Блог им. ChicagosBull

Минфин России впервые с начала 2024 года будет продавать валюту из ФНБ

Минфин России впервые с начала 2024 года будет продавать валюту из ФНБ, чтобы компенсировать падение (https://t.me/ejdailyru/314732) нефтегазовых доходов (https://t.me/ejdailyru/314648)
Правительство РФ впервые почти за полтора года начнет ежедневно продавать валюту из Фонда национального благосостояния, чтобы компенсировать провал нефтегазовых доходов бюджета, которые в феврале и марте сократились почти на 20%. С 7 апреля по 12 мая российский Минфин продаст из ФНБ юаней и золота на 35,9 млрд рублей, или 1,6 млрд рублей в день, следует из релиза ведомства. К таким операциям Минфин приступает впервые с января 2024 года, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.
Залезть в «кубышку» власти вынуждены, поскольку стоимость российской нефти Urals упала ниже $60 за баррель — цены бюджетного правила, указывает Орлова. По данным Минэкономразвития, в марте баррель Urals продавали за рубеж в среднем по $58,99 — рекордно дешево с лета 2023 года, при том что в бюджетные проектировки закладывали $69,7.
Кроме того, сказалось и снижение объемов добычи нефти, указывает сам Минфин в релизе. Сейчас Россия качает около 9 млн баррелей в сутки, хотя год назад это было 10 млн и выше. Как итог: в марте нефтегазовые доходы бюджета сократились на 17%, а по итогам первого квартала — на 10%. Сам Минфин ранее предупреждал, что может недобрать до 2 трлн рублей сырьевой ренты из-за ситуации на нефтяном рынке.ЕЖ.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.8К
8 комментариев
При Байдене такой фигни не было!
я правильно понимаю это и для того, чтобы некоторые лица свои триллионы в том числе с вкладов могли в валюту перевести по нужному курсу ???
avatar
kumalak1978, нет это для того чтобы конвертироваться тем кому дали выйти)
avatar
наверно в основном будут золото сливать. хоть в этот раз что то по хаям продадут и с прибылью приличной
Интересно а что будет с курсом. Понятно что объёмы минфина это мелкий процент в дневных торгах, но когда минфин покупает, логично покупать дешевле, теперь минфин продает, логично хотеть продавать дороже, падает ли кур валюты на покупках минфина и растёт ли он на его продажах? Что мешает ММ и цб подыгрывать в нужных направлениях, если на валютном рынке объёмы прочих игроков кот наплакал?
avatar
ЦБ уменьшил М2, на 1трлн рублей, в том числе наличные деньги, как такое технически возможно, ЦБ вернули кредиты и он эти деньги списал, откуда ещё ЦБ может взять деньги для списания
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Портфель Акции / Деньги (+3,6% за 12 мес). Прибыль от акций обнуляется
С начала нынешнего года портфель PRObonds Акции / Деньги уже в минусе, -2,6%. А от вершины марта – на -5,6%. Но по главному параметру...
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн