Блог им. Rich_and_Happy

Облигационная эйфория?

Эйфория — это состояние, когда на рынке царит уверенность: рост будет вечным. Все аргументы и цифры начинают подгоняться под одну цель — подтвердить, что «ещё не поздно зайти». Именно в такие моменты тренд часто и заканчивается.

Как это выглядит?
Рынок долго и устойчиво растёт. Сейчас RGBI уже на уровнях когда ставка была 13-15% (рис 1). Но если первое время рост воспринимается как шанс продать подороже (к примеру RGBI в январе). Но постепенно мышление меняется: уже не «надо зафиксировать», а «надо срочно зайти, пока дают». И под это ощущение быстро подгружаются аналитики, таблицы, презентации — рождается общее мнение, которое сменяется почти религией. В такие моменты появляется повод насторожиться.
Облигационная эйфория?

Биржевая эйфория — один из лучших моментов для продажи. Пусть даже ошибёшься на неделю или две и не поймаешь самую вершину — страшного мало. Гораздо хуже пытаться прыгнуть в последний вагон.

Лично мне больше по душе не эйфория, а её противоположность — биржевая паника. Такое "Беспощадное медвежье". Потому что играю не в купи/продай, а в кэшфлоу (дивиденды, купоны и т.п.). Т.е. доход от владения, а не доход от продажи.

Играя в эту игру в моменты распродаж проиграть трудно. Эйфория же — это как вечеринка в казино: красиво, шумно, но шансы не в мою пользу. Проиграть становится легко.

Хорошо, что на рынке акций до эйфории пока очень далеко. А вот на долговом — уже в полный рост. Доходности всех ОФЗ-ПД просели ниже 14,5%. Ещё в январе модно было хохотать: «Вы видели, сколько сейчас дают по купонам? Где вы такие дивиденды найдёте?».

Сейчас же — всего у 6 выпусков купонная доходность выше 13%. Остальные — уже ниже. Дивидендные истории в этом плане интересней. Так как бизнес не только абсобрирует инфляцию на горизонте нескольких лет, но и растёт, а кэш инструменты нет и нет.

Когда в конце октября запускал стратегию &ОФЗ / Корпораты / Деньги, в воздухе висела безнадёга в отношении будущих перспектив облигаций с фиксированным купоном. Чаты были полны опасений, комментарии аналитиков — пессимизма. Покупая в такие моменты проиграть было сложно.

Сейчас же другая атмосфера: в чатах бодрый оптимизм и твёрдая уверенность, что «надо брать». В каждом третьем сообщении — FOMO. Мол, не успею набрать такие классные облигации с фиксированным купоном, и всё уйдёт.

Облигации, как инструмент припарковать кэш, прекрасны. Фиксированный купон — штука хорошая, но он не умеет расти вместе с инфляцией и ожиданиями её возвращения. В отличие от бизнеса, который адаптируется, перекладывает издержки, находит новые рынки. А купон — он есть, какой есть. Поэтому фиксировать небольшой купон «на годы» история сильно неоднозначная.

Сейчас доходности быстро снижаются, а оптимизм быстро растёт. Не самое лучшее сочетание. Не говорю, что мы на вершине. Цикл снижения только начался. И точно никого не отговариваю от покупок.

Просто в такие моменты сам предпочитаю быть осторожным. И если говорить про личный портфель, то только акции сейчас покупаю.
А если про облигационную стратегию, то там длинные ОФЗ меняю на среднесрочных корпоратов, где доходности в 1,5 раза выше. На днях так обменял ОФЗ 26247 на облигации АФК Системы $RU000A10BY94

Теперь в стратегии остался только один выпуск длинных ОФЗ на ~10% веса портфеля. Его, скорей всего, тоже на днях на что-нибудь обменяю. Длинные бумаги фиксируют слишком много рисков на слишком долгий срок. На мой вкус сейчас лучше — гибче, короче и чтоб купон был пожирней.

---
Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи», Бесплатного курса по облигациям и стратегии автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги». Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
8.2К | ★5
5 комментариев
Корпоративные облигации сейчас в самом разгаре, любая первичка взлетает практически за неделю-две. Последний Самолёт особенно прекрасен. Но есть ещё истории ниже номинала пока, вторичка, Мосгорломбард с купоном 20% и ЛДВ, например. Или Евротранс с ежемесячным купоном 23% размещается в рынке.
avatar
Florinda, «последний самолет» — что это было вообще? Раздача слонов какая-то. Смотрю на них в портфеле по 113% и понимаю, что долго не удержу.
avatar
Piliph, да весь портфель стал 110+.
avatar
Florinda, МГКл 5 уже наверное поздно. уже дорого, я в начале июля покупал, хотя может и не дорого уже.
avatar
Да тоже вот хотела сказать что если где и эйфория сейчас то это в корпоратах недлинных, все выкупается еще на размещениях и едет выше номинала. Это как-то должно конечно притормозиться, но если ставку снижают, то до следующей так и продлится точно.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 30 января 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  RuTube,   Smart-lab ,  ВКонтакте ,  Сайт
Фото
#MGKL: Купонные выплаты по облигациям за январь — более 108 млн ₽
✨ В январе ПАО «МГКЛ» в срок и в полном объёме исполнило обязательства перед инвесторами. На купонные выплаты направлено свыше 108 млн...
Что ждет рубль в феврале?
С начала сессии 30 января пара CNY/RUB на Мосбирже закрепилась ниже 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах ушла под отметку 75,5 руб., пара...
Фото
Потенциальные инвестиционные идеи 2026. Мой прогноз по котировкам акций
Я никогда не писал такого общего поста в начале года по всем компаниям, но решил написать, ведь это даже самому интересно и полезно — где я...

теги блога Тимур Гайнетьянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн