Блог им. AVBacherov

Почему одни успешно спекулируют на рынке, а другие теряют все свои деньги?

Всех с первым днём весны!

Сегодня хотелось бы затронуть тему психологического характера в инвестициях. Я вижу, что многие не недооценивают её влияние на инвестора. Я не считаю, что знания психологии человека или психологии масс, поможет в построение инвестиционной стратегии как таковой, но они могут помочь не совершать глупости. Я сам не раз уже высказывался и писал на эту тему, и даже старался дать советы, которые на мой взгляд полезны. Но сейчас я хочу процитировать мысли очень известного человека в истории фондового рынка, который даже не инвестор, а настоящий спекулянт! Психология, как мне кажется, одинакова для всех.

👇👇👇

Почему одни успешно спекулируют на рынке, а другие теряют все свои деньги?

Джесси Ливермор — один из величайший спекулянтов Америки, покончил жизнь самоубийством 28 ноября 1940 года

Фондовый рынок нужно изучать, и изучать не от случая к случаю, а глубоко, тщательно. По моим наблюдениям большинство людей более тщательно и внимательно относятся к покупке какой-либо бытовой техники, или покупке машины, чем к покупке акций. Фондовый рынок, со своей привлекательностью лёгких денег и быстротой действий, заставляет людей совершать глупые поступки и бездумно обращаться со своими деньгами, которые так тяжело зарабатываются, как они никогда не стали бы обращаться с любой другой вещью.

Покупка акций очень проста, её легко осуществить, разместив свой заказ на покупку у брокера, а затем обычный звонок с указанием «продать» завершает сделку. Если получаешь прибыль от такой сделки, то кажется, что это лёгкие деньги и чтобы их получить, почти не нужно работать. Не нужно приходить на работу к девяти и вкалывать по восемь часов в день. Это просто бумажная операция, не требующая никакого труда. Кажется, что это простой способ разбогатеть. Просто купи акцию за десять долларов, а затем продай её за цену, превышающую десять долларов. Чем больше ты заключишь сделок, тем больше заработаешь, вот как это выглядит. Но это невежество, а невежество опасно.

Прежде всего приходится сталкиваться со страхом, который вы в себе обнаружите, когда вырастете. Страх, также как и жестокость, скрывается под внешней оболочкой нормальной человеческой жизни. Страх, также как и жестокость, может проявится за доли секунды. Когда появляется страх, оживает естественная тактика выживания, а обычное мышление искривляется. Разумные люди действуют неразумно, когда они бояться. А люди пугаются, когда они начинают терять деньги, их суждения становятся замедленными. Такова наша человеческая природа на данной стадии эволюции. И это нельзя отрицать. Нужно об этом помнить, особенно когда заключаешь сделки на рынке.

Второе, неудачливый инвестор дружит с надеждой, а надежда идёт по жизни рука об руку с жадностью, когда дело касается фондового рынка. Как только вы вступаете в сделку с акцией, возрождается надежда. Это в природе человека позитивно смотреть на вещи, надеяться на лучшее. Надежда — важная техника выживания. Но надежда, также как и её двоюродные сёстры по фондовому рынку, невежество, жадность и страх, разрушает способность мыслить.

Фондовый рынок, признаёт только факты, реальность, логику и фондовый рынок никогда не ошибается. Ошибаются трейдеры. Подобно тому, как когда вертится колесо рулетки, маленький чёрный шарик провозглашает конечный итог, также и на фондовом рынке не имеют значения ни жадность, ни страх, ни надежда. Результат объективный, окончательный и обжалованию не подлежит.

★1
13 комментариев

раз пришел талеб к талебу
у талебов нету хлеба
ты талеб и я талеб
вы подайте нам на хлеб

avatar
сплошной фейк. Нельзя уже рассматривать фонду отдельно от срочки. Если вы создали параллельный виртуальный рынок (срочку), то самое выгодное и безопасное -арбитраж реального и виртуального рынков. То есть  спекулянты-староверы берут на себя рыночный риск, а арбитражеры его сбрасывают на староверов. Потому одни всегда в плюсе, а староверы кончают как Ливермор.
"  Нельзя уже рассматривать фонду отдельно от срочки. " ---   да.   связь  и влияние  были  ВСЕГДА. а с  начала 2000  лишь постоянно увеличиваются.
avatar
Потому, что первые, еще пока не стали вторыми.
Я правильно понимаю, что нас пытаются учить «не делать глупостей» словами человека, который все на бирже потерял?
И кстати у меня есть ответ на вопрос из заголовка.
«Почему одни успешно спекулируют на рынке, а другие теряют все свои деньги?».
Потому что у первых всё ещё впереди.
О чем нам так кстати говорит история Ливермора
Дюша Метелкин, «каждый понимает в меру своей испорченности» :))
Алексей Бачеров, возможно что-то между строк вы имели в виду, а если читать буквы — получается так
Дюша Метелкин, не забывайте добавить, что это в Вашей голове буквы сложились так, в другой голове они вполне могли сложиться иначе :) 

Или Вы претендуете на истинность именно Вашей интерпретации? ;)
Алексей Бачеров, вы же отказываетесь показать свою?
Я пытался найти логику, нашел только тот вариант, что описал.
Дюша Метелкин, ничего не отказываюсь… Постоянно публикую различные материалы в том числе свои идеи и подходы… Следите...

А что нашли, так это Ваше 😎
Алексей Бачеров, я про данную конкретную статью
Дюша Метелкин, и я про конкретный кейс :)

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн