Блог им. InvestHero
После снижения ключевой ставки до 14,5% в прошлую пятницу и жесткого тона на пресс-конференции доходности длинных ОФЗ оказались выше КС. На сегодняшний день ситуация сохраняется: доходность в диапазоне 14,6-14,7% при КС = 14,5%.
Это выглядит необычно, учитывая, что мы, согласно прогнозам ЦБ, находимся скорее ближе к середине цикла снижения, чем к концу. И в середине цикла, как правило, доходности вдоль всей кривой остаются под КС.
Таким образом, либо рынок считает, что цикл снижения близок к своему завершению, либо причина кроется в другой плоскости — структуре спроса и предложения.
Мы уже писали, что у всех желающих купить ОФЗ, есть возможность это сделать на аукционах Минфина с небольшой премией в доходности. А так как Минфин готов размещать ОФЗ с любой рыночной доходностью, то это стимулирует тех, кто спекулятивно готов открывать сделки шорт. Это толкает доходности вверх.
У нас такая ситуация вызвала удивление, но мы продолжаем считать, что при снижении КС до 12-13% к концу года (базовый сценарий на рынке среди аналитиков) ОФЗ остаются интересным активом.
Виктор Низов, старший аналитик Invest Heroes и младший управляющий в УК «ГЕРОИ»
А на деле все будет просто, ОФЗ тоже можно печатать сколько угодно, перенося решения вопроса с инфляцией на будущее, собственно все как в развитых странах. А там или падишах сдохнет или ослам будет не до инфляции. :)