстановлением своих полных мощностей по экспорту нефти и стремится увеличить добычу нефти до 7 миллионов баррелей в день в ближайшие годы», — заявил представитель Ирака Хайдер аль-Абуди.

Официального комментария со стороны России по поводу комментариев иракских чиновников не последовало, однако российский источник нефти заявил, что они не представляют собой серьезного вызова для сделки ОПЕК + и небольшое увеличение квоты Ирака может помочь. С момента вступления в должность в мае премьер-министр Ирака Али аз-Заиди дал понять, что восстановление экономики Ирака, привлечение иностранных инвестиций и борьба с коррупцией будут занимать центральное место в повестке дня его администрации. 

В среду он заявил, что Ирак хочет, чтобы ОПЕК повысила квоту добычи нефти в Ираке в соответствии с его производственными мощностями и населением, сообщает государственное информационное агентство INA. 

Семь основных членов ОПЕК+ увеличили свои квоты на добычу с апреля по июнь почти на 600 000 баррелей в сутки, хотя большинство из них не смогли достичь этих более высоких целей из-за сбоев в экспорте Ормуза. 
www.reuters.com/business/energy/iraq-consider-all-options-if-opec-quota-is-not-raised-has-weighed-exit-sources-2026-06-25/
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
225

Читайте на SMART-LAB:
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн