Новости рынков

Новости рынков | Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в ближайшей перспективе сохранит мировые цены на уголь — Reuters

Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний (СУЭК и Мечел) в ближайшей перспективе сохранит мировые цены на уголь с высокой теплотворной способностью, предупредила китайская промышленная группа в среду.

Снижение российского экспорта может помочь развеять опасения по поводу переизбытка предложения и снизить давление на цены на фоне прогнозов умеренного роста поставок основными импортерами — Китаем и Индией, а также увеличения экспорта крупнейшим экспортером угля Индонезией.

Российские тарифы на экспорт угля, вступившие в силу с начала этого месяца, также повлияют на поставки в Китай, одного из его крупнейших торговых партнеров, сказал Су Хуэйпэн, аналитик Китайской ассоциации транспортировки и распределения угля.

Мартовский экспорт угля из России достигнет самого низкого уровня как минимум за семь лет, показали данные Kpler по отслеживанию поставок.

Тарифы Китая в размере 3-6%, введенные в этом году на импорт угля из стран, у которых нет торговых соглашений с Пекином, также повлияют на ключевых поставщиков, включая Россию, хотя расходы в основном будут нести продавцы, сказал Су на виртуальном семинаре.

Более высокие ставки фрахта также поддержат международные цены на уголь, добавила она.

www.reuters.com/markets/commodities/china-coal-group-says-us-curbs-russia-keep-prices-high-hurt-exports-2024-03-13/

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн