Блог им. gofan777

💰 Стоит ли подавать акции Кармани на выкуп?

Недавно я подробно разбирал партнерство ПАО «СТГ» (бренд Кармани) и Промсвязьбанка.

Напомню, что в рамках данной сделки Промсвязьбанк планирует нарастить свою долю до 25% в ПАО «СТГ», что подразумевает дополнительную покупку 20% от общего количества акций, а это эквивалентно 440,9 млн штук.

❗️ Верхний диапазон выкупа установлен на уровне 2,5 руб. за бумагу, а общая сумма выкупа может превысить 1 млрд руб.

Объем сделки для нашего рынка достаточно большой. Но в этом есть и определенные плюсы. Сейчас я про них расскажу.

☝️ Дело в том, что выкуп пройдет не по фиксированной цене, а в формате аукциона. Кто предложит меньшую цену, у того выкупят в первую очередь, но это в том случае, если возникнет переподписка. С учетом того, что желающих продать 440,9 млн акций может физически не найтись, тогда есть все шансы рассчитывать на продажу бумаг по 2,5 руб.

🧐 Сами мажоритарии, судя по всему, не планируют продавать значительные доли. Иначе бы необходимость в оферте отпала.

✔️ На мой взгляд, участие в оферте является неплохой возможностью для инвесторов. После выкупа объем free-float снизится до 14%, что негативно отразится на ликвидности. Да и цена выкупа сейчас выше рынка на 10%. Не думаю, что сразу после оферты цены полетят вверх. Может появиться возможность потом откупить акции дешевле для всех желающих.

✔️ Аналитики из СберИнвестиций, кстати, тоже позитивно оценивают сделку.

⏳ Срок подачи заявок — до 2 октября включительно. Расчеты по сделке пройдут 4 октября. Инструкция по подаче на оферту через вашего брокера доступа по ссылке.

💼 Сам тоже решил принять участие, потом поделюсь результатом.

❤️ Ваши лайки — лучшая мотивация для автора делать обзоры новых отчетов и эмитентов!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

 Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.8К
1 комментарий
а кто в стакан продавать будет Если все продавцы обкешатся об псб Псб вообще должен будет уровень 2,5 рубля железобетонно держать Ставлю на то что они сразу после оферты куда нибудь в район 3 рублей уведут стакан чтобы там мелкота и резвилась
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн