dr-mart

РБК планировал запустить радио еще 17 лет назад, но не вышло. Попытка №2?

Кстати, РБК планирует запустить радио уже лет 17.
Первая ласточка была — успешное появление БизнесFM в 2007-году.
РБК планировал запустить радио еще 17 лет назад, но не вышло. Попытка №2?
Дальше кризис 2008 спутал все планы.
Чувачки (Купсин, Альтман, Солопов на деньги Гайдамака), которые состряпали по-быстрому BFM также встряли — они за год сделали станцию и хотели ее быстро продать, но не получилось.
До кризиса радио с выручкой $5,4 млн за 7 мес владелец Аркадий Гайдамак хотел продать за $сотку. Но пожадничали и не успели
Кризис спутал все планы.
В итоге сделка состоялась только в 2009, Лисин (НЛМК) купил радио за $23,5 млн.
Дальше актив пошел по рукам — сначала его купил Прохоров, потом Березкин.

Я думаю в тот момент у РБК была большая ревность к БФМ, потому что лучшие ведущие свалили на радио, так как им дали там х2.
Именно по этой счастливой причине я и оказался принят на РБК-ТВ телеведущим.

У РБК же после кризиса 2008 оказался долг (насколько я помню в районе $100 млн евробондов и 2 коротких выпуска по 1,5 млрд руб), поэтому дальше уже там была борьба за выживание и череда смен собственников.
Я кстати так до сих пор и не понял что стало с держателями тех бондов.
В общем, после 2008 РБК стало не до радио, ведь формат этот крайне низкомаржинальный (как и ТВ).

Ну и в целом, мне кажется, две деловые радиостанции = это многовато.
Кто-нибудь из вас слушал Коммерсант-FM, например?
Я — никогда.
Поэтому я не особо верю в коммерческий успех данного начинания.
Хотя как пользователь, с удовольствием прочекаю контент.
На какой там частоте они вещают в Петербурге кстати?

p.s. В отчете РБК есть инфа о том, что в конце прошлого года они купили несколько радиостанций.
РБК планировал запустить радио еще 17 лет назад, но не вышло. Попытка №2?

  • обсудить на форуме:
  • РБК
4.5К
35 комментариев
Дали бы мне руководить- я бы сделал высокомаржинальным что радио, что ТВ. К сожалению, руководят чаще те, кто устраивается по блату или умеющие вылизывать руководству. Кстати, охваты даже радио не сравнить со Смартлабом, странно видеть от вас пессимизм
avatar
Mizandari, похоже, вы не в курсе об отрасли.
Скажем так, СМИ в РФ уже давно лишены мотивации работать в прибыль, это и не реально
avatar
Мир в экономике, скажем так: может и официально в прибыль работать и лишены, но есть сотни источников неофициальной мотивации. Несчастные Ютуб-каналы и те работают в прибыль
avatar
Mizandari, ютюберы конечно работают в прибыль. особенно те, кто занял место выбывших деловых СМИ.
Потому что репутация — это дорого, у наших СМИ её нет. 
я не обязан верить тем, кто много раз был пойман на неграмотности и лжи. это моё право
avatar
Мир в экономике, не вижу связи между их прибылью и вашей верой. Лгут масса западных СМИ и спокойно работают, используя монетизацию разных каналов и коллаборации с брокерами/фондами/инсайдерами. А просмотры на Ютубе тоже мало зависят от точности экспертизы, Mad money не дадут соврать
avatar
интересно
коммерсант фм слушал но уж быстро надоедает там у них ничего годами не меняется
avatar
Что телевидение, что радио утомляет повторением одной и той же информации, по сути, и то и другое рассчитано на разовый просмотр или прослушивание в течение получаса один раз в день. В этом плане YouTube намного удобнее, смотришь трансляцию в любое удобное время и один раз.
avatar
Auximen, и на скорости 2-х.
Я даже не знаю как обычно говорит Орловский.
avatar
DrManhattan, обычно он молчит
avatar
dim800, я люблю молчунов.
Если это — лузер, так лузер-молчун.
Если кукл, так — кукл.

avatar
Auximen, согласен, можно послушать /посмотреть часик в 12 часов. За 12 часов «новостной фон» хоть немного меняется.
Они собираются на биржу выйти ❓
Повышают свою капитализацию…
avatar
Aristarh Sergeev, так давно на бирже уже😁
 Ну и в целом, мне кажется, две деловые радиостанции = это многовато.Кто-нибудь из вас слушал Коммерсант-FM, например?


Я слушаю, БФМ утомляет повторами и ведущие всё хуже.
А на РБК-радио нужны подкасты с распечатками и скриншотами.

Вот тогда они будут топчик.

avatar
2-3 шт, это нормально, одного Бфм мало, РБК намного легче и дешевле это сделать, уже есть много чего на их базе. Коммерческий успех возможен- уже есть контакты с рекламодателями например, а им тоже выгодно в одном месте купить сразу несколько форматов. Бфм одни и те же новости крутит весь день, а на выходных так вообще по 3 дня повторяют- ну что это такое! Что у нас бизнеса мало, рассказать нечего? Подойти как раз и надо со стороны пользователя.
Смысл? Все СМИ в России одинаковы

Я не могу рисковать деньгами, черпая инфу от тех, кто под тотальной цензурой
avatar
рублёвые старые бонды погасили вроде. валютные — конвертнули в рублёвые (ибо сильно колбасило баланс при изменении курса), но они выглядят по факту как «вечные», и скорее как интсрумент выкачивания денег из холдинга в оффшор. 

В питере вроде частота 102/
avatar
Радио играют ведущие. Надо пробовать новые имена.
Что если так: Робин Петров расскажет как плохо в Америке, Бойкал — как хорошо в России, Мультитрендовый в промежутках озвучит свои тупые шутки.
Должно прокатить.
avatar
На фотке реклама нового ЖК в Питере?
Плантатор Мигель, это фотка 2007 года вешали баннер "первое деловое радио"
Тем, кто не умеет думать, дают читать российские газеты. Тем, кто не умеет читать, дают слушать российское радио. Тем, кто не умеет слушать, дают смотреть российское ТВ. Тем, кто не умеет смотреть, уже можно идти на выборы.
avatar
«Я думаю в тот момент у РБК была большая ревность к БФМ, потому что лучшие ведущие свалили на радио, так как им дали там х2.»

Как такое вообще может быть?? Рекламные бюджеты радиостанции и ТВ канала несопоставимы. Кроме того, на радио можно брать человека с ЛЮБОЙ внешностью.
К примеру, вот одна и та же женщина, но первая фотка сделана, когда она работала на ТВ, а вторая, когда она уже работает на BFM.






ТВ обычно набирают телегеничных. В те годы на РБК были очень красивые ведущие (или дикторы) женщины. Но сейчас там кризис с этим.
А с мужчинами и тогда были проблемы.
avatar

В условиях доступности разного рода стримов и ютубов с рутубами как будто радио и не нужно, но появление смелых интересных передач (тот же антикризис) я бы приветствовал. Ведь много интересных ведущих, которые еще не раскручены. Радио могло бы дать драйв этому

avatar
Бывает, слушаю и БФМ и Коммерсант ФМ, но не более часа, в совокупности, часов за 12 (так как и там, и там повторы информации).
Радио (с выделенной частотой в ФМ диапазоне, не только интернет-радио) для крупного медиа-холдинга, на мой взгляд, необходимо, как часть глобальной экосистемы медиахолдинга (ТВ, радио-фм, интернет-радио, бумажные (да-да, не удивляйтесь) медиа, соцсети, ТГ- каналы, киностудия, продакшн, онлайн-тв платформа, игровая среда). Причём, какая-то из составляющих экосисиемы может быть убыточной, но может давать продвижение продуктов остальной экосистемы, смотреть надо на консолидированную выручку и прибыль экосистемы. При чем, медиа экосистема — это более узкая экосистема (условно назову ее «медиа»), по сравнению с более многосторонними экосистемами Сбера, Яндекса и т.д. (и-поиск, ИИ, банкинг, связь, реклама, е-коммерц и т.д.).
Давно прошла новость, что РБК купил радио в СПб. Была версия — для подкастов и т.п. Радио им поздно запускать, хотя в подкастах явно тесно + успех Известий бьёт по самолюбию. В Америке есть примеры деловых радиостанций и пирога на всех хватает. 

Я лично слушаю Business FM и Коммерсант FM. Оба похожи друг на друга, но у Коммерсанта чуть больше лоска и намёка на статус. BFM меньше играет в элитность и больше вспоминает боли МСП. В принципе, их успех в том, что из Вести FM, как и из Россия 24 сделали пропагандисткое СМИ, а иначе по охвату и широте им догнать было. Остальные разговорные радиостанции и близко не годятся по глубине подаче материалов (популизм).

Business FM сделал самое главное — он пошёл в регионы и построил сетку, а Коммерсантъ остался топтаться на московском рынке, зайдя в ТВ формат современных Известий. Не могу назвать формат радио низкомаржинальным. Стоимость рекламы у BFM ниже РБК ТВ, но если делать микс, то сопоставимо, а радио есть в ТОП рейтинге слушателей, в отличие от нишевого канала.

Кстати, Финам FM был весьма хорош, но быстро закончился.
@Тимофей Мартынов Ъ-FM нет в СПб. Вещают только в Москве и Московской области. Есть веб-радио + доступны в различных агрегаторах, приложениях и платформах. 
Ярослав Кочергин, не знал, что Ъ-фм существует. в начале 2010х каждый день слушал, это был главный источник новостей обо всём
avatar
Мир в экономике, 15 лет вроде вещают. В радиоэфире их сложно найти из-за плотности станций. Проще слушать через интернет. У BFM в этом плане отличная частота — легко находить в приёмнике, будь то в автомобиле или дома.
Ярослав Кочергин, я с тех пор не слушаю наше радио. не вижу смысла
avatar
Ярослав Кочергин, радио слушают в машине, так что важно, чтобы вещание велось в FM.
avatar
Cash, да, тоже слушаю в автомобиле часто. В США прижилось спутниковое радио. FM — прошлый век. Норвежцы от него давно отказались. Кстати, прослушивание подкастов за рулём как-то не прижились, в отличие от прослушивания в смартфоне или даже онлайн-музыки. 
Ярослав Кочергин, в США можно в машине спутниковое радио слушать уже давно.
avatar
Cash, а разве с этим кто-то спорит? Написал же «прижилось».
КоммерсантФМ — очень достойный медиа-продукт. И последние годы, кстати, продукт прибыльный
avatar
РБК может взять бизнес модель у Bloomberg (ТВ + радио + подкасты + Журнал + Газета + Терминал для трейдеров- профессионалов). Можно и дополнить специализированной финансовой социальной сетью.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО "БРУСНИКА" подтвердил А-(RU) прогноз "Негативный", АО «МОНОПОЛИЯ» и ООО «КОНТРОЛ лизинг» присвоен статус "Под наблюдением")
🟢ПАО «Группа ЛСР» Эксперт РА подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruA. ПАО «Группа ЛСР» — диверсифицированная крупная строительная...
Фото
Что общего у фиксированного купона и флоатера?
Правильно: это типы облигаций! Главные отличия собрали в карточках, а подробный гайд по выбору облигаций читайте в статье . #всенабиржу...
Фото
Аэрофлот 9М25 - испытание демпфером
Аэрофлот представил финансовые результаты по МСФО за 3 квартал и 9 месяцев. Выручка за 9 месяцев выросла на 6,3% г/г до 676,48 млрд рублей ,...

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн