Новости рынков

Новости рынков | Экспорт российского угля в Азию испытывает трудности на фоне снижения цен — Reuters

Российский экспорт морского угля в Азию в последние месяцы снижался на фоне сокращения поставок как термических марок угля, так и металлургического угля, используемого для производства стали.

Аналитики по сырьевым товарам Kpler оценили экспорт всех марок угля в феврале 2024г в 8,48 млн метрических тонн, что немного выше январских 8,37 млн тонн.

Однако этот небольшой рост произошел после шести месяцев снижения подряд, и февральский экспорт также был примерно на 21,6% ниже 10,81 млн тонн за февраль 2023 года.

Экспорт российского угля морским путем в Азию достиг максимума в 14,69 млн тонн в апреле 2023 года. Значительный рост произошел за счет того, чтоРоссия увеличила поставки в Индию, второго по величине импортера угля в мире после Китая. Россия смогла захватить долю рынка в Индии, предложив значительные скидки, особенно на энергетический уголь, который в основном используется для выработки электроэнергии.

Но российскому энергетическому углю становится все труднее конкурировать по цене с конкурирующими сортами из крупнейших азиатских экспортеров Индонезии и Австралии, а также Южной Африки, которая известна как крупный поставщик угля как в Европу, так и в Азию.  Согласно данным Kpler, российский экспорт энергетического угля в Индию упал до 558 тыс тонн в феврале 2024г по сравнению с 1,06 млн тонн в январе и является самым слабым месяцем с ноября 2022 года.

Российские делегаты на конференции Coaltrans India, состоявшейся в конце февраля в западном штате Гоа, заявили, что им становится все труднее зарабатывать на поставках энергетического угля в Индию. Один представитель российского производителя, говоривший на условиях анонимности, сказал, что растущие транспортные расходы фактически свели прибыль к нулю, а некоторые грузы, направляющиеся в Индию, были убыточными.Индонезийский уголь с энергетическим содержанием 4200 килокалорий на килограмм (ккал/ кг), по оценке агентства по оценке цен на сырьевые товары Argus, на прошлой неделе стоил 58,17 доллара за тонну. С ноября 2023 года этот сорт торгуется в относительно узком диапазоне, на отметке около 58 долларов за тонну, но все еще значительно ниже пика 2023 года в 87,55 доллара в январе.

Торговле углем между европейскими портами России и Индией также могут еще больше угрожать нападения йеменской группировки хуситов, связанной с Ираном, на судоходство в Красном море.

Общая ситуация с экспортом российского угля в Азию такова, что западные санкции сократили количество покупателей, желающих принимать грузы, и теперь снижение цен на конкурирующие сорта затрудняет российским шахтерам прибыльную отправку грузов в Азию.

www.reuters.com/markets/commodities/russian-coal-exports-asia-struggle-amid-lower-prices-russell-2024-03-12/

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн