rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Записки инвестора. Всех интересуют только дивиденды

«Записки инвестора» — еженедельная рубрика для быстрого погружения в рынок. Мы выделяем самые важные события, за которыми стоит следить — и вы можете пробежаться по ним глазами за пару минут.

Здесь три блока:

• Краткосрочно. Что повлияет на российский рынок в ближайшие дни.
• Среднесрочно и долгосрочно. Ключевые события, которые определяют фон на российском рынке.
• В мире. О чем нужно знать даже тем, кто не торгует зарубежными активами.

У каждого события отмечена степень важности: низкая, средняя или высокая. Все, что добавлено в «Записки» на этой неделе, имеет знак NEW! — это помогает ориентироваться постоянным читателям рубрики.

 Записки инвестора. Всех интересуют только дивиденды

• NEW! Поток дивидендных новостей
Важность: высокая

Российские компании активно публикуют рекомендации по дивидендам. Высокие выплаты более 10% ожидаются по Сбербанку, Белуге, Банку Санкт-Петербург. По мере выхода отчетов за 2022 г. эмитенты далее будут сообщать о выплатах. О тех, кто может заплатить во II квартале, читайте в специальном материале.

Записки инвестора. Всех интересуют только дивиденды

Записки инвестора. Всех интересуют только дивиденды

• NEW! Лучший квартал для ВТБ
Важность: средняя

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк по итогам I квартала этого года ожидает рекордную прибыль. ВТБ находится «на пути к достаточно успешному и высокодоходному году». В перспективе при раскрытии отчетности сильные показатели могут привести к значительной переоценке, несмотря на ожидаемое отсутствие дивидендов в 2023 г. и допэмиссию. Про ВТБ также можно отметить, что любые позитивные новости в целом по сектору могут оказывать значительную поддержку бумагам из-за эффекта более низкой базы, чем у других акций банков..

• Банковский кризис и слабость сырья
Важность: высокая

На мировых фондовых площадках прошел всплеск волатильности из-за событий вокруг банков США и Европы. На российский рынок акций это влияет в первую очередь не в плане настроений частных инвесторов, а за счет падения сырьевых товаров. Цена на нефть и Bloomberg Commodity Index в марте опустились на годовые минимумы.

Необходимо внимательно следить за событиями, так как разрастание проблем из-за выросших ставок может еще сильнее ударить по совокупному потреблению и сказаться на акциях российских экспортеров. Впрочем, пока регуляторы в США и Европе активно гасят их предоставлением ликвидности по различным каналам, купируя риски распространения проблем в финансовом секторе.

• Акции золотодобытчиков — защитные бумаги
Важность: средняя

В свете происходящих событий процентные ставки по гособлигациям США и европейских стран уверенно пошли вниз. При этом ожидания участников смещаются от более сильного ужесточения ДКП центробанков в пользу более мягких решений и риторики. Все это позитивно для драгметаллов. В среднесрочной перспективе допускаем рост цен на золото выше $2000. Это позитивно скажется на акциях Полюса и Полиметалла.

• Дисконт Urals постепенно сокращается
Важность: средняя

Средняя цена на нефть Urals в период с 15 февраля по 14 марта 2023 г. составила $50,8 за баррель. Относительно Brent за тот же период дисконт составил 38,9% или $32,3. В феврале спред был 40,6%, или $34,6 за баррель. Таким образом, дисконт российской нефти продолжает постепенно сокращаться.Об этом же на заявил и вице-премьер Александр Новак, отметивший, что дисконт упал в среднем на $8 с середины января.

В среднесрочной перспективе ожидаем его дальнейшего снижения за счет адаптации компаний к новым условиям. И хотя в текущей ситуации Urals уже не является безусловным индикативом для оценки точной средней цены продажи российскими нефтяниками, сужение спреда в любом случае выглядит позитивной тенденцией для отношения инвесторов к акциям компаний.

• Экспортеры пока не заметили ослабления рубля
Важность: средняя

Курс USD/RUB в марте поднялся выше 76. За 3 месяца рост составил около 25%. При этом акции экспортеров в среднем торгуются незначительно выше тех уровней, что и перед волной роста доллара с уровня 60. Фактор прошедшего ослабления рубля не в полной мере заложен в котировки акций таких компаний. Сохранение курса на текущих значениях вскоре может обеспечить опережающую динамику бумагам экспортеров. В фокусе главным образом: сталевары и угольщики. Подробности здесь.

Записки инвестора. Всех интересуют только дивиденды

• NEW! Дивиденды госкомпаний могут быть больше 50%
Важность: высокая

После высоких объявленных дивидендов Сбера инвесторы пытаются найти еще госкомпании, которые могут пойти по этому же пути и направить акционерам более 50% чистой прибыли. Учитывая сильное финансовое положение допускаем такой сценарий по:
— Роснефти
— Газпром нефти
— Дочкам Газпром энергохолдинга: Мосэнрего и ОГК-2
— РусГидро
— Транснефть
— Ростелеком
— НМТП
Подробный разбор читайте в специальном материале.

 

• NEW! Контракт на Силу Сибири-2 до конца года
Важность: средняя

Россия планирует до конца 2023 г. заключить контракт на поставки газа в Китай по газопроводу Сила Сибири – 2, заявил вице-премьер Александр Новак. Сейчас идет окончательное согласование контрактных условий. Уже ведется технико-экономическое обоснование, проектирование маршрута газопровода через территорию Монголии. «Надеемся, уверены, что наши компании до конца года договорятся и выйдут на подписание контракта», — отметил Новак.

Это соответствует нашему мнению о том, что контракт, скорее всего, будет подписан, но не в ближайшие несколько месяцев. Это основа нашей парной идеи: лонг по НОВАТЭКу, шорт по Газпрому.

• NEW! Выпуск средств со счетов «С» не обсуждается
Важность: пока низкая

Массового «выпуска» средств со специальных рублевых счетов «С», открытых для нерезидентов из недружественных юрисдикций, на повестке дня нет, сообщил директор департамента финансовой политики Минфина РФ Ивана Чебескова. Обсуждаются только схемы обмена. Таким образом, риска навеса избыточного предложения акций на нашем рынке в среднесрочной перспективе не предполагается.

• NEW! Сокращение добычи продлено
Важность: низкая

Начавшееся с марта снижение добычи нефти в России на 500 тыс. б/с продлится до июня. До сих пор снижение должно было продолжаться только до конца марта, но мы ожидали, что оно будет продлено как минимум до конца II квартала, так что эта новость нейтральна. Продление может помочь российским экспортерам получить более выгодную цену. Будет ли восстанавливаться добыча после июня, покажет ценовая конъюнктура на рынке, а также наличие потенциала для выгодных поставок дополнительной нефти на экспорт.

• Каким будет разовый взнос
Важность: высокая

Власти обсуждают с бизнесом разовый взнос в бюджет в формате windfall tax. Размер может быть рассчитан исходя из суммы около 5% от дополнительной прибыли за двухлетний период. Для расчета базы выплат в одной из обсуждаемых формул берется разница между суммарной прибылью компаний за 2021–2022 и 2018–2019 гг.

Наибольшее налоговое давление будет оказано на металлургический сектор, производителей удобрений. В меньшей степени пострадают ритейлеры, телекомы, строители и IT-компании. Есть вопросы относительно налогообложения банков. Если ориентироваться на отмеченные параметры, тот же Сбер не имеет сверхприбыли в указанный период. Как произойдет на самом деле, будем следить. Ранее Герман Греф заявлял, что некоторые варианты взноса крупного российского бизнеса в бюджет предполагают и участие Сбера, но окончательного понимания пока нет.

• Новая формула расчета налога от цены Urals
Важность: высокая

Утверждена новая формула расчета цены нефти для целей налогообложения, так как котировка Urals стала нерепрезентативна и снижает поступления в бюджет. Теперь расчет будет привязан к цене Brent за минусом установленного дисконта ($34 в апреле, $31 в мае, $28 в июне, $25 с июля). То есть налог будет считаться из наибольшей величины: либо Urals, либо цена Brent за минусом указанной скидки.

Новые меры должны заставить нефтекомпании либо продавать нефть не ниже порогового значения, либо платить больше налогов в бюджет при избыточных дисконтах. С учетом сокращения добычи российскими компаниями на 500 тыс. б/с с марта складывается не самая позитивная конъюнктура для акций нефтяников.

 Почему не будет дивидендов у многих компаний. Редомициляция на паузе
Важность: высокая

Из-за иностранной регистрации у многих компаний нет возможности выплачивать дивиденды. Действуют инфраструктурные ограничения. Любые новости о потенциальной редомициляции (перерегистрация в РФ) следующих компаний могут вызывать рост на десятки процентов.

Записки инвестора. Всех интересуют только дивиденды


• Разделение Яндекса
Важность: высокая

Совет директоров Yandex N.V. объявил о намерениях внести изменения в структуру собственности и корпоративного управления. Ожидается разделение российского и международного бизнесов. Часть активов будет выделена в отдельную структуру под управлением менеджмента, а часть превратится в самостоятельные компании под управлением нидерландской Yandex N.V. Подробности того, как будет происходить этот процесс станут определяющими в динамике акций компании. Пока не появились детали, мы рассмотрели интересный вариант работы с бумагами. Подробности здесь.

 

• Энергетики. Смена акционеров приведет к возврату дивидендов
Важность: высокая

Юнипро и ТГК-1, которые ранее стабильно выплачивали дивиденды, в 2022 г. прекратили это делать. Причина в наличии крупных иностранных держателей, которые не могут получать выплаты из-за внутренних и внешних ограничений. Предполагается, что нерезиденты будут выходить. Новости об одобрении таких сделок властями станут драйверами для роста их котировок в расчете на возврат к практике выплаты дивидендов.

• Перерегистрация VK
Важность: Средняя

Компания объявила о планах редомициляции, то есть о перерегистрации с Британских Виргинских островов в РФ. Решение логичное, учитывая, что большая часть бизнеса сосредоточена в России. Ведомости сообщили, что переезд возможен в Калининград. Новость позитивна с точки зрения отношения инвесторов. Важный момент сейчас в том, по какой схеме будет происходить переезд и не появится ли избыточный навес предложения акций на Московской бирже после перерегистрации.

• Переезд Полиметалла в Казахстан
Важность: средняя

Полиметалл зарегистрирован на острове Джерси, что обуславливает трудности для движения капитала и выплаты дивидендов. По итогам Дня инвестора компания сообщила, что рассматривает вариант перерегистрации. Наиболее вероятный вариант — Казахстан. Переезд в другую юрисдикцию в теории может в будущем позволить компании вернуться к выплате дивидендов.

• Дивполитика в законе
Важность: средняя

ЦБ РФ намерен привлечь большее внимание публичных российских компаний к финансовым обязательствам в вопросе следования дивидендной политике. Предложено на законодательном уровне закрепить для компаний обязанность утверждать и раскрывать свою дивполитику. Кроме того, необходимо будет объяснять случаи несоответствия решений эмитентов этой политике. Предложение уже отправлено в Минэкономразвития, но «пока это на уровне идеи».

• Российские компании продолжат выпускать замещающие облигации
Важность: средняя

Замещающие облигации — инструмент, позволяющий инвестировать без инфраструктурных рисков недружественных валют в долговые бумаги российских эмитентов. Расчеты происходят в рублях, но купоны и цена облигаций привязаны к курсу доллара, евро, фунта. Замещающие облигации позволяют сейчас зафиксировать высокую доходность в валюте на годы вперед. Но в будущем ставки могут снизиться. Уже доступно около 30 облигаций.

Минфин выступает за обязательное замещение еврооблигаций локальными бондами. Это позволит восстановить права российских инвесторов, которые смогут получить полноценный финансовый инструмент, сказал директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. В марте 2023 г. в обращении находятся около 140 выпусков еврооблигаций российских эмитентов.

• МТС — новая дивидендная политика
Важность: средняя

Акции МТС исторически воспринимаются инвесторами в качестве одной из самых устойчивых дивидендных фишек на российском рынке. Однако после выплат в 2022 г. далее дивполитика компании пока не обозначена. Менеджмент сообщал, что она будет опубликована в начале 2023 г. (на три года вперед). Новость выступит сильным драйвером для бумаг компании. Не ждем существенного роста дивидендов, учитывая высокую долговую нагрузку МТС, но даже сохранение выплат близко к прежним уровням предполагает доходность более 10% годовых.

• ИИС нового типа с 2024
Важность: низкая

Минфин РФ предлагает дать возможность открывать ИИС третьего типа с 2024 г. Возможно увеличение лимита ежегодных взносов, а также частичное снятие средств и др. Предполагается, что налоговые льготы будут распространяться только на инвестиции в российские активы. Внедрение ИИС-III предполагалось ранее c горизонтом инвестирования 5–10 лет.

• Детский мир — акции уйдут с биржи, компания трансформируется
Важность: низкая

Компания находится в стадии трансформации, меняя в несколько этапов статус ПАО в ООО. Подробная схема реорганизации здесь. Действующие держатели бумаги могут воспользоваться высокими уровнями и выйти из бумаг, пока котировки поддерживаются байбэком.

Записки инвестора. Всех интересуют только дивиденды

• NEW! ВВП США и инфляция по PCE
Важность: средняя

В США на неделе будет опубликована финальная оценка по ВВП за IV квартал. Что более важно, выйдут данные по расходам и доходам потребителей за февраль и инфляции по PCE, которую таргетирует ФРС. Потребительские расходы составляют большую часть американского ВВП.

• NEW! Конференция NABE
Важность: средняя

28–30 марта в США пройдет годовая конференция Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE) по вопросам экономической политики. В ней примут участие представители ФРС, МВФ, Минфина, в частности бывшая глава ФРС и действующий руководитель Минфина Дженет Йеллен. Тема форума касается политики в условиях поляризации мира. В свете кризисных явлений в банковском секторе, заявления участников конференции вызывают повышенный интерес.

• NEW! Отчеты компаний
Важность: низкая

В США сезон отчетов завершился. Отдельные компании с нестандратным финансовым годом продолжают публикации. Среди таких в конце марта отчитаются Micron Technology, Cintas, Walgreens Boots Alliance, Carnival.

В то же время с появлением на СПБ Бирже эмитентов с листингом Гонконге интерес для российских инвесторов теперь представляют и отчеты китайских компаний. На неделе ожидается публикация финансовых результатов Nongfu Spring, China Resources Land, Kuaishou Technology и др.

• Банковский кризис в США и Европе
Важность: высокая

В банковском секторе США и Европы прошла сильная волна распродаж, которая стартовала с банкротства американских банков и была подхвачена в Европе в связи с проблемами швейцарского Credit Suisse. Регуляторы предприняли меры, чтобы купировать ситуацию, и пока кажется, что доверие контрагентов и клиентов восстанавливается. Тем не менее возникшая ситуация будет приковывать к себе внимание инвесторов в ближайшие недели.

• Потолок госдолга
Важность: низкая

США достигли лимита долга в размере $31,4 трлн. Теперь, чтобы не допустить дефолта, Минфин задействует чрезвычайные меры, включающие приостановку выплат в государственные фонды медицинского и социального страхования. Ранее потолок госдолга множество раз достигался, но эта проблема всегда решалась его увеличением. Вопрос был лишь в сроках того, как быстро Конгресс это сделает. Фондовый рынок уже привык к этим политическим событиям и пока не реагирует.

• Европа перейдет на летнее время
Важность: низкая

26 марта Европа перейдет на летнее время. Стрелки часов будут переведены на один час вперед. Торги на европейских биржевых площадках будут начинаться в 10:00 МСК. Публикация важной макростатистики также сместится.

БКС Мир инвестиций

★1
3 комментария
Не увидел пока особых плюсов в ИИС третьего типа. Уж слишком часто государство меняет правила игры и в конечном итоге все его инициативы направлены на сбережение бюджета.
Красный Уйбуй, да непонятный он какой-то. Опять хотят стимулировать инвестиции, но вместо этого стимулируют спекуляции. Зачем долгосрочному инвестору счет на 5-10 лет с которого нельзя деньги выводить, если есть льгота долгосрочного владения 3 года? Только тем кто будет постоянно перепродавать.
avatar
А что плохого в том, чтобы рос доход? Не пойму что тут плохого то?
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн