Новости рынков

Новости рынков | BCS GM начал анализ "Распадской" с рекомендацией "покупать" для ее акций

BCS Global Markets (BCS GM) начал аналитическое освещение «Распадской». Прогнозная стоимость акций компании, рассчитанная экспертами, составляет 860 рублей за штуку, рекомендация для этих бумаг была дана «покупать» (текущая стоимость — порядка 448 рублей за штуку, потенциал роста — 92%).


«Распадская», на наш взгляд, сейчас представляет большой интерес. Акции компании могут стать одними из самых ликвидных в секторе металлургии и добычи при лучшей дивидендной доходности по споту и за 2021/2022 годы — 70% и 66/37% соответственно. У компании практически нулевой долг. Из рисков мы отмечаем потенциальный навес предложения, поскольку некоторые инвесторы предпочли бы продать акции. Тем не менее мы полагаем, что этот объем будет поглощен рынком, а часть — купят основные акционеры Evraz", — пишут аналитики.


«Распадскую» также, по их мнению, можно считать историей восстановления: доля акций в свободном обращении вырастет с 6% до 37% к середине апреля, а ликвидность увеличится с $11 млн до $30 млн по ADTV (средний дневной объем торгов — прим. ИФ), что соответствует уровню отраслевых аналогов.


«При условии, что котировки акций „Распадской“ получат мощную поддержку и все акции поступят в рынок, формально коэффициент иностранного участия (FIF) составит 40% (одно из условий для включения в индекс MSCI), и тогда бумаге нужно будет прибавить в цене к апрелю 50%, чтобы претендовать на включение в индекс MSCI Russia — еще один потенциальный катализатор для бумаг. В противном случае бумага будет включена в индекс MSCI Russia Small Cap».


Еще одним источником позитива, считают эксперты, станет большой поток новых рекомендаций от инвестдомов, поскольку в настоящее время «Распадская» не покрывается крупными аналитическими командами, а новые отчеты с началом покрытия должны дополнительно привлечь внимание инвесторов к акциям компании.


Между тем прогнозная стоимость акций Evraz была снижена на 54%, а рекомендация «покупать» сохранена.


«В целом мы неплохо смотрим на Evraz в рамках всего сектора и ждем роста компании вместе с другими игроками. Тем не менее мы считаем, что акции все же будут выглядеть хуже аналогов. Во-первых, без „Распадской“ прибыль компании по спотовым ценам уменьшится на порядка 51%, к тому же исчезает один из главных пунктов инвестиционной привлекательности Evraz. Во-вторых, сейчас Evraz — больше ставка на цены на сталь в Азии, в то время как более перспективно выглядят западные рынки, учитывая вновь возникшую премию к китайским ценам. Таким образом, в сегменте стали мы отдаем предпочтение компаниям с более высокой чувствительностью к западным ценам на сталь, то есть „Северстали“  и НЛМК», — отмечается в обзоре.

1 комментарий

В долгосрок соглашусь, перспектива роста есть, но также есть много других интересных компаний просевшие за последние месяцы.

avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн