Копипаст

Копипаст | Инфляция покинула помещение (перевод с deflation com)

Мартовский теоретик волн Эллиотта сказал:

Следующим крупным денежным событием станет не инфляция, а дефляция.

Действительно, с момента опубликования этого прогноза инфляция оставалась слабой, несмотря на хорошие показатели ВВП.

Как вы, возможно, знаете, ФРС установила целевой показатель инфляции в январе 2012 года на уровне 2%. Тем не менее, индекс цен расходов на личное потребление в среднем составил всего 1,4%. Исключите нестабильные цены на продукты питания и энергоносители, она будет чуть выше — 1,6%, по данным Bloomberg (12 марта).

«Забудьте об инфляции. Мы должны быть обеспокоены дефляцией», — так называется статья «Вашингтон пост» от 1 мая. Вот выдержка:

Иногда кажется, что мы беспокоимся о вещах, о которых не стоит беспокоиться. Хорошим примером в наши дни является инфляция. Удивительно, но недовольство заключается в том, что она растет недостаточно быстро ...

Критики жалуются, что ФРС не достигает своей собственной цели по инфляции, которая составляет 2 процента по индексу личных потребительских расходов. Это говорит о некомпетентности. Если Федеральная резервная система не может поразить свою цель, предположите, что еще она не может сделать? Честно говоря, это пугает; ФРС просто недостаточно сильна, чтобы достичь цели. Пока сообщаемая инфляция остается от нуля до 2 процентов, ФРС обеспечивает стабильность цен.

Более реальная проблема связана со способностью ФРС реагировать на рецессию. Как правило, ФРС снижает процентные ставки, чтобы обратить вспять экономический спад. Но процентные ставки, отражающие инфляцию, уже низкие. Опасение заключается в том, что ФРС не сможет снизить ставки достаточно, чтобы предотвратить усугубление рецессии.

Посмотрите. Ставка по федеральным фондам — ставка по кредитам овернайт и ставка, наиболее подверженная влиянию ФРС — теперь установлена на уровне около 2,5%. Для сравнения, в 2007 году, когда началась последняя рецессия, она составляла 5,25%, а ранее — выше. Если ФРС может только немного сократить ставки, прежде чем они достигнут ноля, то следующий спад может быть длительным и упорным. Это аргумент.

Это подводит нас к наиболее серьезным из предполагаемых недостатков инфляции. Как ни парадоксально, это «дефляция» ...

Вы можете прочитать всю статью, перейдя по ссылке

перевод отсюда
★5
4 комментария
Им надо взять в аренду наше правительство, после этого за инфляцию могут не беспокоится. Наши молодцы им следуют двухзначные цифры.
Антон Зюзин, У нас же сейчас не двузначная давно
Zhelezny_Drovosek, на данный момент да. Интересно, доживу ли я, когда событием в России по итогам года станет дефляция?
дефляционная инфляция и инфляционная дефляция:

народу жалко тратить даже обесценивающиеся деньги

и невидимая рука рынка управляется правительством

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн