Блог им. OstapSorochkin

🕯Худшие компании под перемирие в моменте.


🕯Худшие компании под перемирие в моменте.
Запахло миром и переговорами — это прекрасно. Но мне стало интересно: кто из моего портфеля хуже всего отреагировал на такое позитивное событие?

Посмотрел на котировки в момент импульсного роста индекса и определил аутсайдеров:

🏦 Банк СПб (+3%)
⛏ Полюс (+3,5%)
🍏 X5, 📦 Озон, ⛽️ Сургутнефтегаз-п (по +2,5%)
🌾 ФосАгро (+2%)

Все остальные акции выросли как минимум в 2 раза сильнее — на 5–15%. Даже 🩺Мать и Дитя, которая считается мега-дорогой для нашего рынка, прибавила еще 8%, что меня удивило.

🏦Почти со 100% вероятностью я зафиксирую Банк СПб.

🔘Во-первых, это четвертая компания из финсектора в моём портфеле и третий банк (мне хватает Сбера, Т и Мосбиржи).

🔘Во-вторых, перемирие не только не драйвит эту бумагу, но и приближает снижение ставки, которое влияет на компанию негативнее всего.

Для меня это топ-3 банк в РФ по результатам 2024 года и топ-1 по надежности, да и по цифрам он недорогой. Но банков мне уже достаточно.

💿💿В металлургах я вижу больше идей в будущем. Здесь двойной позитив: выигрыш от перемирия + выигрыш от снижения ставки. Поэтому деньги от 🏦БСПБ скорее всего пойдут в Северсталь и НЛМК.

❄️Остальные бумаги оставлю в покое. Не весь портфель должен лететь вверх, тем более в Озон и Полюсе у меня крошечные позиции.

📈Если перемирие зайдет далеко и индекс покажет 3500 пт., то я порежу часть нефтяников и переложусь в стабильные истории. В тот же 🍏X5, например. Он, скорее всего, будет под давлением дивгэпа и отсутствия драйвера жирных дивидендов, что даст переоценку в бумаге в ближайшие полгода и возможность для входа. Но это лишь мысли на возможное событие. Смотрим дальше, наблюдаем.

Подписывайтесь, спасибо за внимание

t.me/liqviid
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
886
3 комментария
цены на сталь в металургах не смотрите?😑
в идеале яб сначала купил газпром/новатэк они стрельнут в первую очередь на мировом соглашении. затем переложусь в ритейл - мир потянет за собой снижение ставки и маржи у пятерочек и лент. а там можно и на нефтяников смотреть. но в реальности же куплю какую нибудь хрень и хорошо если в ноль по итогу.😐
jatesk, новатэк есть уже, Газпром не хочу, а сталевары реагируют очень хорошо в моменте, их укатали сильно
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Сделки в портфеле PRObonds ВДО
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога Ликвид

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн