Блог им. gofan777

🏦 ЦБ снижает ставку: что делать инвесторам?

🛬 Прямо сейчас мы находимся в цикле смягчения ДКП. Медленнее, быстрее, с паузами — но «ключ», так или иначе, снижается. А вероятность увидеть 12% к концу года растет. Эта цифра является консенсусом многих аналитиков на данный момент.

Что покупать в таких условиях?

🔥 С одной стороны, экономика все больше погружается в рецессию, а геополитические риски только нарастают. А значит, время активных инвестиций в акций еще не пришло.

❗️ В корпоративных облигациях рисков накопилось не меньше. Несмотря на снижение ставки, мы вошли в шторм кредитного риска (о чем говорит статистика дефолтов). В 25 году их число выросло с 25 до 48. Поэтому, здесь нужно тщательно подходить к анализу и выбору эмитентов, обращая внимания не только на доходность и кредитный рейтинг.

🛡 Золото стоит уже недешево и целесообразность его покупок на текущих уровнях под вопросом. Особенно, если горизонт инвестирования относительно небольшой (до 3 лет).

Где найти тихую и доходную гавань?

✔️ Остается 2 варианта: ОФЗ и вклады.

В ОФЗ кредитный риск минимален. Но дефицит бюджета и навес предложения новых выпусков могут помешать длинным бумагам расти даже на активном снижении ставки.

💼 Поэтому, если ваш горизонт инвестирования до 3 лет, то можно поискать отдельные интересные идеи даже на вкладах. Банки тоже сейчас конкурируют за ликвидность и порой дают очень интересные предложения по доходности. Для удобства отбора самых доходных предложений можно пользоваться разными скринерами.

🏦 Бесплатных и удобных скринеров по вкладам не очень много, уЯндекса, например, мне понравился интерфейс. Для анализа вкладов, в отличие от облигаций, достаточно указать 3 параметра, сумму вклада, срок вклада и наличие/отсутствие пополнений и снятий. Яндекс посещаю чаще, поэтому смотрю обычно на нем.

☝️ ОФЗ в моменте дают около 14% годовых, по вкладам можно найти предложения с доходностью от 16%. И пока еще есть есть время зафиксировать высокую доходность, которая позволит не просто сохранить средства от инфляции, но и заработать! Главное помнить, что доходность вкладов, как и ОФЗ, будет снижаться вместе со ставкой ЦБ, а значит, лучше принимать решение уже сейчас.

💼 В моем портфеле на долю вкладов приходится около 10% и доходность превышает 17%. Как видим по скринеру, пока еще на рынке такие предложения остаются, хоть и не так много, как месяц назад.

#вклады #ОФЗ

🏦 ЦБ снижает ставку: что делать инвесторам?
❤️ Если разбор оказался полезным — поддержите пост лайком.

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб
ИнвестократЪ MAX 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.2К | ★1
2 комментария
Перекладываемся?!
avatar
Когда нет денег, то и голова не болит...
А получится ли выскочить без потерь в случае непредвиденных обстоятельств?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн