Блог им. point_31

МТС Банк готовится к IPO

Вероятно, на российском фондовом рынке скоро станет на одного эмитента из финансового сектора больше. Глава МТС Банка Илья Филатов в интервью РБК подтвердил подготовку финтеха к размещению акций на Мосбирже. Это не может не радовать, поскольку быстрорастущие финансовые компании демонстрируют хороший рост капитализации и очень востребованы среди инвесторов.

В настоящее время рыночная ситуация благоприятствует компаниям проводить размещение своих акций, привлекая как институциональных, так и частных инвесторов. Согласно интервью, объем допэмиссии банка может составить около 15%.

IPO МТС Банка — классический cash-in, полученные деньги будут направлены на расширение кредитования и развитие существующих продуктов и услуг. По прогнозам Ильи Филатова, в среднесрочной перспективе кредитный портфель банка может удвоиться, а прибыль утроиться. Из этого можно сделать два ключевых вывода. Во-первых, банк продолжит расти быстрее рынка, поскольку у него доказанная эффективная бизнес-модель. Во-вторых, рентабельность капитала (ROE) в этой же среднесрочной перспективе будет стремиться к 30%, что является высоким показателем для сектора. 

МТС Банк обладает высоким кредитным рейтингом и может легко привлекать капитал для роста бизнеса через размещение субординированных облигаций, однако Филатов отмечает, что IPO не только повысит прозрачность бизнеса, но и потенциально позволит участвовать в M&A сделках. Также он подчеркнул, что банк стремится не только к росту, но и к обеспечению привлекательной дивидендной доходности для акционеров. 

Менеджмент осознает значимость выплаты дивидендов для современных инвесторов, что не может не радовать, хотя логично предположить, что в этом году банк скорее будет использовать капитал для роста, чем выплаты дивидендов.

Резюме: МТС Банк – привлекательный кандидат для попадания в инвестпортфель. Ранее в СМИ были озвучены оценки банка в диапазоне 1,1-1,4 капитала, что выглядит достаточно интересным. Кейс мне понравился, поэтому жду окончательных параметров листинга, чтобы сделать выводы. 

Не является инвестиционной рекомендацией

★3
1 комментарий
Не верил в свое время в МТС-банк. Думал схлопнется через несколько лет. А нет, растет и развивается )

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн