Блог им. point_31

​​Всем, кто хоронил экономику России, посвящается

Я все еще нахожусь в поиске драйверов роста для нашего фондового рынка. Найти их можно в общем росте экономики России. Да да, наша экономика растет вопреки апокалиптичным прогнозам скептиков. И в этой статье на цифрах я продемонстрирую, почему они ошибались. 

Итак, по данным Росстата и Минэкономразвития, ВВП России по итогам 2023 года вырос на 3,6%. Если исключить постковидное восстановление в 2021 году, рост оказался самым высоким за десятилетие. Правда из релиза не понятно, учтен ли дефлятор, который призван скорректировать ВВП на общий уровень цен на товары и услуги. Но даже без него понятно, что экономика России в 2023 году получила мощный драйвер. 

Растет и промпроизводство на 3,5%, и объем строительных работ на 7,9%. Динамика производства добывающей промышленности за 2023 год снизилась на 1,3%, но к уровню двухлетней давности все равно прибавила 0,2%. Потребительская активность также восстанавливается. Оборот розничной торговли вырос на 6,4% за год, а реальные денежные доходы увеличились за 2023 год на 4,6%. И это на фоне рекордно низкой безработицы в стране на уровне 2,99%.

Денежно-­кредитная трансмиссия
Это механизм, связывающий денежно-кредитную политику и ее влияние на спрос, и инфляцию соответственно. ЦБ РФ в 2023 году продолжил борьбу с проинфляционными настроениями, вызванными профицитом торгового баланса и девальвацией национальной валюты. По итогам года инфляцию удалось сдержать на уровне 7,4%.

Но и тут можно поискать драйвер роста для публичных компаний. Повышенной инфляцией пользуются компании потребительского сектора, а девальвацией рубля — экспортеры. Отсюда можно сделать вывод, что общеэкономические паттерны способны трансформироваться в рост выручки и прибыли компаний. Тот же сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций за январь-ноябрь 2023 года вырос на 30% к уровню 2022 года. 

Компании продолжат зарабатывать деньги и делиться с нами повышенными дивидендами. Сбербанк, Газпромнефть, Северсталь и Совкомфлот — одни из примеров такой трансформации. Текущую ситуацию в экономике едва ли можно назвать простой, да и результаты прошлого не гарантирую нам их повторение в будущем, но отечественным инвесторам нужно отбросить слепой скептицизм и объективнее смотреть на экономику и рынок в целом. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией 

​​Всем, кто хоронил экономику России, посвящается


★4
50 комментариев
когда анализируешь массив данных,
чтобы понимать происходящие процессы,
стоит дробить массив на кластеры,
иначе, понимания не происходит.
А то, что весь рост производства обеспечен ВПК, ничего страшного? Вы представляете, что будет если, вернее когда кончится война?
avatar
consar, Вы представляете, что будет если, вернее когда кончится война?
рост производства будет за счет стройки, там разрушений восстанавливать на многие года. так что ничего будет.

avatar
Александр, разве не пленные фашисты за репарации своих фашингтонских хозяев будут восстанавливать?
avatar
Ян Карлович, На новых Российских территориях — Россия будет восстанавливать. А кто там что будет у бандерлогов делать мне без разницы.
avatar
Александр, как ни будет? там рост ВВП будет уже не 3,6  а все 6 %
avatar
consar, Вы представляете, что будет если, вернее когда кончится война?
Конверсия. Предприятия ВПК легко переходят на производство чайников, игрушек, кофемолок и т.д. В СССР (запрещенная в РФ организация) конверсия позволила выпускать гражданскую продукцию на таких предприятиях, зарплату выдавали этой продукцией и рабочие сами её реализовывали на авто-трассах, вокзалах и рынках. Были задержки с выплатами зарплат. И СССР (запрещенная в РФ организация) в итоге победил США в холодной войне.
Диванный аналитик-практик, Хорошой план, повторение 90-х
avatar

consar, это не 90ые… в 90ые было ясно что потерпеть год — два и все наладится… но сука ебн растрелял парламент (который возглавлял чечен хасбулатов) танками сделал себя царем и развязал гражданскую войну… потом устроил дефолт по военным долгам в 98ом… т.е дурачок затянул процесс на 7 лет

а счас непонятно чего терпеть и чего ждать… лучше не будет… дно на уровне ирана… 1/3 от теперешнего уровня… у ирана тоже нефть-газ и что?

avatar
ves2010, зато акции вырастут в десятки раз, если будет как в Иране. Много чего будет. Время возможностей наступает.
Хотяяя, оно каждые 2 года наступает, то на хвост, то на горло :))))
avatar
consar, терли про иран много раз… иранские акции отстают от иранской инфляции…
avatar
ves2010, иранские акции отстают от иранской инфляции…
Инфляция чувствуется, когда деньги расходуешь на жизнь и развлечения, если деньги крутятся в биржевой игре, то инфляция вообще не имеет значения, её влияние на игру ничтожно.
Диванный аналитик-практик, 

Ес!

avatar
все это хорошо но кланы уже схлестнулись не дожидаясь выборов          www.youtube.com/watch?v=SzTLQSq6Wfg        ибо нех на чужое зариться
А можно вопрос: это рост с новыми территориями?
А то как бы некорректно сравнивать )
avatar
Denkenmacht, 
В смысле вместе с Финляндией, Молдавией, Узбекистаном? Или — без них…
avatar
baron_samedi, с какой Финляндией, про Россию же вопрос.
avatar
Как можно понять, китайские банки прекратили прием платежей из банков России, находящихся под западными санкциями. Однако неподсанкционные банки вполне могут переводить деньги в Китай и обратно — здесь ограничений нет. Так что пока конец света откладывается.Сложности с платежами происходят в Турции (нефтяники не могут получить свои деньги уже три недели) и в ОАЭ. Везде вводятся ограничения, причем такого же рода, что и в Китае — не предельно жесткие, но сильно усложняющие жизнь и увеличивающие число звеньев в цепочках посредников.В этом и заключается стратегия санкций. Когда российское руководство рассказывает байки, что российскую экономику не удалось разрушить, оно лукавит — в реальности этого никто и не делает. Наоборот. Но вот сделать ее максимально затратной и уменьшить доходы бюджета, лишая это самое руководство ресурса — с этим санкции справляются очень неплохо. Увеличение издержек накапливается, доходы падают, объемы экспорта в силу все более высокой неэффективности падают, соответственно, падает и производство. Главное — не обвально, а постепенно.Лягушку варят медленно, поэтому она рассказывает, что всё окей, у нее все в полном порядке, ей даже стало тепло. Несмиян
честный спекулянт, Сложности с платежами происходят в Турции (нефтяники не могут получить свои деньги уже три недели) и в ОАЭ.
Нефть в обмен на продовольствие. В Иране это работает, почему не может работать в других странах под санкциями? Продовольствие даже лучше валюты, продовольствие не инфлирует и позволяет иметь дополнительный доход.
честный спекулянт, Есть такой чел в США, со странным для русского уха именем Барак. Ну дык данный деятель заявлял 10 лет назад, что экономика РФ «порвана в клочья» и «изолирована», это он имел ввиду постепенное нарастание проблем для нас? Мне понятно, что вы-то лучше разбираетесь в целях санкций чем какой-то там президент страны, которая эти санкции вводит. Но по-моему кто-то из вас двоих все-таки лукавит и сейчас подгоняет решение под результат. 
Про постепенное уварение лягушки тож как-то херово получилось, 10 лет прошло и где результат, лягушку сколько десятилетий еще варить собираются? Опять таки напоминает сказку про Ходжу Насреддина. Или ишак заговорит или шах скончается 
Задам тупой вопрос, вот есть рост ввп на 3.5%. 
А как он считается?  В рублях или долларах, если доллары то какой курс?
avatar
Nayder, ты рост ВВП России считаешь в долларах? как у тебя с башкой?
avatar
Витя, а в чем считать? В рублях что ли?
avatar
Artemiyspb,  можешь попробовать в японских йенах. но это после передозы
avatar
Витя, в рублях считать, в том числе ВВП — это же смешно и неуважительно к себе.
avatar
Artemiyspb, ты англосакс? ты в магазин с баксами ходишь? или ты жёлтый нацик? как у тебя с башкой? или ты придуряешься?
avatar
Витя, у тебя инфляция. Обнищание и вымирание. Долго вы ещё будете пить кровь трудового народа?
Витя, нет, в магазин хожу не с баксами, а вот товары для производства и продажи приобретаю в долларах, да. Ну или по курсу в рублях, если у местных дристрибьюьеров. В принципе, на полках в магазинах цены тоже просто конвертированы в рубли.

А личные активы и накопления — считаю в долларах, а также цены на товары для личного пользования от 5 тысяч долларов, перевожу в доллары. Так удобней и стабильней.
avatar
Nayder, в рублях с дефлятором. Поэтому называется реальным, а не номинальным. Но т.к. и настоящая инфляция гораздо ближе повторяет курс доллара, а не росстатовские 7%, то очевидно, что этот «рост» ввп не настоящий. (царь не настоящий©). А настоящий рост — отрицательный. Кроме того, в ввп включена вся оборонка, создающая пустую добавленную стоимость. Пустую, потому что ничем не отличается от выплаты вертолётных денег, ибо реальный продукт самоуничтожается на полях сражений и не добавляет кол-во основных фондов (материальных ценностей и нематериальных услуг). А с учётом затраты ресурсов и труда — добавленная соимость ВПК даже не пустая, а отрицательная.
Nayder, у чарт гпт спроси… там сложная метода
avatar
Ну конечно, российская экономика живее всех живых!))) выходишь на улицу — вокруг люди ходят в модной российской одежде, крутые российские тачки ездят, все болтают по навороченным российским телефонам. Ведь они россияне, они могут себе это позволить, ведь уровень их жизни гораздо выше чем в прогнившей европе или, прости господи, пендосне!!))))… и приснится же такое
avatar
Алекс Бергманн, уровень их жизни гораздо выше чем в прогнившей европе
Уровень жизни — это придумка западной экономики. У нас всегда было такое понятие, как «Духовность».  Уже все понимают, что вырастить живот, купить иномарку, полежать на пляже и на этом всё, могила и тлен или же сохранить душу для жизни вечной и существовать вечно пусть и через голод и страдания, к чему и нужно стремиться на самом деле.
Диванный аналитик-практик, ну да))) и потом они сдохнут, а мы попадем в рай)))
avatar
Алекс Бергманн, Владимир Владимирович и Валаам иногда меня наводят на мысли, что несмотря ни на что, а борьба с мировыми куклобесами идет на ином плане. Всё что мы видим и слышим — это покрывало под, которым происходят гораздо серьезные вещи.
Алекс Бергманн, именно этот факт объясняет низкую продолжительность жизни россиян
avatar
Диванный аналитик-практик, не обязательно духовность (в религ. смысле). Бывает ещё пассионарность.  А в общем смысле — самореализация не в потреблении, а в созидании и познании. Т.е. человек-творец, а не пожиратель чипсов и контента с экрана.

истерика в комментах наносит ответный удар по посту!
avatar
— Марья Ивановна, а сколько «н» в слове забеременела?
— Не пиши Оля про каникулы. Пиши про рост экономики РФ.
avatar
 Скоро впарят облигации наверное… вечные, которые будут переходить к внукам и дальше...  Хрущ много экспериментировал — а решение -то простое...
Даже не думаю что что -то оригинальное изобретут…
Просто выйдут рабочие на АЗЛК или Дерюшка Валентинова предложит, или свиное рыло скажет, что кто не купил билетов пачку — тот предатель…
avatar
Рост ВВП


Подчеркнуто за счёт чего! Чисто впк. Остальные отрасли падение
avatar
деньги печатают 24-32 % к М2, уже не помню, 
ВВП войны глупо смотреть по стандартным показателям, особенно когда 40 % в секретке ,
вот и вся экономика 
avatar
Skifan, за время войны (с 41 по 45гг ) инфляция была х3.5.  ВВП тогда вообще не считали (тогда был совокупный нац. продукт). Но после в0йны был бурный рост и к 50г СССР превысил довоенные показатели в натуральном выражении выпуска продукции пром. и с/х. Но для такого бурного роста недостаточно напечатать денег (в послевоенную реформу их наоборот изъяли). Ещё нужен Зверев и Сталин.
Валерий Потапов,  бла бла бла Сталин, бла бла бла СССР
Кончился ваш СССР еще не поняли, лет 30 назад.

Хотите как при Сталине, в любое место устраивайтесь и говорите я работаю за еду 6 дней в неделю. Вас с радостью на любую работу возьмут. 
avatar
Бюджетный импульс рано или поздно завершиться.  И цены на нефть в случае кризиса упадут… Посмотрим, какой будет рост..   
avatar
Нынешний рост экономики  — это всего лишь рост военных расходов, который изымает из экономики последние ресурсы.
avatar
Экономика так то с 2000г растет, а рубль укрепляется.
avatar
Купирование (отражение в реальной экономике) этого «роста» ВВП будет крутым. Что-то вроде второго 91 года случится, когда куча народа внезапно выяснит, что их рублевые фантики, зарплаты и активы в реальности и ломанного гроша не стоят. И чем дальше эта шиза развивается, тем более сильным будет эффект.
avatar
Когда же уразумеют, что развитие экономики и рост биржи — разные вещи!
Сколько их учили и всё никак
Государство и деньги. Мюррей Ротбард
econlibrary.ru/books/22/431/rothbard_gosudarstvo-i-dengi_sotsium-ru.pdf
Показания против Федерального резерва. Мюррей Ротбард
bookscafe.net/book/rotbard_myurrey-pokazaniya_protiv_federalnogo_rezerva-192711.html?ysclid=l3o24xbk9o
Великая депрессия в Америке. Мюррей Ротбард
econlibrary.ru/books/276/435/rotbard_velikaya-depressiya-v-amerike_sotsium-ru.pdf

Вот экономический ликбез
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html


avatar
Экономика растёт. И ВВП тоже может расти.
Но это вообще не коррелирует с ростом фондового рынка.
Вы сами можете легко найти отрезок где рублёвый индекс МОЕХ показал нулевое изменение за 13,5 лет, Карл! С мая 2008 по февраль 2022 г.
А экономика огого как выросла за этот период. Удвоилась или утроилась.
А мутант под названием индекс RTS вообще показал отрицательный рост на многолетнем промежутке.



avatar
нет в россии экономики.
возрождение государственно-планового выкидыша не в счет.
чем закончился прошлый «эксперимент» — почитайте.
и, товарищ белоусов в нем таки принимал участие.
40 лет прошло, а «экономисты» все те же
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн