rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Индекс доллара начал год ростом после публикации "ястребиного" протокола FOMC

По итогам первой торговой недели 2023 года индекс доллара поднялся на 0,35% против непрерывного снижения на протяжении последних трех недель ушедшего года. В ходе торгов в пятницу индекс поднимался до отметки 105,5 п., однако к концу недели он растерял эти достижения, закрывшись на 103,64 п.

Индекс доллара подрос на фоне «ястребиного» протокола последнего заседания FOMC, опубликованного в среду. В копилку сильного курса доллара можно отнести и декабрьский индекс потребительского доверия в США, который резко вырос до 108,3 п. по сравнению с 101,4 п. месяцем ранее.

Протокол декабрьского заседания ФРС показал, что ни один из членов FOMC не считает разумным снижение базовой процентной ставки в 2023 году. Участники декабрьского заседания отметили, что «сохранение ограничительной денежно-кредитной политики в течение продолжительного периода до тех пор, пока инфляция явно не будет двигаться к 2%, будет оправданным».

ФРС сделал акцент на том, чтобы добиться замедления инфляции без чрезмерного ослабления экономической активности в США. В свое время эта оговорка может сподвигнуть Федрезерв все-таки смягчить риторику. Двумя главными рисками руководители Федрезерва назвали сохранение повышенной инфляции в течение более длительного, чем ожидается, отрезка времени, а также тот факт, что кумулятивный эффект от повышения ставок может проявиться с некоторым опозданием и привести к чрезмерному ужесточению финансовых условий.

Эстер Джордж, президент ФРБ Канзас-Сити, заявила в четверг, что ФРС будет удерживать ставки на высоком уровне после завершения повышения в течение долгого времени – по крайней мере, до 2024 года. Однако по мере ужесточения ДКП рисков для экономики становится все больше. Схожей позиции придерживается и президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари: необходимо удерживать ставку на высоком уровне, и прогноз по ее пику – 5,4%. Только когда инфляция вернется к таргету в 2%, можно рассмотреть возможность снижения ставки.

Баланс ФРС за последнюю неделю сократился на -$44 млрд против сокращения на -$13 млрд неделей ранее. Сейчас он составляет $8,557 трлн. Относительно максимума ($9,015 трлн) объем активов на балансе сократился на $456 млрд. За последние 4 недели 2022 года ФРС резко сбавила темпы QT: портфель гособлигаций сократился всего на $15 млрд (в 4 раза медленнее плана), портфель ипотечных облигаций сократился на $17 млрд (вдвое медленнее плана).
 

Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн