Блог им. AVBacherov

Опрос подписчиков моих каналов - прогноз на 2024 год. Мудрость толпы...

В конце 2023 года я провёл опрос среди своих подписчиков по четырём вопросам, чтобы составить консенсус прогноз на 2024 год, и в очередной раз проверить идеи Бартона Бигса, о том что совокупное мнение людей, оказывается очень неплохим ориентиром с точки зрения принятия решений о вложении собственных средств. Называю я эту рубрику — «Мудрость толпы», ни в коем случае не вкладывая в последнее слово никакой негативной коннотации. Спасибо всем кто принял участие. Хотелось бы чтобы участвующих было больше, но получилось как получилось, поэтому возьму для расчётов что есть, понимая что статистическая ошибка может быть достаточно велика.

Самым простым вопросом был «Какой из рынков вырастет больше в 2024 году — российский (IMOEX) или американский (SP500), если всё считать в одной валюте». Мнение голосующих разделилось ровно 50/50, что не даёт никакого однозначного преимущества для принятия решений куда предпочтительней инвестировать в этом году. Таким образом, если не рассматривать не инвестиционные риски, то выбор можно свести к простому подкидыванию монетки.

Три других вопроса касались российского рынка.
Опрос подписчиков моих каналов - прогноз на 2024 год. Мудрость толпы...

Следующим вопросом я бы выделил вопрос о том насколько измениться IMOEX по мнению респондентов. Ответы градировались от -20% и ниже, до +20% и выше. Более точные предлагаемые шаги можно увидеть на синем графике. Интересно, что в целом люди смотрели позитивно на рынок. Так 78% считают, что мы увидим рост а 32% считают что он будет больше 20%! Интересно, что те кто предполагают, что будет падение всего 5%, при этом все они «ставят», что оно будет больше 20%. 17% — думают, что рынок останется примерно на том же уровне, что и сейчас. Стоит выделить, что 66% считают что рост рынка будет выше 10%.
Опрос подписчиков моих каналов - прогноз на 2024 год. Мудрость толпы...
В двух последних вопросах я просил людей высказать своё мнение о том, какие отрасли будут лучше широкого рынка, а какие будут хуже на примере отраслевых индексов, рассчитываемых Московской бирже. Результат представлены на диаграмме, где красной линией показан средний итоговый результат с учётом голосов в обе стороны. На основании этой линии можно было выделить потенциальные отрасли «лучше» и «хуже» рынка, и построить два портфеля из потенциальных отраслей фронтранеров и аутсайдеров. Доли в этих портфелях определялись прямопропорционально сумме всех положительных значений красной линии или соответственно всех отрицательных.
Опрос подписчиков моих каналов - прогноз на 2024 год. Мудрость толпы...
Опрос подписчиков моих каналов - прогноз на 2024 год. Мудрость толпы...

Будет интересно посмотреть на результаты в конце 2024 и в очередной раз проверить идеи Бигса!

★2
9 комментариев
Мудрость толпы по Бартону заключается в ценах на бирже, а не в том, что думают люди об этих ценах
avatar
Мурен(а), верно… Но настроения людей являются предиктором к возможным ценам… Не идеальным, конечно, но всё-таки предиктором…
Кстати стройку можно шортить у Сбера?
AI-коллаборационист, знаю есть индекс на недвижку на мосбирже, но не знаю какие есть срочные контракты на этот индекс… Кстати, не уверен, что есть фьючи даже на отраслевые индексы… Повод посмотреть 👍👍👍
Интересно, что в целом люди смотрели позитивно на рынок.
странно, что эти люди еще не защищают свои прогнозы в окопах от политических и военных рисков
Активный Инвестор, не странно… Не путайте длинное с мокрым
Жадность очень быстро меняется на страх и наоборот.

Аварийный сход российского боеприпаса произошел в Острогожском районе Воронежской области, заявил губернатор. «Обошлось без пострадавших но разрушения зафиксированы предварительно, в семи домовладениях». @bankrollo

Вот так сидишь в Воронежской области. Пьешь чай с пирожками. И хуякс на голову аварийный сход боеприпаса. Ну бывает, ну уронили бомбу. Че такова то??
Выборка как минимум не репрезентативная 
Как более-менее достоверных результатов нужно было опросить миллионы 

Врач-бондиатОр, миллионы опрашивать не обязательно… Моих подписчиков действительно сложно назвать репрезентативной выборкой… Но, другой у меня нет… Опираюсь на то, что есть… Но если я мог бы собрать полностью репрезентативную выборку, то достаточно было бы получить 2000 — 3000 голосов.

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн