Блог им. AVBacherov

Высокая ставка в ОФЗ помеха инвестициям в российские акции? IMOEX (MCFTR) VS ДОХОДНОСТЬ В ОФЗ (NRR)

На этой неделе я опубликовал на закрытом канале ABTRUSTOPSEC много различных расчётов и выводов по возможным вариантам роста российских акций в 2024 и на следующие 5 лет. Одним из самых интересных было исследование зависимости доходности, а если быть точнее премии за инвестиции в российские акции (ERP), по отношению к доходностям ОФЗ (NRR).

Считается, что высокие ставки в госбондах (в нашем случае ОФЗ) давят на рост акций, так как инвесторам интереснее вложиться в надежные бумаги и получать достойную доходность, нежели нести риски. Но из моих расчетов следует, что взаимосвязи не существует. На графиках приведены расчеты с глубиной в 1 и 3 года. Корреляции между ERP и NRR просто нет — она составляет 0,05 и 0,09 соответственно. Единственное стоит отметить, что при относительно высоких ставках (от 13% и выше) ERP была мала, но она не так часто была отрицательна. Для горизонта в 1 год соотношение отрицательной и положительной ERP стремилось к соотношению 50/50, а на горизонте в три она была отрицательной только в 5% случаев. Но что ещё более интересно, что абсолютный отрицательный результат в доходности акций наблюдался совсем крайне редко на обоих горизонтах.

Высокая ставка в ОФЗ помеха инвестициям в российские акции? IMOEX (MCFTR) VS ДОХОДНОСТЬ В ОФЗ (NRR)
Высокая ставка в ОФЗ помеха инвестициям в российские акции? IMOEX (MCFTR) VS ДОХОДНОСТЬ В ОФЗ (NRR)
Высокая ставка в ОФЗ помеха инвестициям в российские акции? IMOEX (MCFTR) VS ДОХОДНОСТЬ В ОФЗ (NRR)
Высокая ставка в ОФЗ помеха инвестициям в российские акции? IMOEX (MCFTR) VS ДОХОДНОСТЬ В ОФЗ (NRR)
Из всего этого следовало два неприятных вывода. На публичном канале я поделюсь одним из них:

Когда большинство СМИ и блогеров обсуждают, что доходность акций в России будет плохой из-за высокой доходности ОФЗ, они не делают расчётов. Доходность в акциях никак не связана размером ставки — корреляции это прекрасно демонстрируют.




Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
501
3 комментария
Так это приятный вывод, а не неприятный
avatar
Доктор, тут как всегда. С какой стороны посмотреть.
avatar
Думаю, что все должно зависеть от макроэкономического режима. 
Одно дело стагфляция и другое — проинфляционный рост экономики. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн