Блог им. Marek

Группа ВТБ объявила о запуске нового для себя направления — нефтетрейденга.

08.12.2023

Он ориентирован на крупные российские промышленные предприятия. Руководитель блока корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ Виталий Сергейчук на форуме «Россия зовет!» отметил, что в РФ зарождается локальный рынок нефтетрейдинга взамен ушедших западных компаний.

ВТБ планирует предоставлять полный цикл услуг, которые обычно обеспечивают нефтетрейдеры: финансирование запасов нефтепродуктов, предоставление временного кредитного «плеча», обеспечение логистики и поставки товаров в локацию. Также планируется создание запасов нефтепродуктов и обеспечение их хранения.

«Мы видим существенные изменения в функциональной организации нефтетрейдинга в России, зарождается локальный рынок, российские компании стали обеспечивать функции трейдеров-посредников, которые ранее выполняли западные компании»,— сказал господин Сергейчук.

По мнению топ-менеджера, основой для запуска нефтетрейдинга стали экспертиза группы ВТБ по работе на товарно-сырьевых рынках, клиентская база, в которую входят крупнейшие промышленные предприятия, и возможность предоставления финансирования. Отмечается, что осенью 2023 года группа ВТБ стала членом Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Это открывает банку возможности для участия в торгах и приобретения нефтепродуктов.

ВТБ работает со всеми классами нефтепродуктов. Как отмечается, наибольшим спросом среди крупных клиентов пользуется дизельное топливо. География бизнеса включает «все основные точки промышленного производства и транспортировки нефтепродуктов в России».

Крупные международные трейдеры углеводородного сырья Vitol, Trafigura, Glencore и Gunvor сократили или прекратили работу с РФ на фоне ввода войск на Украину. В марте 2023 года Vitol и Trafigura заявили, что по-прежнему избегают операций с российской нефтью.
www.kommersant.ru/doc/6382487

  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
1 комментарий
Разве это не запрещено законом о банковской деятельности?
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн