Блог им. point_31

​​Банковская розница – готовность к росту

Мне на глаза попался свежий отчет аналитического агентства Frank RG. Коллеги подвели итоги рынка банковских услуг в России за прошлый год и обозначили основные среднесрочные тренды. Какие изменения ожидаются в ближайшие годы? Давайте разбираться.

Рост кредитования заставил ЦБ ужесточить монетарную политику, но рынок по-прежнему далек от насыщения. Объем кредитов физлицам составляет порядка 20% от ВВП, в то время как в западных странах этот показатель приближается к 100%. Frank RG ожидает, что в этом году розничный кредитный портфель банков вырастет в пределах 4%, но за тем рост ускорится и мы увидим среднегодовые темпы роста розничного кредитования на 11% уровне на горизонте 2024-2028 годов. При этом агентство ожидает изменений в структуре этого роста.

🏗Так, доля ипотеки будет постепенно сокращаться на фоне ужесточения условий выдачи по льготным госпрограммам. Стоит отметить, что почти половина ипотечных заемщиков имеют как минимум один действующий потребкредит, что делает решение финансовых властей в этом сегменте вполне обоснованным.

Максимальный среднегодовой темп роста ожидается в сегменте кредитных карт, где показатель составит около 14%. Уровень проникновения кредитных карт среди населения России составляет 25%, что в 2-3 раза ниже показателя западных стран. 

Потенциал роста в данном сегменте высокий. Финтех-игроки или экосистемные банки, которые смогут предложить клиентам разнообразные услуги со скидками и кэшбэком, будут иметь преимущество в этой конкурентной борьбе. 

POS-кредитование будет демонстрировать стабильную динамику.  Доминировать в этом сегменте будут в первую очередь цифровые банки, которые умеют привлекать клиентов через онлайн-каналы.

💬Доля кредитов наличными в розничном портфеле достигнет минимума в этом году на фоне высоких процентных ставок, однако, в дальнейшем этот сегмент будет демонстрировать среднегодовой темп роста около 13% по мере снижения ключевой ставки ЦБ.

Выводы, которые я делаю из отчета. Во-первых, у банковского сектора в целом все будет хорошо, а розничный бизнес останется одним из главных драйверов его роста. Во-вторых, на рынке будут расти доля экосистемных игроков и банков с сильной онлайн-розницей, поскольку все больше операций переходит в цифровые каналы. Будет вдвойне интереснее наблюдать за такими кейсами как Тинькофф, Совкомбанк и МТС-банк (IPO последнего ждем в ближайшие месяцы). 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

​​Банковская розница – готовность к росту


  • обсудить на форуме:
  • МТС
★3

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн