Блог им. InvesticiiUSAMarket
Текущее движение цен
▪️ золото = –8%
▪️ серебро = –18%
▪️ платина = –18%
▪️ палладий = –15%
▪️ медь = –5%
На форумах народ продолжал «тарить» золото и серебро даже вчера, когда появились первые признаки коррекции. Те, кто прозевал этот момент, получили серьезный убыток или вовсе маржин-колл. Мы не раз писали, что покупки на таких уровнях — уже сугубо спекулятивные.
Что произошло
▪️ Отчет Microsoft (замедлился рост ИИ-сегмента, много кэша идет на капекс в ИИ). Котировки падали в моменте на 12%. Microsoft входит в топ-3 крупнейших компаний в мире и в большое число ETF, в том числе и плечевых. Да и в самой компании часто сидят с большими плечами. Такое резкое и неожиданное падение вызвало волну маржин-коллов на американском рынке. Эта нехватка ликвидности вызывает продажи в активах, где тоже используются большие плечи — а сейчас это золото и серебро.
▪️ Демократы и республиканцы 29 января договорились по финансированию. Шатдауна, видимо, не будет. Это был один из драйверов разгона золота.
▪️ В серебре, золоте и многих металлах был пузырь, вызванный спекулятивными покупками. Многие сидели в металлах с плечами.
Что мы сделали
Мы свернули часть позиций в компаниях, связанных с металлами, вчера вечером после маржин-коллов в Microsoft. Сегодня утром закрыли остатки. Ловить падающие ножи никакого смысла нет.
Итог
Стоит несколько дней понаблюдать за металлами. Скоро мы можем снова увидеть привлекательные точки роста. Предполагаем, что будет еще одна волна роста, особенно в случае если США атакуют Иран.
