Блог им. gofan777

📦 Ozon: самое интересное с конференции Смартлаба

В субботу прошла очередная конференция Смартлаба в Санкт-Петербурге, на которой мне удалось послушать выступления разных эмитентов. Одним из них стал Ozon. Чем ценно его выступление? Бизнес прямо сейчас выходит в стадию активного роста операционной прибыльности. В такие моменты формируются будущие ориентиры оценки и любая актуальная информация приобретает особое значение.

✍️ Основные тезисы выступления:

✔️ В 2024 году компания планирует получить положительную EBITDA.

✔️ Рынок e-commerce в России растет в 4 раза быстрее оффлайн-торговли. При этом, Ozon растет быстрее рынка e-commerce (в 2024 году с высокой базы планируют вырасти на 70% по GMV против роста рынка на 41%).

✔️ Доля рынка Ozon по итогам 2023 года составила около 20%. Сильно оторвались от ближайших отстающих конкурентов (Сбер, Яндекс), доли которых примерно в 3 раза меньше. Темпы роста выше, чем у Wildberries (игрока номер 1). Есть амбиции побороться за первенство в секторе.

✔️ Темпы роста сети ПВЗ будут замедляться, потому что ими покрыты уже 134 млн россиян в пешей доступности от дома. В качестве драйвера сохраняется возможность дальнейшего проникновения в регионы, в т.ч. в малые города и села, куда не могут дотянуться другие игроки.

✔️ Ключевая точка роста бизнеса — финтех. За последний год кредитный портфель банка вырос в 4 раза, а количество активных пользователей на 70%. Финтех — это еще и высокомаржинальный бизнес. Только вдумайтесь, по итогам 1 квартала 2024 он сгенерировал 64% EBITDA всего Ozon!

✔️ Запускают новые финансовые направления: лизинг, страхование, эквайринг (для бизнеса) и премиальный банкинг для физлиц.

✔️ Еще одна точка роста — рекламный бизнес. За год он вырос в 2,2 раза по выручке.

✔️ Сделок M&A не планируют, IPO дочерних компаний тоже. Все ресурсы сейчас направлены на внутреннее развитие.

✔️ Точных сроков редомициляции пока не называют. Все будет зависеть от воли акционеров, технических препятствий нет. После редомицилляции ждем роста стоимости бумаги.

📌 Резюмируя все вышесказанное, Ozon сейчас является одной из самых интересных историй роста на российском рынке. Компания доказала, что она может не только масштабировать бизнес себе в убыток, но и зарабатывать. Также не стоит забывать про экосистемные направления, особенно финтех, пока этот сегмент рынок недооценивает, на мой взгляд.

📦 Ozon: самое интересное с конференции Смартлаба
❤️ Благодарю за ваш лайк, если пост оказался полезным.

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

 Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
445 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Акции Газпрома упали до минимума 2008
Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ ....
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн