Блог им. 1ifit

Мифы финансов

    • 20 ноября 2024, 10:00
    • |
    • 1ifit
  • Еще
Надо продать дорогие акции и купить дешевые – это же разумно?

Спойлер: оценки не предсказывают результат. Если  акция дорого оценена – это не говорит о том, что цены больше не вырастут.

Мы покупаем акции, чтобы получить часть будущих доходов компании. Очевидно, чтобы понять, переоценены они или нет – надо сравнить цену акций и доходы компании.

Инвестор думает: если P/E высокий, то акции плохие, и наоборот. Но это не так. Коэффициент P/E показывает отношение инвесторов к будущему, а низкая оценка не предсказывает высокую доходность в будущем. То, что  сейчас дешево, не означает, что оно не может еще подешеветь.

Низкие оценки могут быть еще ниже, если экономика, например, зависит от цен на энергоносители: падение цен на нефть может сделать рецессию неизбежной. Когда акции компании находятся в изоляции от международных рынков капитала, спрос ограничен, – низкие P/E рациональны.

Нельзя смотреть на мультипликаторы как просто на цифры

Надо всегда смотреть в глубину, должен быть свой прогноз. В идеале – опыт в реальном секторе, только тогда непонятные циферки для вас приобретут смысл.

Погоня за дешевыми акциями должна быть умной

Стоимостной подход работает отлично! Акции стоимости прекрасно отрабатывают и приносят вам прибыль на ранних стадиях бычьих рынков, когда настроения отстают. Если бычий рынок зрелый – я предпочитаю акции роста с высокой оценкой. Все, кто опоздал и прыгает в последний вагон в светлое будущее – будут выбирать именно их и помогают мне заработать.

Итого: не только оценка, но и свои правила выбора акций на каждой стадии рынка. Акции роста не так популярны у инвесторов, как получение стоимости “здесь и сейчас". Но то, что не популярно – лучший выбор.

Смотрите блогеров: то, что широко обсуждается сегодня, рынки уже оценили. Главное — оценить не компанию, а настроения публики. Глупо сравнивать более высокие оценки в США с Россией. Учитывайте дисконты, иногда они огромны. Но там, где очень мрачные настроения, там и кроется возможность заработать.

Отслеживание P/E индекса, а не конкретных акций длительное время является точным способом измерения настроений. Смотрите, как P/E сейчас относится к аналогичному периоду прошлого цикла. Смотрите настроения — если они слишком негативные, слишком ужасные и страшные – действуйте. Это идеальная ситуация сделать долгосрочный портфель! Именно это – одна единственная возможность в этом рыночном цикле!

Только, пожалуйста, не отдайте их «за долю малую», дождитесь обратной ситуации, эйфории и оптимизма. Только так формируется капитал.

Если вы хотите разобраться в том, как проводится оценка бизнеса и как работают мультипликаторы — welcome на курс Елены Баженовой Research. Это не только полезное, но и увлекательное знание!

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Наш бизнес — образование.

t.me/ifitpro
#мифы
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
223

Читайте на SMART-LAB:
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...

теги блога 1ifit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн