rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Почему долгосрочные ставки в США могут снова начать расти?



Доллар начал неделю на слабой ноте, однако к концу недели ситуация может начать исправляться. По итогам заседания ФРС на прошлой неделе стало ясно, что ЦБ лишь откладывает ястребиную риторику, но совершенно не исключает ее в ближайшем будущем. Следовательно база для формирования ожиданий есть, нужны лишь данные которые укажут на то, что рост экономики продолжается. Надежда на отчет по безработице США, который выйдет в эту пятницу. 

Ожидается, что рост рабочих мест — наиболее важный показатель в плане воздействия на политику ФРС в период после пандемии, может показать рост рабочих мест почти под миллион. Если экономика создаст больше рабочих мест чем прогноз, резко вырастут шансы на то, что ФРС в августе предупредит о корректировке политики — снижении темпов скупки активов (Трежерис и ипотечных бумаг) вероятно в этом году. В таком случае дальние облигации станет держать чуть менее выгодно, учитывая одобрение инфраструктурного плана, который потребует новых заимствований, инвесторы могут начать массово выходить из Трежерис.  

Следует иметь ввиду, что долгосрочные Трежерис сильно выросли в цене за последние два месяца (доходность сдулась с 1.75% до 1.20%), однако ни ослабление подъема, ни возросшие риски ковида, которых называли причинами ралли, не подтвердились в поступающих данных. JP Morgan считает, что рынок подгонял свои ожидания повышенной инфляции и перегрева под распродажу бондов, вызванную на самом деле ребалансировкой японских инвесторов перед концом фискального года (когда доходность 10-летних Трежерис доходила до 1.75%) и затем в похожей степени перереагировал на заголовки ковида и снижение оптимизма в экономической статистике, создав перекупленность в дальних Трежерис. Инвестбанк обосновывает это тем, что последнее снижение доходности облигаций не сопровождалось интенсивным ростом открытого интереса во фьючерсах, то есть инвесторы не делали новые ставки на ухудшение коньюнктуры, а лишь корректировали предыдущие. 

Распродажа казначейских облигаций дальнего погашения ранее в этом году сопровождалась отскоком индекса доллара с 89.5 до 93 пунктов. Новая волна продаж Трежерис скорей всего также будет оказывать доллару мощную поддержку. Сильный отчет NFP может стать соответствующим триггером разворота.  

Подготовка к отчету NFP на этой неделе начинается с сегодняшних индексов ISM и Markit в сфере производства. Особенно интересно посмотреть на динамику суб-индексов занятости и цен — первый подскажет что ожидать от NFP по сектору производства, второй — уходит ли тормозящий экономику эффект задержек и перебоев поставок, а также чрезмерного сильного спроса. Ожидается что главные показатели отчета продолжат расти, т.е. темп роста активности останется положительным в июле. Слабый отчет на мой взгляд будет иметь влияние на рынок и возобновит откат доллара.

 Почему долгосрочные ставки в США могут снова начать расти?

В среду намечен выход ADP и индекса активности в непроизводственном секторе ISM. На этот раз ADP закладывает более скромную оценку роста рабочих мест — всего 700 тысяч (против 900 тысяч NFP). Также стоит обратить внимание на компонент найма индекса ISM - в прошлом месяце он был в зоне депрессии и для сильного отчета NFP просто необходимо видеть отскок суб-индекса найма в положительную зону. Релиз отчета вероятно вызовет выраженную реакцию доллара и рисковых активов. 

 

 Почему долгосрочные ставки в США могут снова начать расти?


Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK 

 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Буду благодарен за репост и лайк. 

 

Возможно, вас также заинтересует:

 

$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и
его сделки

 

 

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн