Блог им. type568

Я супер давний фанат Мечела..

Я катался на префах в 2015, 9 => 40+
В 2016-2017, 45 => 100+. И в 2021 — 2022(78 => 140+), в 2022 забавно очень вышло: закрыта значительная арифметическая прибыль, но большой экспоненциальный убыток.

Закрыл в 2022 только когда по РСБУ стало ясно что дивам не быть. Почему мне не нравится бумага сейчас? Ну во первых конечно однозначно я знать не могу, и быть может я вижу не верно и весь этот дисклеймер, но суть в том что чтобы лезть и оправдывать высокую цену я убежден что должен быть мощный бычий тезис которого нету. Кроме того что это модная бумага щас.

По порядку. По поводу логистики. Это не та проблема которую можно просто быстро решить. В лучшем случае станет лучше. Но перевалочные мощности страны перегружены, и эта проблема НЕ уйдет в ближайшие годы. Издержки транспорта высоки, и высокими останутся. Еще нужен админ ресурс для хорошего места в этой РЖД логистике. Какой-то экспорт есть и будет, но вряд-ли столько сколько Мечел хочет.

Далее. Операционные проблемы, чем меньше добыча тем выше себестоимость за тонну, а добыча давно и сильно страдает. Дело усугублено лютой недоинвестированностью, глобальной. Конечно самосвалы подъехали, и даже экскаваторы какие-то есть. Но тцать лет голодания основных средств все еще на месте. И я не знаю как прогнозировать добычу и ее себестоимость, а так-же стоимость логистики.

Мировые цены конечно поддержка(австралия вроде отросла?), но не факт что этого достаточно чтобы жизнь наладилась. И не факт что они останутся высокими с такими ставками.

Иными словами, я не понимаю почему бумага стоит как в 2022 когда маячил див в 80р+, а ДД рынка была кратно ниже.

t.me/LadimirKapital
★1
11 комментариев
В Мечеле какая-то дичь творится. Таких аномально огромных объемов ни в одной акции не было так долго и стабильно с начала СВО и новостей нет. Два полных месяца топ-2 акция по обороту. В ней логика и фундаментал уже не работают.
avatar
Али Картоев, это БКС её сверхактивно пиарит. И сама торгует через фьючи включая в рисковый кусок своих инвест.нот для клиентов.

Плюс вышла информация о ближайшем включении бумаг компании в основной индекс: "Московская биржа с 22 декабря включит в базу расчета своего индекса и индекса РТС обыкновенные акции ПАО «Совкомфлот», ПАО «ГК Самолет», ПАО «Мосэнерго», а также обыкновенные и привилегированные акции ПАО «Мечел», говорится в сообщении торговой площадки."
avatar
Тоже обратил внимание на мечел, но пока заработать даёт, жаловаться не на что.
Да спекули гоняют её туда сюда, это бумага лотерейка, где люди смогут обогатиться при определенных условиях. Многие любят такие лотерейки, а не это вот всё с нудными боковиками!
просто взяли трейдеры и сделали из неё  «крипту», с вымышленными целями. Такое от шорта только гонять
avatar
VалиБакS, кстати у нас периодически бывают такие бумажки… Сибирский гостинец, еще какие то из эшелонов по типу крипты гоняют туда сюда… ОВК вот была криптой…
Мультитрендовый, А почему была ? Вы думаете ОВКа больше не выстрелит ?
avatar
Как я торгую Мечел. Покупаю 3000-4000 у поддержки и продаю на 2.5- 3 тыс выше у сопротивления. Комиссия с 1000 112р за сделку. И так в течении дня несколько раз. И мне всё равно куда идет Мечел вверх или вниз. Главное что-бы была волатильность.
avatar
Как бы 104 скоро не увиделли
avatar
Сговор лиц, сейчас дочки ФСК прыгают вверх по 20-30% в день. Надеюсь и до самой Россети дойдут, по 0.11 — это вообще ниже дна. Набрал себе немного, пусть Ремора порадуется.
avatar

теги блога Ladimir Semenov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн