Трамп напомнил, что геополитика не учебник, а реалити-шоу, пообещав ввести пошлины против стран, мешающих его гренландским фантазиям.
ФАКТЫ
Рынок испугался и все продал, и только потом начал думать 🤦♂️ Угрозы 10% пошлин уже в феврале и до 25% к лету, если Гренландия внезапно не захочет стать “немного американской”. Это звучит грозно, но в деньгах – нет. Масштаб торговли с этими странами заметный, но не системный. Худший сценарий рынок уже «в рынке», т.е. в цене.
Юридически это цирк, нет ни указов, ни чёткого правового основания. Угроза громкая, а реализация под вопросом.
СЛУХИ
«ЕС продаст трежерис и утопит США» 🤦♂️😎 Я где-то такое уже слышал, только: «Китай завтра обрушит доллар” 😂
Трежерис – самый большой и ликвидный рынок в мире. Если кто-то начнет продавать, всегда найдется очередь из желающих купить подешевле. Пенсионные фонды не играют в политический шантаж, у них мандаты и бабло, которое надо инвестировать...
ВЫВОДЫ СКУЧНЫЕ, НО ПОЛЕЗНЫЕ(
Читать дальше )