Блог им. Investor_Sergei

Во что я буду вкладываться при ключевой ставке 14,25%?

Банк России снова снизил ставку всего на 0,25 п.п. Да они там издеваются? 0,25 п.п. от 14,5% — это снижение всего на 1,7% 🤦.

Год назад ставка достигала 21%, и с лета прошлого года начался цикл снижения, но процесс идет очень медленно. И похоже останавливается, а может вообще пойдет вспять. 

Ставка остается достаточно высокой — 14,25%. Риски для экономики сохраняются. Многие компании испытывают трудности: бизнесам поплохело, что мы видим по отчетам и участившимся дефолтам. 

Во что я буду вкладываться при ключевой ставке 14,25%?


Что делать? 


Важно помнить о диверсификации. Я продолжаю действовать по долгосрочному плану, который обновляю с каждым решением по ставке и в зависимости от текущей ситуации в экономике и на рынках. Долгое время план почти не менялся, но наступает время корректировать стратегию. Расскажу подробнее. 


Акции


Ощущение, что рынок окончательно разваливается под давлением геополитики, санкций и высокой ставки. Но я активно покупаю акции на просадках весь последний год. В долгосрочной перспективе цены акций привлекательны и торгуются ниже исторических средних показателей. Особенно сейчас. 


Валюта 


Рубль в очередной раз укрепился. Снова наращиваю доли в валютных инструментах, в том числе в валютных облигациях. Участвую в первичных размещениях таких облигаций с высокими купонами. 


Инструменты с фиксированной доходностью


Активно использую из-за высоких ставок. Мой фокус еще в конце прошлого года сместился с депозитов на облигации, потому что они позволяют зафиксировать высокую доходность на долгий срок. Доступно большое количество инструментов с фиксированной доходностью:


1️⃣ Депозиты и накопительные счета


Средняя максимальная ставка в десяти ведущих банках во второй декаде апреля опустилась уже до 13%. Это минимальный уровень с октября 2023 года.

Вклады почти перестал открывать. Хорошие ставки остаются в промо-вкладах для новых клиентов. Заскакиваю, если ловлю такое. Выгодные предложения активно мониторю и публикую на канале в Телеграме и Максе. Например, еще есть варианты вложиться с доходностью до 25% годовых


2️⃣ Облигации


Вместо депозитов активно беру облигации, которые дают большую доходность. Сейчас интересны:

Облигации с постоянным купоном. По классике, во время цикла снижения ключевой ставки стоит перекладываться в такие бумаги и надолго фиксировать двузначные доходности. Можно ловить неплохие доходности на первичных размещениях.

Флоатеры — облигации доходность по которым привязана к ключевой ставке. Привлекательны, так как фиксы уже сильно упали в доходностях, а снижение ключевой ставки затягивается.

Специально под облигации перешел на ИИС 3. О том, как буду с ним работать, пишу в рамках эксперимента «Выжимаем максимум из ИИС 3».


3️⃣ Фонды денежного рынка


Их еще называют фондами ликвидности. Доходность следует за ключевой ставкой. Сейчас это один из самых популярных инструментов на фондовом рынке. Держу в них остатки на брокерских счетах и коплю кэш в ожидании хороших предложений. На днях писал пост о том, как LQDT за 6 лет своего существования уделал рынок акций


4️⃣ Цифровые финансовые активы (ЦФА)


Направление активно развивается в последние годы. Иногда появляются долговые инструменты с доходностью выше депозитов. Правда, в последнее время доходности упали, и стало меньше интересных предложений. 


5️⃣ Кредитные карусели


Это легальные схемы заработка на заемных деньгах, которые хорошо работают в этот период повышенных ставок. Сейчас кредитные карты позволяют снимать заемные деньги без процентов в льготный (грейс) период. Доступные для снятия средства можно переводить на накопительные счета или короткие депозиты и зарабатывать на процентах. 

👉 Пишу об этом в рубрике — Эксперимент «Капитал с кредиток», где я заработал уже более 570 000 руб.  

Кстати, и расплачиваться тоже предпочитаю кредитками с длинным беспроцентным периодом. Пока наступит срок возвращать средства на карту, они заработают на накопительных счетах около 4,5%.

Приходится много внимания уделять мониторингу этих инструментов. Но это неплохо. Главное — есть выбор! Подборки самого интересного, как всегда, на канале в Телеграм и Максе.

❓ А что вы будете делать? 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
527 | ★1
3 комментария
Пойду в КБ 😁
Тимур Гайнетьянов, в Красное и Белое?
avatar
только в себя
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн