rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Бум ИИ продолжается, главные бенефициары — бигтехи

Бум ИИ продолжается, главные бенефициары — бигтехи

Аналитики «Финама» представили инвестиционную стратегию по TMT-сектору. Вот ключевые тезисы:

1️⃣ В 2030 году объем глобального
TMT-рынка составит $9,4 трлн (7,4% мирового ВВП). Однако на 20 крупнейших технологических компаний уже сейчас приходится 35% капитализации индекса S&P 500. Инвесторы ожидают, что платформенные решения превратят IT-гигантов в центр, аккумулирующий прибыли всей мировой экономики.

2️⃣ Затраты предприятий на генеративный искусственный интеллект в 2024 году превысят $20 млрд, а вложения венчурных инвесторов уже в прошлом году составили почти $30 млрд. Благодаря масс-медиа новые популярные приложения распространяются мгновенно, но их разработчики сейчас не готовы к IPO. Для фондового рынка главным способом вложения в ИИ остаются бигтехи, что окажет поддержку высокой стоимости их акций.

3️⃣ Драйверами развития TMT-рынка выступают точки приложения технологий в торговой, финансовой и медийной отраслях электронная коммерция, реклама, финтех и игры. Эти индустрии всегда выступали пионерами внедрения технологических инноваций и сейчас они быстрее других внедряют искусственный интеллект в бизнес-процессы.

4️⃣ Бигтех, всегда готовый к расширению, быстрее других капитализирует эти пограничные области операций. С начала года акции NVIDIA подорожали на 85%, Amazon — на 24%, Google и Microsoft — на 14%. Однако недооцененные компании в электронной коммерции, финтехе и игровой индустрии есть в США, России и в первую очередь — в Китае.

5️⃣ Компании IT-сектора Китая демонстрируют двузначные темпы роста выручки и прибыли, но торгуются со значительным дисконтом относительно исторических значений и мировых аналогов. Рынок позиционирован для роста, хотя сдерживающие факторы сохраняются.

6️⃣ В РФ главными драйверами роста ТМТ-сектора остается импортозамещение, главным заказчиком является государство. В то время как бизнес-модели новых эмитентов, как правило, просты и однозначны, прежние лидеры рынка находятся в процессе реструктуризации и смены бизнес-моделей.

7️⃣ Бум IPOв России начался с успешного размещения пяти эмитентов, три из которых относятся к финтеху или связаны с ним. Государство намерено привлечь финансовые ресурсы в стратегически важные технологические проекты через IPO и предлагает меры по стимулированию первичных размещений. Выбор инвестора в российском TMT-секторе в этом году существенно расширится — количество публичных компаний в секторе вырастет кратно.

В топ бумаг сектора, по версии экспертов, входят:

Бум ИИ продолжается, главные бенефициары — бигтехи
Цены и другие рыночные данные указаны на время подготовки материала, выпущенного 12 апреля 2024 года.

Читать полную версию


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн