dr-mart

Последние новости из Японии. Добавляем новости в комментарии.

  • Кризис на АЭС выходит из-под контроля
  • Радиационный уровень на АЭС растет
  • Работы на станции короткое время были приостановлены из-за повышенной радиации
  • Сейчас пожара на 4-м энергоблоке нет, но виден дым.
  • Работники пытаются расчистить путь к 4-му энергоблоку для пожарных машин. Ссылка
Все последние новости из Японии, а также мнения и прогнозы, добавляем в комментарии к этой записи. Комментарии не по теме будут удаляться. Вставляйте также ссылки на источники вашей информации.

Все последние новости из Японии на нашем сайте
63 комментария
Министр обороны заявил, что сбрасывать воду с вертолетов на 4 реактор невозможно. Напомню, там основную опасность представляет отработанное топливо.
заливают вертолетами пока…
avatar
Как заливают? Ты чо? наоборот сообщают, что использование вертолетов невозможно.
заливают… вертолеты уже под списание, посдле первого же рейда фон пиздецовый…
avatar
Минобороны как раз вроде и сказал, что с вертолетов нельзя ибо радиация слишком большая
а не заливать тоже нельзя было… все как всегда.

avatar
О! Действительно заливают
батенька, не нагнетайте! и не спамьте неверными «доказательствами»
NHK передает, что с 4-го реактора идет пар. Скорее всего это испарение воды из бассейна с отработанным ядерным топливом.
с вертолета наверное много не нальешь+ сколько мимо
avatar
Иностранные компании заявляют об эвакуации своих сотрудников из Японии из-за угрозы радиационного заражения
Как раз видно, как идет пар. Судя по всему, вода в бассейне с ОЯТ нагрелась уже выше 100С
она кипит еще с ночи «по слухам»…
avatar
пик придется на ближайшие 3-4 дня и потом пойдет на спад.
avatar
Госсекретарь Эдано вроде говорит, что уровень радиации в Фукусиме не представляет непосредственной опасности для здоровья
о да… зона отчуждения будет не менее 20 км на ближашие 30 лет.
avatar
Кстати 4 реактор был заглушен на ремонт еще в ноябре. Но не реакторы сейчас самая большая угроза, а ОЯТ
объясните неспециалисту. Зачем охлаждать оят? Ведь там нет реакции, а значит и выделения тепла не должно быть.
если коротко, то тепло есть. если не охлаждать, то точно также плавиться оболочка, и понеслось…
avatar
Японский Император выступил по телевизору. Его речь:

uk.reuters.com/article/2011/03/16/us-japan-quake-emperor-idUKTRE72F23520110316
Кудрин: катастрофа в Японии не приведет к повторению финансового кризиса

События в Японии могут привести к снижению темпов роста экономики этой страны на 2–3% в год, но не окажут критического влияния на мировую экономику, заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, выступая в среду на банковской конференции. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Будет влияние на снижение темпов роста Японии на 2–3%», – отметил он. По мнению Кудрина, не стоит говорить о том, что в «мировой экономике произойдет системная катастрофа и вещи, сопоставимые с предыдущим кризисом».

Кудрин также отметил, что коррекции, связанные с кризисом в Японии, выровняются в течение года. К закрытию бирж в среду индекс Nikkei вырос на 6%. «У Японии достаточно сильная и гибкая экономика», – считает министр.

В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин заявлял вчера, 15 марта, на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, что катастрофа в Японии повлияет на мировую экономику, но пока не ясно как. «Мы столкнулись с еще одним кризисом. Этот кризис связан с тем, что происходит в Японии», – сказал Путин.

«Разумеется, это будет отражаться на мировой экономике, и пока еще непонятно экспертам даже, как будет отражаться, но ясно, что влияние будет», – считает премьер России.

Экономисты оценивали стоимость восстановления Японии после разрушительного землетрясения в $180 млрд. В настоящее время Япония находится в крупнейшем кризисе после Второй мировой войны, однако министр экономики страны Каоро Йосано утверждает, что причин для паники нет. «Газета.Ru»
avatar
реконструкция Японии займет 5 лет
вот имхо действительно отличная возможности подарить сейчас японцам эти острова и закрыть гештальт. Жаль, что этого никто не сделает само собой.
avatar
зачем?!
avatar
там у них что то с 5 тым реактором по радио гудят
avatar
Госсекретарь Эдано не спал 105 часов подряд
ценно!
вот это конечно то, чему надо учиться…

«Перед лицом трагедии японцы проявляют не только мужество, но и альтруизм. Магазины снижают цены, компании-владельцы торговых автоматов распространяют питьевую воду бесплатно, отмечает британский журналист Эд Вест на страницах газеты The Daily Telegraph. Но что самое примечательное — никаких грабежей и мародерства, удивлен он. А ведь мародерство характерно для других народов, в том числе и считающих себя цивилизованными: грабежи отмечались и в Великобритании в результате наводнения в 2007 году, и в Чили после землетрясения, и в США под ударом урагана „Катрина“ в 2005-м. „
avatar
Японцы — мужики!
Император Японии обратился к подданным: ситуация на АЭС непредсказуема
никкею хана завтра а нам сёдне
avatar
Реконструкция катастрофы www.rian.ru/jpquake_mm/20110313/352140155.html
Спасибо Дмитрий. Это самое лучшее последовательное объяснение того что происходило на АЭС из того что я видел!
Шо?! Даже последовательней и лучше, чем Демура в программе «Наши деньги» )))))
avatar
Поздно вечером во вторник эксперты присвоили аварии на японской АЭС «Фукусима» 6-й уровень. Выше, 7-й уровень, — только Чернобыль. Но ведь накануне эксперты в один голос уверяли, что ситуация взята под полный контроль и худшее позади. Похоже, что техногенная катастрофа оказалась страшнее природных катаклизмов.
avatar
Китай начал эвакуацию своих граждан из северо-восточных префектур Японии
avatar
Уровень радиации на АЭС Фукусима 1,5 миллиЗиверт/ч
Было в 6 раз выше

www.tepco.co.jp/en/index-e.html
Сейчас важно — справятся ли с охлаждением стержней — иначе взрывоган будет = в общем пока по пессимистическому сценарию всё идёт
Мне лично еще такой момент интересен — у нас в Чернобыле раздали лопаты в руки солдатам, пожарным, ликвидаторам и послали тушить\разбирать\саркофаг строить, особо не рассусоливая. А в Японии кто будет восстановительные работы с риском для жизни в зараженной зоне вести? (особенно за почетные грамоты и благодарности как у нас). Заставить то ведь нельзя идти на смертельную опасность. Они конечно самураи и камикадзе, но…
Конечно соболезную по всем погибшим…
avatar
Такая катастрофа — это как война. На войну же отечественную идут люди — рискуя жизнью. Герои есть в любом государстве — тем более в Японии
Это ж Япония. Там будут работать огромные человекоподобные роботы.
— Генеральный секретарь кабинета министров
Японии Юкио Эдано утверждает, что уровень радиации за пределами 20-километровой зоны от АЭС «Фукусима-1» не опасен для здоровья, сообщила телекомпания NHK.
«Слова Эдано касались максимального уровня излучения в 0,33 миллизиверта в час, зафиксированного японским министерством науки в среду вечером», — сообщает NHK.
-Из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей АЭС были
эвакуированы более 185 тыс. человек. ИНТЕРФАКС
avatar
Немного про жадных японских энергетиков

www.reuters.com/article/2011/03/15/us-chernobyl-clean-up-expert-slams-japan-idUSTRE72E7AL20110315

«The Japanese were very greedy and they used every square inch of the space. But when you have a dense placing of spent fuel in the basin you have a high possibility of fire if the water is removed from the basin,» Andreev said.
avatar
Апокалиптический сценарий. Ссаный горшок таки выкипит и взлетит на воздух. При этом если взлетит хорошо и поднимется на км 5-7 то подхватится jet stream'ом en.wikipedia.org/wiki/Jet_stream и прямиком на западное побережье…
уже кто то посчитал ready.arl.noaa.gov/hysplitout/13218_trj001.gif
avatar
rss пофиксите) ппц каша
расплавление ядра на 4-м реакторе, эксперты на очко сели
avatar
Только сейчас поговорила с Борисом Ивановым — это заместитель Евгения Адамова сейчас и в министерские годы. Интервью с ним выложу в своем блоге завтра. Кратко — зона поражения от Факусимы — 400 километров. до азии и россии радиация не дойдет так как выброс был не выше 180 метров, (в чернобыле — 1,5 километра) радиация в 1000 раз превышает естественный фон но при ней можно жить и неплохо. И даже не заболеть. Хотя лучевые больные безусловно будут. Причина аварий — в большинстве своем человеческий фактор, нужно было вовремя открывать клапана и выпускать пар. Другие АЭС в не опасности. В России так же нет аварийный станций. Информация о фукусиме не полная так как станция принадлежит корпорации и даже правительство старается не лезть в их дела. Будут ли иски к компании от населения — покажет время.
avatar
в москве может тоже потрясти реакторы

www.lifenews.ru/video/?r=999
avatar
ссори Иванов он Валентин Борисович. Москву трясти не будет и не трясет — это вранье. Об этом мне в комменте сегодня заявил сотрудник института физики земли Алексей Любушин. Кстати он сказал что гуляющий по инету доклад его института, что якобы через 2 недели землетрясение магнитудой 9 ударит по сша и южной америке — это лада и провокация врагов. Им уже американцы в панике звонили, пришлось долго успокаивать и прописывать горячительные напитки. Интервью с ним тоже выставлю в своем блоге
avatar
На АЭС «Фукусима-1» начался мелтдаун — это расплавление ядра реактора — замедленный Чернобыль.
newsru.com/world/16mar2011/japan_chern.html

WEKILEAKS: C 2008 года представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) предупреждал, что меры безопасности на японских АЭС не отвечают современным стандартам.

www.telegraph.co.uk/news/worldnews/wikileaks/8384059/Japan-earthquake-Japan-warned-over-nuclear-plants-WikiLeaks-cables-show.html
avatar
Иванов подтвердил, что это замедленный чернобыль, но выьроса в полтора километра здесь не будет.
avatar
это тоже странное высказывание
avatar
EU's Energy Commissioner says the situation at the Japanese reactor is «effectively out of control
There could be catastrophic events within the coming hours.»
live.reuters.com/Event/Japan_earthquake2
Глава японской атомной энергетики заявил, что ситуация вышла из-под контроля. Ядро трех реакторов повреждено
пипец обстановочка, даже ни хочу думать, что будет, если бабахнет
www.reuters.com/article/2011/03/16/us-eu-nuclear-idUSTRE72F66D20110316
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн