rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Рост мировых индексов не отражает сохраняющиеся риски

Рост мировых индексов не отражает сохраняющиеся риски

Аналитики «Финама» подготовили инвестиционную стратегию на III квартал 2023 года. Авторы исследования оценили последствия длительного роста ставок в США и еврозоне, представили сценарии развития основных экономик мира и назвали наиболее перспективные биржевые инструменты.

 Вот только некоторые выводы и прогнозы:
  • Мировые центробанки в июне обозначили более жесткий настрой по повышению ставок для борьбы с инфляцией. Это может ухудшить перспективы мировой экономики во II полугодии 2023 года и в 2024 году. В большинстве регионов мира ожидается замедление роста с возможным переходом к умеренной рецессии.
  • Индия и Китай внесут основной вклад в рост глобальной экономики в 2023 году. Несмотря на то, что ожидания рынков по восстановлению экономической активности в Китае после снятия ковидных ограничений оказались завышенными, цель роста ВВП страны на 5% в этом году выглядит достижимой. Экономика Индии, в свою очередь, может вырасти на 6-6,5%, основными драйверами станут госрасходы и госинвестиции.
  • В России динамика экономических индикаторов в начале года превысила ожидания, однако дальнейшие прогнозы сохраняют неопределенность. До конца года часть факторов, поддержавших сильную экономическую активность, может ослабеть, что будет способствовать замедлению квартальных темпов роста экономики. Прогноз по росту ВВП РФ на 2023 год — 1,0-1,2%, по инфляции — 4,5-5% на конец III квартала и 5,5-6% на конец года. Ключевая ставка может составить 7,5-8% на конец квартала и 8-8,5% на конец года.
  • Глобальный рынок акций смог отыграть свои потери в этом году. Даже европейский индекс STOXX 600 при слабой экономике смог показать рост на 8%. Похожий расклад наблюдается и в США. В то же время сейчас котировки американских акций не отражают текущие реалии рынка и не учитывают ряд рисков, таких как ястребиный настрой ФРС, слабая динамика прибыли эмитентов и снижение цен на нефть. В сложившейся ситуации на рынке США предпочтение лучше отдавать защитным историям: коммунальным компаниям, представителям секторов здравоохранения и повседневного потребления.
  • Российские акции учитывают оптимистичные ожидания. Ралли Индекса МосБиржи составило 30% с начала года. Драйверами роста стала позитивная отчетность даже в пострадавших от санкций секторах, возврат к выплате дивидендов и девальвация рубля. Однако котировки уже впитали практически все позитивные факторы, и, вероятно, инвесторы недооценивают некоторые риски, реализация которых может привести к коррекции Индекса МосБиржи как минимум на 10%.
  • Рубль непрерывно ослабевает с начала года. Фундаментальным основанием для этого является сокращение профицита торгового баланса России при сохранении высокого спроса на валюту со стороны населения, импортеров и бизнеса, покидающего РФ. Ослабление курса российской валюты может продолжиться в III квартале, и торговый диапазон по паре USD/RUB составит 83-90 руб.
  • Повышенный спрос на золото со стороны центробанков в первой половине 2023 года сохраняется, а геополитические и макроэкономические риски только увеличиваются. Это создает поддержку ценам на драгметалл. Драйверами для котировок золота и акций его производителей могут стать окончание цикла агрессивного подъема ставок и замедление инфляции.
Полную версию исследования можно получить здесь.

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн