Блог им. AVBacherov

Доллар по 80 в 2024! "Справедливый" курс USDRUB! Мои расчёты и мой прогноз!

Сегодня я опубликовал свои регулярные расчёты, свои прогнозы и свои планы на закрытом канале ABTRUSTOPSEC по USDRUB.

Среди них был вот такой мой взгляд на то, как можно смоделировать поведение курса на 2024 год.

МонтеКарло USDRUB
Одна из самых сложных вещей в валюте, это понять её справедливый курс. Я пытался определить его на базе идей разницы инфляции, но там ничего толкового в лоб не получилось (статья на эту тему здесь). И я пришел к выводу, что простое усреднение на длинном горизонте может быть более полезным.

MLR USDRUB

В своей модели для определения «справедливого» курса USDRUB, я использовал MOVING LINEAR REGRESSION, посчитанную по скользящему окну в1825 дней (5 лет), с шагом 1 день. И взял значение MLR на 2023-07-01, от которого начинается моделирование. При этом я использовал медианные цены по дню, а не просто закрытие.

Доллар по 80 в 2024! "Справедливый" курс USDRUB! Мои расчёты и мой прогноз!
Доллар по 80 в 2024! "Справедливый" курс USDRUB! Мои расчёты и мой прогноз!

Темпы роста я получил также по 5-ти летнему скользящему окну, построил гистограмму, и на базе неё определил математическое ожидание темпов роста в % годовых, которые составили 7,93%. Я округлил их до 8%.

Интересно получилось, что при таких вводных, я получил средний и наиболее вероятный курс на лето 2024 в 80 рублей (смотри последнюю точку в графике МонтеКарло). То есть без подгонки я вышел на нижнее значении, которое закладывается в бюджет 2024 года.

Но хочу всех предостеречь от поспешных выводов и решений! Как написал вначале, о своих планах по USDRUB я рассказал на закрытом канале! Там же я объяснил, почему они именно такие. Так что, не воспринимайте выводы из данного поста, как мою позицию в USDRUB. Скажу только, что шорты, о которых я писал в сентябре сейчас дают прибыль. Но что я буду делать дальше, уже не для общего достояния 😎.

★2
37 комментариев
Доллар в 2024-25 гг уйдет на 37, теханализ в помощь, а то букв много))

Ольга НеБузова, я не сторонник технического анализа: https://smart-lab.ru/blog/744857.php

Но если он Вам помогает, пользуйтесь.

Алексей Бачеров, Конечно, это дело вкуса
В детстве ответы задачек из конца учебника списывать не доводилось?
А я говорю, доводилось!
avatar
жаль что перспектива увидеть 80 за зеленый, никак не пойдет  корреляция с ценами в магазинах 
avatar
Самое главное, чтобы бакс по 80 был в наличии в кассах. А то нарисовать можно что угодно.
Главком Главком, а зачем Вам наличный бакс? Вы внешней торговлей занимаетесь, или уехать планируете за рубеж? На поезду в отпуск 3-5 тысяч зелёны найти непроблема в кассах. А вот рублевую переоценку доллара в карман положить можно и без наличного бакса.
Алексей Бачеров, как зачем? Ведь наличный бакс не обнулишь, не перевыпустишь, не отнимешь, не обесценишь. Это как ценная бумага, которая всегда под рукой, да и на отдых с ней выгоднее ее везде примут. Так что основаная масса народу держит их под матрасом)
Главком Главком, основная масса народу его покупает по 100 и продает по 50. Про отпуск я написал. А на счёт ценной бумаги — неудачное сравнение. Боитесь, что государство «обнулит» рубль? Думаю в таком случае и наличные баксы не сильно будут полезны. Тогда уж золото, и то не в слитках, чтобы вывезти было проще. Но и тут не всё ладно — вспоминаем Золотого Телёнка :). Но я искренне не понимаю, зачем человеку думать об алармистких исходах. Как показывает жизнь, от них вы всё равно не сможете защититься :)

Алексей Бачеров, если обнулят рубль, то в каждом магазине баксы с удовольствием будут принимать не смотря ни на что. 

А наличную валюту полезно держать, как часть подушки. 

Думать приходится потому, что уже кучу чего произошло,  СВО, блок биржи, инфраструктурные риски, санкции на СПБ. 

Тем более биржи уже обнулялись в разную эпоху времени, Россия, Китай. 

Быть оптимистом хорошо, но попу лучше прикрыть, просто, на всякий пожарный

avatar
TheBlackLord, все люди у которых есть капитал и сбережения держат что-то в наличном баксе. Я тоже не исключение, но это страховка на жизнь на несколько месяцев. Иными словами вопрос ведь в доли. А при больших деньгах, держать наличные доллары вообще опасно. Даже если Вы с ними покинете страну, то там с Вас спросят откуда у Вас такие деньги. Конечно, если Вы не в Афганистан с ними приедете :)

Алексей Бачеров, а я вообще подушку не учитываю в портфеле, это  резерв, чтобы с голоду не помереть, мало ли что. 

Держать доллар в виде актива — дурацкая затея, тут согласен. 

avatar
Алексей Бачеров, 
основная масса народу его покупает по 100 и продает по 50
откуда такие сведения?
Боитесь, что государство «обнулит» рубль?
вспоминаем 90е. И смотрим разницу, если сидеть в долларе или в рубле.
Думаю в таком случае и наличные баксы не сильно будут полезны.
вспоминаем 90е и смотрим на Венесуэллу.
На самом деле обычному человеку доллары проще, как мне кажется, что то типа привычки. Лежит дома и так спокойнее. Но я не настаиваю.

Главком Главком, 

откуда такие сведения?

Из наблюдений за очередями в кассы банков и общения со знакомыми управляющими банками или доп офисами

вспоминаем 90е. И смотрим разницу, если сидеть в долларе или в рубле.


А какие 90-е Вы вспоминаете? 98-ой или 91-й?

Если 98-ой то «обнуления» рубля не произошло. Он много потерял, но не исчезнул. А значит любой квази-долларовый актив выполнил бы ту же функцию, что и сам доллар. Например, золото. Сейчас с этим проблем ещё меньше — достаточно инструментов, чтобы получить долларовую переоценку в рублевом эквиваленте. К тому же нет смысла сравнивать конец 90-х и текущую ситуацию, это Вам любой более менее серьезный экономист или финансист скажет. Частично я об этом вот здесь писал: https://smart-lab.ru/blog/960769.php И там есть хорошие примеры в коменатриях. В том числе про 98-ой и про курс и по многое другое.

Если брать 91-й, то тут совсем другая история. Это принципиальная смена денежной системы, когда от денег осталось только название. Это алармисткий сценарий. И вопрос — крайне прост. С какой вероятностью вы оцениваете, что может произойти что-то подобное, и на каком временном горизонте?

 

Алексей Бачеров, я лишь то хотел сказать, чтобы при сильно просевшем курсе, баксы свободно продавались( лично лицезрел, что банки только покупают), а при сильно выросшем( не берут, или по смешным ценам) его свободно покупали. А народ пусть сам думает покупать ли ему по 100 и продавать ли ему по 50. Я за сам принцип честности, прозрачности и предсказуемости.
80-90 до апреля, затем в сторону 100.
avatar
60 в апреле… после выборов 80… средний 70
Вероятно, лучшим способом прогнозирования было бы использование логики, основанной на экономике, а не на массиве прошлых данных, помноженных на математические формулы.
Например, в марте 2024 президентские выборы, и до этого момента власти выгодно держать постоянный курс без высоких колебаний или даже снижать его, чтобы электорат почувствовал «заботу» и повышение покупательской способности (доля импорта всё ещё очень высока, если не брать в расчет продукты питания).
Однако, сильно укреплять рубль невыгодно, т.к. с использованием теневого танкерного флота экспортируется большой объём нефти, за счёт чего экспортёры пополняют федеральный бюджет (сюда же относим и газовиков, и металлургов с удобрениями).
Считаем, что курс до дня Х будут держать в районе 86-88 (чтобы все были довольны).
Что будет с рублём после этой даты — большой вопрос, т.к. бюджет дефицитный, расходы на нац.оборону и социалку растут, а занимать через ОФЗ невыгодно благодаря Эле, ну и история вопроса весьма показательна.
avatar

Fairman, экономические соображения — дело правильное и хорошее. И я студентов учу, что всегда стоит за любыми расчётами искать экономические обоснования, а не доверяться чистой математике.

Но при этом, если мы строим свой прогноз на логике, было бы отлично получить регрессоры, дабы подтвердить правильность, а главное устойчивость наших выводов. Иначе всегда остается вопрос, а были ли наши выводы верны, если даже результат оказался тем, который мы ожидали, или всё-таки нам просто повезло попасть пальцем в небо :)

Алексей Бачеров, Алексей, не подумайте о критике, но математический прогноз на финансовых рынках это исключительно «пальцем в небо», т.к. исход всегда будет 50/50 и даже не нужно привлекать статистические методы, чтобы это доказать.
Подмешивание политических, макроэкономических и даже погодных факторов делают задачу формирования прогноза невыполнимой. Лучше уж иметь обычный план действий на случай вариативного развития ситуации.
avatar
Fairman, не соглашусь. Как раз не 50/50. И мой собственный портфель тому отличный пример. Да и много других исследований показывают, что рынок это не случайное блуждание :)
Алексей Бачеров, думаю, что просто везёт при принятии решения по поводу направления, не более.
Моё мнение относительно рынка однозначно — хаос
avatar

Fairman, действительно всегда сложно отделить удачу от профессионализма, об этом тоже много написано, и доказать здесь что-то крайне тяжело. Не получится поставить эксперимент, как в физике, химии или медицине. И мы наверняка сломаем немало копий, если будет спорить об этом, доказывая свою точку зрения.

Но взгляд на рынок с позиций теория хаоса или случайного блуждания есть. И у неё есть свои сторонники. Вы просто один из них.

Справедливо 🎓🎸. Может ли быть боковик на этой отметке в 2024 году? И какую волатильность рубля прогнозируетне в целях управления портфелем? Спасибо 🖖
Павел Хадалов, в расчётах я заложил долгосрочную волатильность 16.3%
Алексей Бачеров, спасибо Алексей, здоровья и процветания 🖖
Очень бы хотелось покупать валюту по этому «справедливому курсу». Жаль, вряд ли получится.
Маркиз Лафайет, посмотрим. Сбудется ли прогноз или нет.
А по мне Пиндостан продолжит девальвацию. Так что 80 это дорого. :-)
Может к 2028 курс 95 станет, тогда это будет +- нормально…
Посмотрел график доллара с 2003 года в квике и предлагаю следующую трактовку.
10 лет (2003-2013) средний курс 30р
7   лет (2015- 2021) колебания вокруг 65
следующие 10 лет колебания вокруг 95 (+-15р)
Курс у нас переставляют скачком, так что сейчас нужно быть в рублевых инструментах, а начать заходить в аналог бакса через 5-6 лет, т.е. где-то с 2028. С курса 95 и ниже.
А сейчас в баксе делать особо нечего. Ну фанаты пусть его солят и где-то там хранят. :-) Бакс за 30 лет на 75% девальвировался. И продолжит это делать. Фиатная валюта. Хранить в ней — терять деньги. 
Возможно, ваши рассуждения и имели бы смысл, но параметры бюджета на следующий год опубликованы. Увеличить доходную часть более чем на 20% будет очень трудно без ослабления нац валюты.
avatar
Роман Лившиц, уже не первый раз слышу про бюджет. Но до этого был вариант именно с бюджетом на оборону. У Вас есть регрессоры, подтверждающие идею влияния бюджета на курс валюты?
Алексей Бачеров,
Регрессоров нет, я по старинке — кофейная гуща, фазы луны, цвет мочи.
avatar
Роман Лившиц, 
но ведь может быть, что рубль будет в районе 90-95 пару лет и тогда средняя загнется вверх и достигнет 80 и попрет дальше — как было на вашем графике с сер 20 до сер 21.

avatar
reglament, конечно, может. Но ведь моделирование сделано от 2023-07-01 и отражает возможные будущие значения курса от данной точки. И я такие моделирования провожу с определённой периодичностью. 
Алексей Бачеров, ясно. спасибо за пост
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн