Блог им. ruh666

Добыча нефти ОПЕК выросла в феврале, несмотря на продление сокращения

    • 13 марта 2024, 12:28
    • |
    • RUH666
  • Еще
Несмотря на добровольное сокращение добычи несколькими крупнейшими производителями альянса ОПЕК+, добыча нефти в ОПЕК в феврале выросла более чем на 200 000 баррелей в сутки (б/с) по сравнению с январем, что было обусловлено ростом добычи в Ливии, на которую не распространяется действие соглашения о сокращении поставок ОПЕК+.
Добыча нефти ОПЕК выросла в феврале, несмотря на продление сокращенияДобыча нефти всеми членами ОПЕК выросла на 203 000 баррелей в сутки по сравнению с январем до 26,57 млн баррелей в сутки в феврале, показал во вторник ежемесячный отчет ОПЕК о состоянии рынка нефти (MOMR). Наибольший рост добычи пришелся на Ливию, которая была освобождена от ограничений ОПЕК+ из-за нестабильной ситуации в сфере безопасности, а также на Нигерию, которая в последние годы недовыполняла свои квоты из-за отсутствия инвестиций и частых саботажей и краж на наземных трубопроводах. Ливия восстановила добычу нефти на своем крупнейшем месторождении Шарара, которое было остановлено на три недели в январе из-за протестов. В феврале добыча нефти в Ливии выросла на 144 000 баррелей в сутки, а в Нигерии — на 47 000 баррелей в сутки по сравнению с январем.

Основной производитель ОПЕК, Саудовская Аравия, в прошлом месяце добывала 8,98 миллиона баррелей в сутки, что соответствует ее обещанию поддерживать добычу на уровне около 9 миллионов баррелей в сутки после обещания сократить добычу на 1 миллион баррелей в сутки, которое действует с лета прошлого года. Однако второй по величине производитель картеля, Ирак, добывал примерно на 200 000 баррелей в сутки больше, чем обещал, так как сократил добычу на 14 000 баррелей в сутки, согласно вторичным источникам в отчете ОПЕК. В прошлом месяце средний уровень добычи нефти в Ираке составил 4,2 млн баррелей в сутки, согласно источникам. Некоторые производители ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, Ирак, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Алжир, ранее в этом месяце объявили, что перенесут свои сокращения добычи — первоначально на первый квартал — и на второй квартал. К ним присоединились производители ОПЕК+, не входящие в ОПЕК, — Россия, Казахстан и Оман.

перевод отсюда

Теперь настольную книгу волновиков «Волновой принцип Эллиотта» можно найти в бесплатном доступе здесь (если хотите помочь проекту, можете просто зарегистрироваться по ссылке)

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал

11-страничный отчет, который познакомит вас с базовыми волновыми моделями Эллиотта и покажет, как определять ключевые рыночные тенденции
2 комментария
300 скоро или через х лет? Че там волнызвезды говорят?
avatar
Лом, скоро — понятие растяжимое
avatar

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн