Блог им. GlobalInvestfund

Есть ли смысл покупать металлургов в 2025 году?

Есть ли смысл покупать металлургов в 2025 году?

Есть ли смысл покупать металлургов в 2025 году?

ММК первым из металлургов выпускает операционный отчет по слабым результатам 2024 года. Почему так получилось и каковы перспективы 2025?

По итогам года «Магнитка» просела по всем направлениям: производство стали упало на 14% — до 11,2 млн тонн, продажи металлопродукции снизились на 10%, а премиальной — на 6% по сравнению с 2023 годом.

☝️ IV квартал оказался самым слабым в году по этим направлениям!

Финансы поддерживает повышение доли премиальной продукции до 44,4% (+1,7 п.п.). Хоть тут динамика падения реализации продукции с ВДС не такая печальная.

❗️Основная проблема в 2024 году — металлургия оказалась под давлением!

➖Проблема номер один — Китай. Перепроизводство стали в Китае и давление китайских экспортеров на международные цены.

➖Высокая ставка наносит второй удар. Ключ сдерживал инвестиционную активность: ж/д погрузки стройматериалов продолжают уменьшаться; компании откладывают расширение производств; застройщики в унынии.

🟡 И еще один важный момент. CAPEX в этом году будут на уровне 2024 года (более 120 млрд руб. в планах на 2025 год). Это будет давить на денежный поток. Ожидаемая дивдоходность по итогам года менее 10%. А какого инвестора сейчас устроит такая доходность?

⭐️Мнение GIF

Давление на металлургов и продолжающиеся ремонты в доменном и прокатном переделах (сознательно производят меньше: нет спроса и цены на дне) намекают о приближении ко дну цикла. Однако сейчас очень многое зависит от непрогнозируемых действий ЦБ по ставке.

Давление на денежные потоки и дивиденды никуда не шло. Не забываем, что охладел и спрос на продукцию металлургов. Поэтому ММК пока точно не самое привлекательное инвестиционное решение.

Все самое важное про фондовый рынок читайте у нас в Телеграме GIF

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
418
3 комментария
И еще один важный момент. CAPEX в этом году будут на уровне 2024 года (более 120 млрд руб. в планах на 2025 год).
Да ладно! А подорожание всего и вся на  CAPEX траты никак не повлияет. Хорошо если не в полтора раза 120 млрд руб увеличатся, а то и за 200 может улететь. 
avatar
 И ФОТ ещё на 12-15% возрастёт, кроме повышения всем минимум на 10% будут ещё траты на повышенную оплату труда новым работникам. На рынке труда нехватка рабсилы, надо будет тратиться на их привлечение.
avatar
По КАПЕКСам затраты тоже будут выше планируемых, всё же дорожает, и материалы и подрядчики.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Global Invest Fund

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн