Блог им. TAUREN

🪓 Главное о потенциальной допэмиссии Сегежи (SGZH)

    • 21 ноября 2024, 15:05
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще
❗️Самое важное, что чистый долг компании составил 143,5 млрд р на конец 3кв2024, компании удается его не наращивать последние 2 квартала.

Деятельность пока убыточна даже на операционном уровне, поэтому, пока цены на рынке не станут более благоприятными, при любой долговой нагрузке будут генерироваться убытки и расти долг.

❌ В ходе допэмиссии компания намерена привлечь 101 млрд р по закрытой подписке. Очень интересно, кто будет вкладывать такие огромные деньги в выкуп допки… Если это будет АФК Система, то для самой Системы это печально, только долги умножатся.

При прочих равных, это снизит чистый долг до 42,5 млрд р и это все-равно много. 2020й год компания заканчивала в отличных рыночных условиях, при низких ставках и с чистым долгом в 49,6 млрд р, но это не помешало довести ситуацию в компании до критической (как сейчас).

📊 Что касается размытия долей акционеров, то 101 млрд р — это 56,1 млрд акций по цене 1,8р за штуку. После размещения акций станет в 4,6 раза больше. Капитализация после допки будет около 107 млрд р (т.е. как почти на самых хаях в 2021 и 2022м годах).

Не могу сказать, что сейчас компания стоит очень дорого, так как если цены на пиломатериалы оттолкнутся от дна, а ставка ЦБ снизится, то может и ситуация улучшится, НО лично я в такие истории не лезу и Вам не рекомендую, слишком много звезд должно сойтись. Если здесь и будет какой-то сильный рост, то спекулятивный, так как free float будет мизерный после допки.

Более того, имейте ввиду, что сейчас любая компания, у которой непосильно большие долги и глубоко убыточный бизнес, вполне может пойти по такому же пути.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.1К | ★3
3 комментария
«деятельность убыточна» — вот уж вообще не главное. тем более сегодня.
Амазон тоже был убыточный все 2010е

и в конце про убыточность)))) 
де-факто и Газпром убыточен и Аэрофлот и большинство гос.помоек. и что?

Николай Помещенко, у Сегежи ситуация хуже в разы...

 

Печалька…


Компания в принципе с перспективой… если выживет...

Откуда вообще эта инфа? Официально Сегежа ничего так и не объявила же 💁‍♂️
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
По 65 наиболее и наименее доходных облигаций с рейтингами от BB- до AA+, по оценке Иволги
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн