Евгений Онегин

Читают

User-icon
235

Записи

1318

Обзор прошедшей и предстоящей недели

Итоги прошедшей недели

Внешний рынок

Минувшая неделя прошла на фоне высокой волатильности. Основной американский индекс широкого рынка S&P 500 то рос на 1-2%, то падал на ту же величину и как результат закрыл пятницу на уровне в 2139 пунктов, прибавив за пять рабочих дней 0,5%.

Основное внимание трейдеров в эти дни было приковано к компании Apple, которая неделей ранее презентовала новый iPhone. Инвесторы положительно отнеслись к новой операционной системе смартфона и начали скупать акции производителя, за неделю они прибавили в цене 12%. В пятницу компания заявила о том, что все телефоны первой партии уже раскуплены по предзаказу, что является отличной новостью для Apple, продажи которого снижаются уже более года.

16 сентября стало известно о том, что Deutsche Bank отказался выплачивать минюсту США штраф в 14 млрд. долларов с целью прекращения расследования по отношению к банку. Учитывая отрицательные результаты кредитной организации в прошлом году, данная сумма может быть непосильной для компании, на фоне чего акции всех европейских финансовых организаций снижались. А капитализация самого Deutsche Bank с начала года упала уже на 45%.



( Читать дальше )

Крупные трейдеры поставили на падение нефтяных цен. (Отчеты C.O.T.)

Впервые с ноября прошлого года крупнейшие четыре трейдера Нью-Йоркской товарной биржи заняли чистую короткую позицию по нефти, а это означает, что в их портфеле на 13 сентября 2016 г. преобладали «шорты».
Крупные трейдеры поставили на падение нефтяных цен. (Отчеты C.O.T.)

Хедж-фонды пока остаются на стороне быков и продолжают верить в восстановление нефтяных цен. За неделю они уменьшили количество коротких позиций на 29 тыс. контрактов со 131 тыс. до 102 тыс., в то время как длинные позиции остались практически без изменений. На фоне чего вырос и спред между «лонгами» и «шортами». По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами на 13 сентября он был равен 204 тыс. контрактов. На первую декаду августа спред не превышал 105 тыс. контрактов.
Крупные трейдеры поставили на падение нефтяных цен. (Отчеты C.O.T.)

( Читать дальше )

Инвесторы готовятся к повышению ставки ФРС

Японские инвесторы могли бы потерять 0,02% на десятилетних гособлигациях США, несмотря на то, что доходность по ним составляет 1,71%, сообщает Deutsche Bank. Это немного лучше, чем убыток в 0,04% по аналогичным долговым бумагам страны восходящего солнца. Если бы японские инвесторы в начале года купили все те же гособлигации, то они могли бы заработать 0,66%.
Инвесторы готовятся к повышению ставки ФРС

Источник: The Wall Street Journal

«Данная тенденция снижает привлекательность американских трежерис», — считает Доминик Констам из Deutsche Bank.

В сентябре японские инвесторы из чистых покупателей американских гособлигаций превратились в продавцов. За две недели первого месяца осени они избавились от долговых бумаг на 18,9 млрд. долларов, сообщает Стенли Сан из Nomura Securities International. До этого все те же инвесторы вкладывали в американские трежерис на протяжении 10 недель, потратив на это около 86 млрд. долларов.

«Иностранные покупатели испарились», — сказал Цивей Рен из Penn Mutual Asset Management Inc.



( Читать дальше )

Банки представляют существенную опасность для мировой экономики

Крупнейшие банки мира аккумулировали на своих балансах активы соразмерные ВВП ряда стран. К примеру, активы J.P. Morgan Chase превышают 2,4 трлн. долларов, Bank of America – 2,2 трлн., HSBC – 2,4 трлн., Deutsche Bank – 1,8 трлн. Для сравнения, номинальный ВВП Великобритании по итогам 2015 года составил 2,8 трлн., Франции 2,4 трлн. долларов, России 1,3 трлн. долларов.

Так как банковская система считается «кровеносной системой» экономики, то в периоды кризисов финансовые институты принимают основной удар на себя.

Во время последнего общемирового кризиса 2008 года, главной головоломкой для регуляторов были неликвидные и «токсичные» активы банков. Если тогда проблему удалось решить путем объединения кредитных организаций, то сейчас укрупняться уже некуда.

Если в США дела у финансовых организаций обстоят неплохо, то банковская система Европы дает трещину. По итогам 2015 года крупнейшие финансовые организации получили существенные убытки.
Банки представляют существенную опасность для мировой экономики



( Читать дальше )

Нефтяные цены могут упасть в ближайшее время

Две страны, входящие в ОПЕК, чья добыча сильно пострадала от внутренних конфликтов, готовятся нарастить ее на сотни тысяч баррелей в день в ближайшие несколько недель, сообщает агентство Bloomberg.

Ливийская государственная компания в среду сняла ряд ограничений с продажи нефти из портов Ras Lanuf, Es Sider и Zueitina, таким образом, объем потенциальной нефти способной поступить на рынок может составить 300 тыс. баррелей в сутки.

До военных действий в Ливии североафриканская страна производила около 1,6 млн. баррелей в сутки. Сейчас Ливия поставляет около 260 тыс. баррелей в сутки. В ближайшие 4 недели она может нарастить добычу на 600 тыс. бочек, сообщает глава Национальной нефтяной корпорации Мустафа Саналла.
Нефтяные цены могут упасть в ближайшее время
Источник: bloomberg.com

Exxon Mobil заявил, что собирается возобновить поставки нефтепродуктов сорта Qua Iboe из Нигерии, в прошлом году объемы продаж которого составляли 340 тыс. баррелей в сутки.



( Читать дальше )

Банки страны наращивают прибыль

С начала года активы банковского сектора сократились на 4% и на начало сентября составили 79,7 трлн. рублей, сообщает Центральный Банк.

Банковский кредитный портфель за этот же период уменьшился на 4,2% до 42,1 трлн. рублей. Основное сокращение пришлось на нефинансовые организации, обязательства которых упали на 5,6%, а вот кредиты физическим лицам увеличились на 0,1%.

Банки страны наращивают прибыль
Источник: cbr.ru

Финансовый результат кредитных организации приятно удивил – прибыль за первые 8 месяцев года составила 532 млрд. руб., в то время как за аналогичный период 2015 года она составила 76 млрд. руб. Основной причиной роста доходов является сокращение отчислений в резервы – с начала года банки направили в них 397 млрд. рублей, против 939 млрд. в прошлом году.

Просроченная задолженность также показала рост. Доля плохих долгов в кредитном портфеле юридическим лицам увеличилась на 2,9% и составила 7,1%. Просрочка по розничным кредитам осталась на том же уровне в 8,9%.



( Читать дальше )

Инвесторы массово выводят средства с американского фондового рынка

В понедельник инвесторы массово выводили средства из фондов, ориентированных на американский индекс акций S&P 500. В первый день недели клиенты забрали из торгуемых на бирже фондов (ETF) средства на общую сумму в 3,6 млрд. долларов. За период с прошлого четверга общий отток составил 4,1 млрд. долларов.
Инвесторы массово выводят средства с американского фондового рынка

Таким образом, за три торговых дня инвесторы забрали 60% всех средств, вложенных в ETF с начала 2016 года.

Инвесторы массово выводят средства с американского фондового рынка

( Читать дальше )

Доля сланцевой нефти занимает более 52% в общей добыче США

Несмотря на стабилизацию нефтяных цен на уровнях в 45-50 долларов за баррель, добыча сланцевых компаний продолжит свое снижение, прогнозирует Министерство энергетики США. По итогам октября сланцевики будут поставлять на рынок около 4,4 млн. баррелей в сутки, что на 900 тыс. бочек меньше, чем в июле прошлого года.

Доля сланцевой нефти занимает более 52% в общей добыче США
Источник: eia.gov

В сентябре производство сланцевой нефти сократится на 88 тыс. баррелей, а в октябре ожидается снижение еще на 61 тыс. баррелей. На всех месторождениях, за исключением Пермианского бассейна (Permian), добыча продолжает падать. Если в августе доля Permian составляла 43,9% от всей сланцевой нефти, то к октябрю она увеличится до 45,9%.

Доля сланцевой нефти занимает более 52% в общей добыче США



( Читать дальше )

Из-за падения цен на нефть ОПЕК потеряла 1,2 трл. долларов

ОПЕК прогнозирует, что по итогам года спрос на ее нефть составит 31,7 млн. баррелей в сутки, увеличив продажи на 5,6%. В 2015 году Организация на внешнем рынке реализовывала в среднем 29,99 млн. баррелей в стуки.

За 12 месяцев текущего года общемировой спрос увеличится на 1,23 млн. баррелей в сутки и составит 94.27 млн. бочек. Таким образом, благодаря своей ценовой войне картель покрыл не только рост потребления, но и отобрал у конкурентов долю рынка, равную в 0,48 млн. баррелей в сутки.

Однако не все столь радужно для ОПЕК — среднесуточная выручка с 2013 года рухнула на 1,8 млрд. долларов. Несмотря на увеличившиеся продажи, доходы от реализации нефти упали в разы. По итогам августа средняя цена бочки для картеля составляла 37,99 долларов, то есть, при прочих равных, страны, входящие в Организацию, реализуют в 2016 году нефтепродуктов на сумму равную 440,8 млрд. долларов. Для сравнения в 2014 году ОПЕК заработала 547,2 млрд. долларов, а в 2013 году 1081 млрд. долларов.
Из-за падения цен на нефть ОПЕК потеряла 1,2 трл. долларов



( Читать дальше )

Данные по вышкам. Впервые с мая упало количество буровых на сланцевых месторождениях.

Согласно данным Baker Hughes за неделю общее количество нефтяных вышек выросло на 7 единиц и составило 414. На мой взгляд, на количество вышек не стоит обращать столь пристальное внимание, так как их количество может расти даже на снижающихся объемах добычи нефти, так как производительность одной вышки все еще близка к максимума и выше средних показателей за последние 9 лет. 

Также примечателен факт, что впервые с мая месяца уменьшилось количество буровых на месторождениях по добыче сланцевой нефти. За последние 7 дней в бассейне Пермиан общее число установок сократилось на 2 единицы до 200. 

Ссылка на данные по вышкам и их производительность

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн