Новости рынков

Новости рынков | Турция может стать крупнейшим потребителем угля в Европе в 2024г, поскольку высокая инфляция заставляет производителей электроэнергии сокращать закупки дорогого природного газа — Reuters

Турция находится на пути к тому, чтобы превзойти Германию в качестве крупнейшего в Европе производителя электроэнергии, работающего на угле, в 2024 году, поскольку высокая инфляция заставляет производителей электроэнергии сокращать закупки дорогого природного газа и увеличивать использование более дешевого угля в производстве электроэнергии.

Турция выработала рекордные 117,6 тераватт-часов (ТВтч) электроэнергии из угля, что привело к образованию рекордных 118 миллионов тонн углекислого газа и сопутствующих газов в 2023 году, свидетельствуют данные экологического аналитического центра Ember.

Этот показатель выработки электроэнергии сравнялся с 117,9 ТВтч, произведенных крупнейшим в Европе генератором электроэнергии, работающим на угле, Германией, и значительно превысил 97 ТВтч, произведенных в самой зависимой от угля энергосистеме Европы, Польше.

Турция может стать крупнейшим потребителем угля в Европе в 2024г, поскольку высокая инфляция заставляет производителей электроэнергии сокращать закупки дорогого природного газа — Reuters
И Германия, и Польша зафиксировали резкое ежегодное сокращение производства угля в 2023 году и пообещали дальнейшее сокращение использования угля наряду с быстрым увеличением использования возобновляемых источников энергии для производства электроэнергии в будущем.

Напротив, в 2023 году производство электроэнергии на угле в Турции увеличилось второй год подряд, и турецкие производители электроэнергии, похоже, продолжат отдавать предпочтение дешевому углю перед другими видами производства электроэнергии, поскольку страна сталкивается с одним из самых высоких уровней инфляции в мире.

Годовой уровень инфляции в Турции в 2023 году составил 64,77%, что является одним из самых высоких показателей в мире, из-за спорно низких процентных ставок в первой половине 2023 года, за которыми последовал резкий рост цен в нескольких основных секторах экономики во второй половине прошлого года.

Турция может стать крупнейшим потребителем угля в Европе в 2024г, поскольку высокая инфляция заставляет производителей электроэнергии сокращать закупки дорогого природного газа — Reuters
Общий объем импорта угля в Турцию за год практически не изменился и составил около 39,3 млн метрических тонн, свидетельствуют данные Kpler.Но структура этого импорта демонстрирует значительное изменение объемов закупок в сторону России, которая, как известно, предложила резко сниженные цены на экспорт энергоносителей с тех пор, как страны-члены Европейского Союза ввели санкции в 2022 году после начала СВО.
Общий объем импорта энергетического угля Турцией из России в прошлом году вырос до рекордных 22,8 млн тонн, что на 25% больше, чем годом ранее, по данным Kpler.

На долю России также пришлось рекордные 58% турецкого экспорта угля по сравнению с 46% в 2022 году и менее 20% в 2018 году.
Турция может стать крупнейшим потребителем угля в Европе в 2024г, поскольку высокая инфляция заставляет производителей электроэнергии сокращать закупки дорогого природного газа — Reuters
Чтобы освободить место для большего количества российского угля, импорт Турции из Колумбии, Южной Африки, Австралии и Северной Америки сократился в прошлом году.

Поскольку энергетические компании по-прежнему испытывают давление из-за роста цен, российский уголь, вероятно, останется ключевой опорой в производстве электроэнергии в 2024 году, даже несмотря на то, что поставки из возобновляемых источников, таких как солнечная энергия и ветер, продолжают расти.

И если производство электроэнергии на угле в Германии останется на прежнем уровне, Турция, вероятно, станет крупнейшим производителем электроэнергии на угле в Европе в этом году, что привлечет новое внимание к южной Европе как ключевому рубежу в текущих усилиях по переходу к энергетике.
www.reuters.com/markets/commodities/turkey-track-become-europes-top-coal-burner-2024-2024-01-30/





теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн