Блог им. OneginE

Ситуация с валютной ликвидностью

Российские банки по-прежнему имеют стабильный профицит денежной ликвидности. Сегодня был проведен четвертый с начала 2017 г. недельный депозитный аукцион, на котором Центральный банк привлек 320 млрд. рублей.

Спрос со стороны кредитных организаций оказался куда более значимым, чем предложил регулятор — общая сумма заявок составила 647,7 млрд. рублей. На прошлой неделе банки страны хотели разместить на депозите в ЦБ около 846 млрд. рублей.
Ситуация с валютной ликвидностью
Регулятор предупреждал в конце прошлого года, что банковская система России постепенно переходит к структурному профициту ликвидности. На этом фоне Центральный банк собирается увеличить активность аукционов по привлечению средств.

Обычно депозитные аукционы проводятся (успешно) еженедельно по вторникам, а аукционы по валютному РЕПО по понедельникам. Однако вчера он не состоялся «в связи с отсутствием заявок». Таким образом, задолженность банков перед ЦБ за неделю сократилась на 2 млрд. долларов.
Ситуация с валютной ликвидностью
По состоянию на 31 января обязательства кредитных организаций по валютному РЕПО составляет 6,3 млрд. долларов, за год сократившись на 17,8 млрд. долларов.

Резюме

Исходя из полученных данных, ситуация после предновогоднего ажиотажа нормализовалась. Банки страны продолжают удовлетворять свои потребности в валюте самостоятельно, не испытывая в то же самое время каких-либо проблем с ликвидностью.

Также если в будущем возникнут какие-либо проблемы с долларовым фондированием, Центральный банк имеет задел прочности для их решения.

Вполне возможно, что на фоне спокойствия на финансовых рынках кредитные организации незаметно увеличивают свои вложения в доллар, правда окончательных выводов делать пока рано, но надо быть начеку.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Россия постепенно отказывается от расчетов в долларах

Другая статистика:

  1. Депозитные аукционы и аукционы РЕПО
★2
2 комментария
Что-то я смотрю, что в последнее время на рынке РЕПО с ЦК ставочки приподнялись. От профицита ликвидности, наверное.)
спасибо, а почему такие ацкие ставки своп овернайт на валютном рынке Мосбиржи? с чем связан их внушительный рост за последний месяц?
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн