Блог им. ruh666

Сигналы о снижении ставок способствуют стратегиям "купи и держи"

    • 28 марта 2024, 12:15
    • |
    • RUH666
  • Еще
После заверений центральных банков о снижении процентных ставок оптимизм на фондовых рынках разгорается с новой силой. У инвесторов нет причин продавать, а медведям остается лишь ждать катализаторов, которые могут сорвать это ралли. Сигнал Федеральной резервной системы о том, что три снижения процентных ставок в этом году все еще не за горами, только что привел европейский индекс Stoxx 600 к девятой подряд неделе роста, что стало самой длинной победной серией за последние 12 лет. Хотя индекс Stoxx и его аналог Euro Stoxx 50 из числа «голубых фишек» могут выглядеть несколько перекупленными, на самом деле нет никаких признаков чрезмерного роста, который бы вызвал технические красные флажки. «ФРС произнесла лучшую из возможных речей для акций, — говорит технический аналитик DayByDay Валери Гасталди. Краткосрочные и долгосрочные тренды остаются „бычьими“, что означает, что большинство плохих новостей будут быстро преодолены, и будут достигнуты новые максимумы, добавляет она. В такие периоды ни один метод не может превзойти стратегию „купи и держи“.
Сигналы о снижении ставок способствуют стратегиям "купи и держи"Хотя может показаться, что рынки перегреты, на самом деле менее 30% участников Stoxx 600 в настоящее время выглядят перекупленными, что ниже порога, который сигнализирует о чрезмерной перекупленности в течение последних 10 лет. Это оставляет возможности для дальнейшего роста, особенно после того, как на прошлой неделе центральный банк дал зеленый свет. Итоги заседания Банка Англии дали трейдерам уверенность в том, что смягчение политики может начаться в июне, в том же месяце, что и Европейский центральный банк. Швейцария уже сделала свой ход. А ФРС дала понять, что готова проанализировать сильные экономические данные, которые повышали вероятность дальнейшей отсрочки снижения ставок. По мнению стратега Barclays Эммануэля Кау, это „ставка ФРС“ в игре. „Сообщения ФРС явно указывают на то, что она хочет снизить ставки, что положительно сказывается на соотношении риск-вознаграждение для рынков риска“, — говорит Кау. История показывает, что когда снижение ставок центральными банками происходит без наступления рецессии, как в 1995 году, это обычно приводит к ситуации „середины цикла“: экономический цикл, как правило, продлевается, поскольку рост стимулируется снижением ставок».Сигналы о снижении ставок способствуют стратегиям "купи и держи"Это не значит, что рынки не подвержены краткосрочным спадам. Например, повышенное позиционирование систематических стратегий можно рассматривать как контртрендовый индикатор. Перекос волатильности на сверхнизких уровнях говорит об отсутствии аппетита к хеджированию, что само по себе является потенциальным риском. По мнению стратегов UBS под руководством Эндрю Гартвейта, текущие премии по опционам «бык/медведь» и «колл к путу», а также низкие внутридневные корреляции указывают на аномально оптимистичные настроения, граничащие с самоуспокоенностью. «Наши совокупные тактические индикаторы экстремальны и находятся на уровнях, где рынок обычно падает умеренно», — говорит Гартвейт, называя наиболее перекупленные области, такие как строительные материалы и капитальные товары, вероятно, наиболее уязвимыми. Тем не менее, согласно модели UBS, вероятность отката более чем на 5% очень мала. «Мы не считаем это серьезной коррекцией», — добавляет он.Сигналы о снижении ставок способствуют стратегиям "купи и держи"Учитывая, сколько времени прошло без отката рынка, вероятность того, что скоро наступит «неделя падения», довольно высока, полагает Карл Дули, глава отдела торговли в регионе EMEA компании TD Cowen. Но, соглашаясь с тем, что некоторые предупреждающие сигналы уже мигают, Дули ожидает, что «медведи» останутся на задворках. Причина? «Я думаю, что шортить новый исторический максимум по-прежнему опаснее», — говорит он.

перевод отсюда

Бесплатное практическое «руководство по выживанию инвестора в золото»

Теперь настольную книгу волновиков «Волновой принцип Эллиотта» можно найти в бесплатном доступе здесь (если хотите помочь проекту, можете просто зарегистрироваться по ссылке)

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал

11-страничный отчет, который познакомит вас с базовыми волновыми моделями Эллиотта и покажет, как определять ключевые рыночные тенденции
★1

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн